A. | 當(dāng)S與a連接,t=1×10-2s時,電流表的示數(shù)為0 | |
B. | 當(dāng)S與a連接,t=1.5×10-2s時,電壓表示數(shù)為50$\sqrt{2}$V | |
C. | 將S由a撥到b時,電阻R消耗的功率為100W | |
D. | 將S由b撥到a時,1s內(nèi)電阻R上電流方向改變100次 |
分析 根據(jù)圖象可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比即可求得結(jié)論
解答 解:由圖象可知,電壓的最大值為$\sqrt{2}$V,交流電的周期為2×10-2s,所以交流電的頻率為f=50Hz,
A、交流電的有效值為220V,根據(jù)電壓與匝數(shù)程正比可知,副線圈的電壓為25V,根據(jù)歐姆定律知I=$\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}=\frac{25}{25}A=1A$,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比知原線圈電流為I1=$\frac{5}{44}A$,故A錯誤.
B、當(dāng)單刀雙擲開關(guān)與a連接時,副線圈電壓為25V,電壓表示數(shù)為有效值為25v,不隨時間的變化而變化,故B錯誤;
C、S與b連接時,副線圈兩端的電壓${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}=\frac{5}{22}×220=50V$,電阻R消耗的功率為${P}_{2}^{\;}$=$\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$=$\frac{5{0}_{\;}^{2}}{25}$=100W,則C正確
D、變壓器不會改變電流的頻率,所以副線圈輸出電壓的頻率為50Hz,1s電流方向改變100次,所以D正確.
故選:CD
點評 掌握住理想變壓器的電壓、電流之間的關(guān)系,最大值和有效值之間的關(guān)系即可解決本題
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | PQ間的距離為225m | |
B. | 快艇在河水中航線的軌跡是一條曲線 | |
C. | 快艇從P到Q的時間為30s | |
D. | 快艇沿河岸運動的距離為60m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的加速度大小為2m/s2 | B. | 4s內(nèi)的平均速度大小為6m/s | ||
C. | 4s末的瞬時速度大小為6m/s | D. | 2s內(nèi)的位移大小為2m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\sqrt{2}$:1 | B. | $\sqrt{3}$:1 | C. | 2:1 | D. | $\sqrt{6}$:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 墻面對球的彈力逐漸減小 | |
B. | 輕繩的拉力先減小后增大 | |
C. | 輕繩的拉力和墻面對球的彈力的合力為定值 | |
D. | 球?qū)γ娴膲毫Υ笥趬γ鎸η虻闹С至?/td> |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a做的是直線運動,b做的是曲線運動 | |
B. | b運動的加速度大小為0.4m/s2 | |
C. | t=2.5s時,a、b相距最遠 | |
D. | a、b相距的最大距離為2m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若飛機從西往東飛,U2比U1高 | B. | 若飛機從西往東飛,U1比U2高 | ||
C. | 若飛機從南往北飛,U2比U1高 | D. | 若飛機從南往北飛,U1比U2高 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com