如圖所示,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T,方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,有一個(gè)由兩條曲線狀的金屬導(dǎo)線及兩電阻(圖中黑點(diǎn)表示)組成的固定導(dǎo)軌,兩電阻的阻值分別為R
1=3Ω、R
2=6Ω,兩電阻的體積大小可忽略不計(jì),兩條導(dǎo)線的電阻忽略不計(jì)且中間用絕緣材料隔開(kāi),導(dǎo)軌平面與磁場(chǎng)垂直(位于紙面內(nèi)),導(dǎo)軌與磁場(chǎng)邊界(圖中虛線)相切,切點(diǎn)為A.現(xiàn)有一根電阻不計(jì)、足夠長(zhǎng)的金屬棒MN與磁場(chǎng)邊界重疊,在A點(diǎn)對(duì)金屬棒MN施加一個(gè)方向與磁場(chǎng)垂直、位于導(dǎo)軌平面內(nèi)的并與磁場(chǎng)邊界垂直的拉力F,將金屬棒MN以速度v=5m/s勻速向右拉,金屬棒MN與導(dǎo)軌接觸良好,以切點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),以F的方向?yàn)檎较蚪軸,兩條導(dǎo)線的形狀符合曲線方程y=±2
sin
x m.求:
(1)推導(dǎo)出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)e的大小與金屬棒的位移x的關(guān)系式;
(2)整個(gè)過(guò)程中力F所做的功;
(3)從A到導(dǎo)軌中央的過(guò)程中通過(guò)R
1的電荷量.