下列說法正確得是( )

A.位移、時間、速度都是矢量

B.在比賽中,裁判員評判跳水運動員入水時身體是否豎直可視其為質(zhì)點

C.質(zhì)點做單向直線運動時,路程等于位移的大小

D.位移是矢量,它取決于物體實際通過的路線

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南衡陽八中等高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,有四塊相同的堅固石塊壘成弧形的石拱,每塊石塊的質(zhì)量均為m,每塊石塊的兩個面間所夾的圓心角均為30°,第3、第4塊固定在地面上.假定石塊間的摩擦力可以忽略不計,則第1與第3石塊間的作用力大小為( )

A. B. C.2mg D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東臨沂費縣二中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)點做直線運動的v﹣t圖象如圖所示,則( )

A.在前2s內(nèi)質(zhì)點的位移是4m

B.在1~3s內(nèi)質(zhì)點做加速度a=﹣2 m/s2的勻變速直線運動

C.在2~3s內(nèi)質(zhì)點的運動方向與規(guī)定的正方向相反,加速度方向同1~2s內(nèi)的加速度方向相同

D.在前3s內(nèi)質(zhì)點的路程是2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北衡水二中高二期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一帶電微粒質(zhì)量為m=2.0×10﹣11kg、電荷量q=+1.0×10﹣5C,從靜止開始經(jīng)電壓為U1=100V的電場加速后,水平進入兩平行金屬板間的偏轉(zhuǎn)電場中,微粒射出電場時的偏轉(zhuǎn)角θ=30°,并接著進入一個方向垂直紙面向里、寬度為D=34.6cm的勻強磁場區(qū)域.重力忽略不計.求:

(1)帶電微粒進入偏轉(zhuǎn)電場時的速率v1;

(2)偏轉(zhuǎn)電場中兩金屬板間的電壓U2;

(3)為使帶電微粒不會由磁場右邊射出,該勻強磁場的磁感應強度B至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東陽江陽東縣廣雅中學高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

A、B、C三點在同一直線上,一個物體自A點從靜止開始作勻加速直線運動,經(jīng)過B點時的速度為v,到C點時的速度為2v,則AB與BC兩段距離大小之比是( )

A.1:4 B.1:3 C.1:2 D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶巴蜀中學高三上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,輕質(zhì)彈簧上端固定,下端懸掛一個質(zhì)量為m=0.5kg的物塊,處于靜止狀態(tài),以物塊所在處為原點,豎直向下為正方向建立x軸,重力加速度,F(xiàn)對物塊施加豎直向下的拉力F,F(xiàn)隨x軸坐標變化的情況如圖所示。物塊運動至x=0.4m處時速度為零,則物體下降0.4m過程中,彈簧的彈性勢能的增加量為

A.5.5J B.1.5J C.2.0J D.3.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏六盤山高級中學高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,曲線Ⅰ是繞地球做圓周運動衛(wèi)星1的軌道示意圖,其半徑為R;曲線Ⅱ是繞地球做橢圓運動衛(wèi)星2的軌道示意圖,O點為地球的地心,AB為橢圓的長軸,兩軌道和地心都在同一平面內(nèi),已知在兩軌道上運動的衛(wèi)星的周期相等,萬有引力常量為G,地球質(zhì)量為M,下列說法正確的是( )

A.橢圓軌道長軸AB的長度為R

B.在Ⅰ軌道的衛(wèi)星1的速率為,在Ⅱ軌道的衛(wèi)星2通過B點的速率為,

C.在Ⅰ軌道的衛(wèi)星1的加速度大小為,在Ⅱ軌道的衛(wèi)星2通過A點的加速度大小為,

D.若OA=0.5R,則衛(wèi)星在B點的速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇泰州中學高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學利用電磁打點計時器打出的紙帶來驗證機械能守恒定律,該同學在實驗中得到一條紙帶,如圖所示,在紙帶上取6個計數(shù)點,兩個相鄰計數(shù)點間的時間間隔為T=0.02s,其中1、2、3相鄰,4、5、6相鄰,在3點和4點之間還有若干點,是1、3兩點的距離,是2、5兩點的距離,是4、6兩點的距離,

(1)實驗過程中,下列操作正確的是_________

A.電磁打點計時器應接在220V的交流電源上

B.實驗時應先松開紙帶,然后迅速打開打點計時器

C.實驗時應先打開打點計時器,然后松開紙帶

D.紙帶應理順,穿過限位孔并保持豎直

(2)點2速度的表達式=_____________

(3)該同學測得的數(shù)據(jù),重物(質(zhì)量為m)在豎直方向上運動從點2運動到點5過程中,動能增加量為______m,勢能減小量為_______m,(結(jié)果保留三位有效數(shù)字,重力加速度取

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆遼寧葫蘆島第一高級中學高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物體放在升降機底板上,隨同升降機由靜止開始豎直向下運動,運動過程中物體的機械能與物體位移關系的圖象如圖所示。其中0~過程的圖線為曲線,過程的圖線為直線。根據(jù)該圖象,判斷下列選項正確的是( )

A.0~s2過程中物體的動能可能在不斷增大

B.~s2過程中物體可能在做勻速直線運動

C.0~s1過程中升降機底板上所受的壓力可能是變力

D.s1~s2過程中物體可能在做變加速直線

查看答案和解析>>

同步練習冊答案