導(dǎo)火索的火焰順著導(dǎo)火索燃燒的速度是0.8cm/s,為了使點(diǎn)火人在導(dǎo)火索火焰燒到爆炸物以前能夠跑到離點(diǎn)火處120m遠(yuǎn)的安全地方去,需要多長(zhǎng)的導(dǎo)火索才行?(假設(shè)人跑的速率是4m/s)
由題意知,
人跑到離點(diǎn)火處120m遠(yuǎn)的安全地方需要的時(shí)間為:
t=
x
v
=
120
4
s=30s,
所以需要導(dǎo)火索長(zhǎng)度為:
l=v′t=0.8 cm/s×30s=24cm       
答:需要24cm長(zhǎng)的導(dǎo)火索才行.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:山東模擬 題型:問答題

為了體現(xiàn)人文關(guān)懷,保障市民出行安全和嚴(yán)格執(zhí)法,各大都市市交管部門強(qiáng)行推出了“電子眼”,據(jù)了解,在城區(qū)內(nèi)全方位裝上“電子眼”后立馬見效,機(jī)動(dòng)車擅自闖紅燈的大幅度減少,因闖紅燈引發(fā)的交通事故也從過去的5%下降到1%.現(xiàn)有甲、乙兩汽車正沿同一平直馬路同向勻速行駛,甲車在前,乙車在后,它們行駛的速度均為10m/s.當(dāng)兩車快要到一十字路口時(shí),甲車司機(jī)看到綠燈已轉(zhuǎn)換成了黃燈,于是緊急剎車(反應(yīng)時(shí)間忽略不計(jì)),乙車司機(jī)為了避免與甲車相撞也緊急剎車,但乙車司機(jī)反應(yīng)較慢(反應(yīng)時(shí)間為0.5s).  已知甲車緊急剎車時(shí)制動(dòng)力為車重的0.4倍,乙車緊急剎車制動(dòng)力為車重的0.5倍,求:
(1)若甲司機(jī)看到黃燈時(shí)車頭距警戒線15m,他采取上述措施能否避免闖紅燈?
(2)為保證兩車在緊急剎車過程中不相撞,甲、乙兩車行駛過程中應(yīng)保持多大距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:豐臺(tái)區(qū) 題型:填空題

如圖是某同學(xué)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究小車做勻變速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)得到的一條紙帶.
圖中1、2、3、4、5、6、7是按打點(diǎn)的先后順序依次選取的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s.測(cè)得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.40cm,x4=2.90cm,x5=3.40cm,x6=3.90cm.由給出的數(shù)據(jù)可知,小車在通過第2個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)的速度大小v2=______m/s,小車的加速度大小a=______m/s2

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:多選題

關(guān)于勻速直線運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( 。
A.各個(gè)時(shí)刻的速度相同
B.各段時(shí)間內(nèi)通過的位移相同
C.在相同時(shí)間內(nèi)通過的路程和位移大小不一定相同
D.在相同時(shí)間內(nèi)通過的路程和位移大小一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

一列長(zhǎng)200m的火車以10m/s的速度勻速地通過長(zhǎng)6700m的長(zhǎng)江大橋,則從車頭駛?cè)氪髽虻杰囄餐耆ㄟ^大橋所用的時(shí)間是______s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

一位同學(xué)為了估測(cè)出井口到水面的距離,讓一個(gè)小石塊從井口自由落下,經(jīng)過2s后他聽到石塊擊水的聲音.由此他估算出井口到水面的距離是______m.若考慮到聲音在空氣中傳播需用一定的時(shí)間,該同學(xué)估算的結(jié)果與實(shí)際相比______.(填“偏大”或“偏小”)(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:普陀區(qū)三模 題型:單選題

2008年8月8日,第29屆奧運(yùn)會(huì)將在我國首都北京開幕,北京國際機(jī)場(chǎng)將成為世界上最繁忙的空港.觀察右側(cè)照片中的飛機(jī),如下判斷中正確的是( 。
A.飛機(jī)一定在起飛
B.飛機(jī)一定在降落
C.飛機(jī)降落時(shí)必須三組輪子(一組前輪,兩組后輪)同時(shí)落地
D.無法由該照片判斷飛機(jī)正在起飛還是正在降落
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

鐵路員工常用來估測(cè)火車在鐵軌上行駛速度的一種方法是:火車在兩站間正常行駛時(shí),一般可看作勻速運(yùn)動(dòng).根據(jù)車輪通過兩段鐵軌交接處時(shí)發(fā)出的響聲來估測(cè)火車的速度.從車輪的某一次響聲開始計(jì)時(shí),并從此之后數(shù)著車輪響聲的次數(shù).若在一分半鐘內(nèi)共聽到66次響聲.已知每段鐵軌長(zhǎng)25m,根據(jù)這些數(shù)據(jù),估測(cè)該火車的速度是( 。
A.12m/sB.18m/sC.24m/sD.30m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:專項(xiàng)題 題型:不定項(xiàng)選擇

海底地殼的變動(dòng)引起的大地震可造成海嘯,地震波可分為P波(縱波)和S波(橫波),假設(shè)P波的波速為5 km/s,S波的波速為3 km/s,海嘯引發(fā)的水波平均速度為150m/s。2011年3月11日的西太平洋海底大地震發(fā)生時(shí),某海岸城市距地震中心600 km,那么該城市測(cè)得地震后,最快約有多長(zhǎng)時(shí)間組織人員撤離,以免遭受海嘯襲擊

[     ]

A. 120 s
B. 200 s
C. 3880 s
D. 4000 s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案