精英家教網(wǎng)交流電壓的圖形如圖所示,由圖象可知,有效值是
 
V,頻率是
 
Hz.
分析:由圖象可知電壓最大值和周期,從而計(jì)算出頻率和有效值.
解答:解:由圖象可知電壓最大值為311V,周期為0.02s,所以頻率為f=
1
0.02
=50Hz,
電壓有效值為U=220
2
×
1
2
V=220V.
故答案為:220;50.
點(diǎn)評(píng):本題考查了交流電的峰值和有效值的關(guān)系,要會(huì)從圖象中獲取有用的物理信息.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

從陰極K發(fā)射的電子經(jīng)電勢(shì)差U0=4500V的陽(yáng)極加速后,沿平行于板面的方向從中央射入兩塊長(zhǎng)L1=10cm,間距d=4cm的平行金屬板AB之后,在離金屬板邊緣L2=75cm處放置一個(gè)直徑D=20cm的帶有記錄紙的圓筒(如圖所示),整個(gè)裝置放在真空內(nèi),電子發(fā)射的初速度不計(jì)。已知電子質(zhì)量m=0.9×10-30 kg。
   (1)若在兩金屬板上加上U1=1000V的直流電壓(A>B),為使電子沿入射方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)加怎樣的磁場(chǎng)?
   (2)若在兩金屬板上加上U2=1000cos2πt(V)的交流電壓,并使圓筒繞中心軸按圖示方向以=4πrad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng),確定電子在記錄紙上的軌跡形狀并畫(huà)出1s鐘內(nèi)所記錄的圖形。(要求算出記錄紙上的最大偏移距離)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(09年湘西南名校聯(lián)考)(16分)從陰極K發(fā)射的電子經(jīng)電勢(shì)差U0=4500V的陽(yáng)極加速后,沿平行于板面的方向從中央射入兩塊長(zhǎng)L1=10cm,間距d=4cm的平行金屬板AB之后,在離金屬板邊緣L2=75cm處放置一個(gè)直徑D=20cm的帶有記錄紙的圓筒(如圖所示),整個(gè)裝置放在真空內(nèi),電子發(fā)射的初速度不計(jì)。已知電子質(zhì)量m=0.9×10-30 kg。

    (1)若在兩金屬板上加上U1=1000V的直流電壓(A>B),為使電子沿入射方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)加怎樣的磁場(chǎng)?

(2)若在兩金屬板上加上U2=1000cos2πt(V)的交流電壓,并使圓筒繞中心軸按圖示方向以=4πrad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng),確定電子在記錄紙上的軌跡形狀并畫(huà)出1s鐘內(nèi)所記錄的圖形。(要求算出記錄紙上的最大偏移距離)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,從陰極K發(fā)射的電子經(jīng)電勢(shì)差U0=5 000 V的陽(yáng)極加速后,沿平行于板面的方向從中央射入兩塊長(zhǎng)L1=10 cm、間距d=4cm的平行金屬板A、B之間,在離金屬板邊緣L2= 75 cm處放置一個(gè)直徑D =20 cm、帶有紀(jì)錄紙的圓筒.整個(gè)裝置放在真空內(nèi),電子發(fā)射時(shí)的初速度不計(jì),如圖所示,若在金屬板上加U=1000 cos2πt (V )的交流電壓,并使圓筒繞中心軸按圖示方向以n= 2 r/s勻速轉(zhuǎn)動(dòng),分析電子在紀(jì)錄紙上的軌跡形狀并畫(huà)出從t=0開(kāi)始的1s內(nèi)所紀(jì)錄到的圖形.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年江西省景德鎮(zhèn)市高三上期末考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(18分)從陰極K發(fā)射的電子經(jīng)電勢(shì)差U0=4500V的陽(yáng)極加速后,沿平行于板面的方向從中央射入兩塊長(zhǎng)L1=10cm,間距d=4cm的平行金屬板AB之后,在離金屬板邊緣L2=75cm處放置一個(gè)直徑D=20cm的帶有記錄紙的圓筒(如圖所示),整個(gè)裝置放在真空內(nèi),電子發(fā)射的初速度不計(jì)。已知電子質(zhì)量m=0.9×10-30 kg,電子電量e=1.6×10-19C,不考慮相對(duì)論效應(yīng)。

(1)若在兩金屬板上加上U1=1000V的直流電壓(A>B),為使電子沿入射方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)加怎樣的磁場(chǎng)?

(2)若在兩金屬板上加上U2=1000cos2πt(V)的交流電壓,并使圓筒繞中心軸按圖示方向以=4πrad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動(dòng),確定電子在記錄紙上的偏轉(zhuǎn)位移隨時(shí)間變化的關(guān)系式并定性畫(huà)出1s鐘內(nèi)所記錄的圖形。(電子穿過(guò)AB的時(shí)間很短,可認(rèn)為這段時(shí)間內(nèi)板間電壓不變)

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案