如圖所示,實(shí)線和虛線分別是沿x軸傳播的一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0和t=0.06s時(shí)刻的波形圖.已知在t=0時(shí)刻,x=1.5m處的質(zhì)點(diǎn)向y軸正方向運(yùn)動(dòng).

①判斷該波的傳播方向

②若3T<0.06s<4T,求該波的波速大小.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆遼寧撫順一中高三10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一束電子以大小不同的速率沿圖示方向垂直飛入橫截面是一正方形的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,下列判斷正確的是( )

A.電子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng),其軌跡線越長(zhǎng)

B.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同的電子,其軌跡線一定重合

C.電子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng),其軌跡線所對(duì)應(yīng)的圓心角越大

D.電子的速率不同,它們?cè)诖艌?chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)一定不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆河北正定中學(xué)高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

質(zhì)量為0.3kg的物體在水平面上做直線運(yùn)動(dòng),圖中的兩條直線分別表示物體受水平拉力和不受水平拉力的v﹣t圖象,則下列說(shuō)法中不正確的是

A.水平拉力可能等于0.3N

B.水平拉力一定等于0.1N

C.物體受到的摩擦力可能等于0.1N

D.物體受到的摩擦力可能等于0.2N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆廣東羅定中學(xué)高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(9分)在勇氣號(hào)火星探測(cè)器著陸的最后階段,著陸器降落到火星表面上,再經(jīng)過(guò)多次彈跳才停下來(lái)。假設(shè)著陸器第一次落到火星表面彈起后,到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)高度為h,速度方向是水平的,速度大小為v0,求它第二次落到火星表面時(shí)速度的大小,計(jì)算時(shí)不計(jì)火星大氣阻力。已知火星的一個(gè)衛(wèi)星的圓軌道的半徑為r,周期為T;鹦强梢暈榘霃綖閞0的均勻球體。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆北京朝陽(yáng)區(qū)高三上期期中統(tǒng)一考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平面光滑,繩的質(zhì)量及繩與滑輪的摩擦可忽略不計(jì)。物體A的質(zhì)量為M,當(dāng)在繩B端掛一質(zhì)量為m的物體時(shí),物體A的加速度大小為a1;當(dāng)在繩B端施以大小F=mg的豎直向下的拉力作用時(shí),A的加速度大小為a2,則a1與a2的關(guān)系正確的是

A.a(chǎn)1=a2 B.a(chǎn)1<a2 C.a(chǎn)1>a2 D.無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年河南商丘高三第二次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

光滑絕緣的水平桌面上方存在垂直桌面向上范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng),虛線框abcd內(nèi)(包括邊界)存在平行于桌面的勻強(qiáng)電場(chǎng),如圖所示,一帶電小球從d處?kù)o止開始運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)到b處時(shí)速度方向與電場(chǎng)邊界ab平行,通過(guò)磁場(chǎng)作用又回到d點(diǎn),已知bc=2ab=2L,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,小球的質(zhì)量為m,電荷量為q.則正確的是( )

A.小球帶正電

B.小球從d到b做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)

C.小球在虛線框外運(yùn)動(dòng)的速度大小為v=

D.小球在b點(diǎn)時(shí)的加速度大小為a=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建廈門第六中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體做初速度為零的勻加速直線,前2s內(nèi)的位移是8m,則( )

A.物體在2s末的速度為4m/s B.物體的加速度是4m/s2

C.物體在第2s內(nèi)的位移是6m D.物體前4s內(nèi)的位移是16m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆山西曲沃中學(xué)校高三10月階段考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

將一小球豎直上拋,若小球在第3秒內(nèi)的位移是零,再過(guò)3秒鐘小球落至地面。則小球拋出點(diǎn)離地面的高度是( )(不計(jì)空氣阻力,g = 10m/s2)

A.61.25m B.31.25m C.30m D.20m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年浙江桐鄉(xiāng)二中等三校高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

離我們最近的一顆恒星是比鄰星,它距離我們是10m,從地球向比鄰星發(fā)射的電磁波,要經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間才能到達(dá)比鄰星?(電磁波的速度3.00×108m/s)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案