精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.如圖一根細繩跨過輕而無摩擦的滑輪,在繩的兩端懸掛兩個AB兩個物體,滑輪與天花板之間用一彈簧秤連接.已知A物體的質量為mA=1kg,開始時AB兩物體距地面的高度均為H=1m,現(xiàn)將兩物體由靜止釋放,釋放后發(fā)現(xiàn)彈簧秤的示數(shù)為24N,求:
(1)B物體質量;
(2)若B物體落地后繩子連接AB繩立即斷了,求A物體從靜止釋放到落到地面所要的總時間.

分析 (1)根據(jù)彈簧秤的示數(shù)可明確繩子上的拉力,再根據(jù)牛頓第二定律可求得AB的加速度,對B分析即可求得B的質量;
(2)對兩物體的運動過程分析,分別求出一起運動時間和繩子斷開后A運動的時間,則可求得總時間.

解答 解:(1)彈簧秤的示數(shù)為24N,則說明兩繩上的拉力為12N,則對A分析可知,
F-mAg=mAa
解得:a=2m/s2;方向沿繩向上;
對B分析可知:mBg-F=mBa
解得:mB=1.5kg;
(2)B落地時,根據(jù)速度和位移關系可知:
v2=2aH
解得:v=$\sqrt{2×2×1}$=2m/s
運動時間t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{2}{2}$=1s;
此時繩子斷開,A以2m/s的速度豎直上拋,加速度為g,則上升時間t2=$\frac{v}{g}$=$\frac{2}{10}$=0.2s;
上升的高度h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=$\frac{4}{20}$=0.2m;
則下落高度為h'=0.2+1=1.2m;
則由h'=$\frac{1}{2}$gt2可得:
t3=$\sqrt{\frac{2h'}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.2}{10}}$≈0.5s
故A運動的總時間t=t1+t2+t3=1+0.2+0.5=1.7s;
答:(1)B物體質量為1.5kg;
(2)A物體從靜止釋放到落到地面所要的總時間為1.7s.

點評 本題考查牛頓第二定律關于連接體的應用,要注意正確分析物理過程,同時注意整體法與隔離法的正確應用,知道繩斷開后A做豎直上拋運動.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在“探究加速度與力、質量的關系”的實驗中,采用如圖1所示的實驗裝置,小車及車中砝碼的質量用M表示,盤及盤中砝碼的質量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動的紙帶打上的點計算出.

(1)如圖2為實驗中用打點計時器打出的一條較理想的紙帶,紙帶上A、B、C、D、E、F、G為七個相鄰的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔是0.1s,距離如圖,單位是cm,小車的加速度是1.59m/s2.(結果保留兩位小數(shù))
(2)以下措施正確的是BC(填入相應的字母,多選少選均不得分)
A.平衡摩擦力時,應將重物用細繩通過定滑輪系在小車上
B.平衡摩擦力時,小車后面的紙帶必須連好,因為運動過程中紙帶也要受到阻力
C.每次改變小車的質量時,不需要重新平衡摩擦力
D.實驗時,先放開小車,后接通電源
(3)當M與m的關系滿足M>>m時,才可認為繩對小車的拉力大小等于盤及盤中砝碼的重力.
(4)一組同學在做加速度與質量的關系實驗時,保持盤及盤中砝碼的質量一定,改變小車及車中砝碼的質量,測出相應的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù).為了比較容易地檢查出加速度a與質量M的關系,應該做a與$\frac{1}{M}$的圖象.
(5)如圖3,甲同學根據(jù)測量數(shù)據(jù)做出的a-F圖線,說明實驗存在的問題是平衡摩擦力時木板傾角過大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.圖1為驗證牛頓第二定律的實驗裝置示意圖.圖中打點計時器的電源為50Hz的交流電源,打點的時間間隔用△t表示.在小車質量M未知的情況下,某同學設計了一種方法用來研究“在外力一定的條件下,物體的加速度與其質量間的關系”.

(1)如圖2所示是該同學在某次實驗中利用打點計時器打出的一條紙帶,A、B、C、D是該同學在紙帶上選取的連續(xù)四個計數(shù)點.該同學用刻度尺測出AC間的距離為S,測出BD間的距離為S.a可用S、S和△t(打點的時間間隔)表示為a=$\frac{{S}_{Ⅱ}^{\;}-{S}_{Ⅰ}^{\;}}{2(△t)_{\;}^{2}}$.
(2)圖3為所得實驗圖線的示意圖.設圖中直線的斜率為k,在縱軸上的截距為b,若牛頓定律成立,則小車受到的拉力為$\frac{1}{k}$,小車的質量為$\frac{k}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一質點作勻加速直線運動,加速度為2m/s2,那么在任意1s時間內( 。
A.質點的末速度一定等于初速度的2倍
B.質點的末速度一定比初速度大2m/s
C.第ns的初速度一定比(n-1)s的末速度大2m/s
D.第ns的初速度一定比(n-1)s的初速度大2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的電路中,電源電動勢為E,內電阻為r,L為小燈泡(其燈絲電阻可以視為不變),R1和R2為定值電阻,R3為光敏電阻,其阻值的大小隨照射光強度的增強而減小.閉合開關S后,將照射光強度增強,則( 。
A.燈泡L將變暗B.R1消耗的功率將增大
C.R2消耗的功率將增大D.電源的效率將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示是甲、乙兩物體的v-t圖象,由圖象可知( 。
A.甲向負方向做勻速運動,乙向正方向做勻速運動
B.甲在0~5s內的加速度比乙在1~5s內的加速度大
C.甲、乙兩物體相向運動
D.5s末兩物體速度相等且相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,物塊在固定的粗糙斜面上自由下滑的過程中,物塊受力的個數(shù)為( 。
A.2個B.3個C.4個D.5個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,一根長L=0.8m不可伸長的輕質細繩,一端系一質量m=0.1kg的小球,另一端固定在O點.現(xiàn)將小球拉到與O點等高的位置A,細繩處于拉直狀態(tài),由靜止釋放,不計空氣阻力,重力加速度g取10m/s2,小球到達最低點B時,求:
(1)小球速度大小;
(2)細繩對小球拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.歷史上美國宇航局曾經完成了用“深度撞擊”號探測器釋放的撞擊器“擊中”坦普爾1號彗星的實驗.探測器上所攜帶的重達370kg的彗星“撞擊器”將以1.0×104m/s的速度徑直撞向彗星的彗核部分,撞擊彗星后“撞擊器”融化消失,這次撞擊使該彗星自身的運行速度出現(xiàn)1.0×10-7m/s的改變.已知普朗克常量h=6.6×10-34J•s.(計算結果保留兩位有效數(shù)字).求:
①撞擊前彗星“撞擊器”對應物質波波長;
②根據(jù)題中相關信息數(shù)據(jù)估算出彗星的質量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案