分析 對物體進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律即可求解加速度;
力F作用時,物體做勻加速運動,根據(jù)運動學(xué)公式求解.
解答 解:對物體進行受力分析,將拉力正交分解,
木塊所受的合力
F合=Fcosθ=10×0.8=8N
設(shè)物體的加速度為a,由牛頓第二定律可知:a=8m/s2
根據(jù)運動學(xué)公式得:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$=$\sqrt{\frac{5}{2}}$s.
答:該物體運動10m所需的時間為$\sqrt{\frac{5}{2}}$s.
點評 本題主要考查了牛頓第二定律及運動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 牛頓 | B. | 開普勒 | C. | 亞里士多德 | D. | 伽利略 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 8s | B. | 10s | C. | 12s | D. | 14s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{4}{81}$倍 | B. | $\frac{16}{81}$倍 | C. | $\frac{2}{9}$倍 | D. | $\frac{4}{9}$倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com