A. | 該列簡諧波沿x軸負(fù)方向傳播 | |
B. | 該列簡諧橫波與另一頻率為0.4Hz的同類波疊加能產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象 | |
C. | t=0.65s時,x=9m處的質(zhì)點的位移為$\frac{5\sqrt{2}}{2}$cm | |
D. | 從t=0時刻開始計時,x=10m處的質(zhì)點在時間1.3s內(nèi)的路程大于65cm |
分析 由圖讀出波長,求出周期,根據(jù)在t=0時刻,x=13m處的質(zhì)點處于平衡位置且沿y軸正方向運動判斷波的傳播方向,并判斷t=0.65s時,x=9m處的質(zhì)點的位移;分析從t=0時刻開始計時,x=10m處的質(zhì)點在時間1.3s內(nèi)的路程.
解答 解:A、在t=0時刻,x=13m處的質(zhì)點處于平衡位置且沿y軸正方向運動,根據(jù)波形的平移法知,簡諧波沿x軸正方向傳播,故A錯誤;
B、由圖知:λ=2(13-9)m=8m,則周期T=$\frac{λ}{v}=\frac{8}{20}s=\frac{2}{5}s$,故頻率為f=$\frac{1}{T}=2.5Hz$,由發(fā)生干涉的條件必須頻率相等知,B錯誤;
C、時間t=0.65s=1$\frac{5}{8}$T,相當(dāng)于$\frac{5}{8}$T,此時質(zhì)點P在平衡位置上方,由數(shù)學(xué)知識知:y=Asin45°=$\frac{5\sqrt{2}}{2}cm$cm.故C正確.
D、時間t=1.3s=3$\frac{1}{4}T$,t=0時刻x=10m處的質(zhì)點從正的最大位移處返回平衡位置,沿速度沿y軸負(fù)方向,由簡諧運動的特點可得,質(zhì)點P在1.3s時間內(nèi)的路程大于13A=65cm.故D正確.
故選:CD
點評 本題關(guān)鍵是根據(jù)圖象得到波長,求出周期,結(jié)合簡諧運動的周期性和不勻速但是相對于平衡位置對稱的特點求解.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 可能等于6N | B. | 可能等于5N | C. | 可能等于2N | D. | 可能等于0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 因銅框所圍面積的磁通量不變化,銅框上無電流 | |
B. | 因圓環(huán)所圍面積的磁通量不變化,圓環(huán)上無電流 | |
C. | 各部分導(dǎo)線內(nèi)均有電流 | |
D. | 各部分導(dǎo)線內(nèi)均無電流 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 重力做功的多少與物體運動的路徑無關(guān) | |
B. | 重力對物體做負(fù)功時,物體的重力勢能可能減小 | |
C. | 重力勢能為負(fù)值說明物體在零勢能面以下 | |
D. | 重力勢能的變化與零勢能面的選取有關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 不受外力作用 | B. | 不受外力或所受合外力為零 | ||
C. | 每個物體動量改變量的值相同 | D. | 每個物體動量改變量的值不同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 地球的向心力變?yōu)榭s小前的一半 | |
B. | 地球的向心力變?yōu)榭s小前的$\frac{1}{16}$ | |
C. | 地球繞太陽公轉(zhuǎn)周期變?yōu)榭s小前的2倍 | |
D. | 地球繞太陽公轉(zhuǎn)周期變?yōu)榭s小前的一半 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com