精英家教網(wǎng)如圖所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=0.5T,邊長L=10cm的正方形線圈abcd共100匝,線圈電阻r=1Ω.線圈繞垂直于磁感線的對稱軸OO′勻速轉(zhuǎn)動,角速度ω=2πrad/s,設(shè)電路電阻R=4Ω.求:
(1)轉(zhuǎn)動過程中感應(yīng)電動勢的最大值;
(2)線圈轉(zhuǎn)過60°角時的瞬時感應(yīng)電動勢;
(3)線圈轉(zhuǎn)過60°角過程中產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動勢;
(4)電壓表示數(shù);
(5)線圈轉(zhuǎn)動一周外力所做的功;
(6)線圈轉(zhuǎn)過60°角通過電阻R的電荷量.
分析:先根據(jù)Em=NBωS求出最大值,再根據(jù)最大值與有效值的關(guān)系求出有效值;
先寫出電動勢的瞬時表達式,再帶入數(shù)據(jù)求得瞬時值;
利用法拉第電磁感應(yīng)定律,求出平均感應(yīng)電動勢;
電壓表測量的是電阻R的電壓,根據(jù)閉合電路歐姆定律即可求解.
通過最大值求出有效值,再由焦耳定律求出熱量;
線圈由如圖位置轉(zhuǎn)過
π
3
周期內(nèi),通過R的電量為 q=
.
I
t=
N△?
R+r
解答:解:(1)根據(jù)Em=NBωS,可得感應(yīng)電動勢的最大值:
Em=100×0.5×0.12×2πV=3.14V;
(2)由于線框垂直于中性面開始計時,所以瞬時感應(yīng)電動勢表達式:
e=Emcos2πt(V);
當線圈轉(zhuǎn)過60°角時的瞬時感應(yīng)電動勢為:e=1.57V;
(3)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律可得轉(zhuǎn)60°角的過程中產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動勢大小為:
.
E
=N
△?
△t
=N
BSsin60°-0
π
3
ω
=1.5
3
V=2.6V
(4)轉(zhuǎn)動過程中,交流電壓表的示數(shù)為有效值,所以有:
U=
E
R+r
R=
3.14
2
4+1
×4
V=1.256
2
V=1.78V;
 (5)一個周期內(nèi),通過R的熱量Q,由公式I=
E
2
R+r
與Q=I2Rt
得:Q=0.8J
(6)
1
6
周期內(nèi),通過R的電量q,由公式可得:
q=
.
I
t=
.
E
r+R
?
T
6
=8.66×10-2 C;
答:(1)轉(zhuǎn)動過程中感應(yīng)電動勢的最大值3.14V;
(2)線圈轉(zhuǎn)過60°角時的瞬時感應(yīng)電動勢1.57V;
(3)線圈轉(zhuǎn)過60°角過程中產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動勢2.6V;
(4)電壓表示數(shù)1.78V;
(5)線圈轉(zhuǎn)動一周外力所做的功0.8J;
(6)線圈轉(zhuǎn)過60°角通過電阻R的電荷量8.66×10-2 C;
點評:本題考查了有關(guān)交流電描述的基礎(chǔ)知識,要能根據(jù)題意寫出瞬時值的表達式,知道有效值跟峰值的關(guān)系,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.線框在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生正弦式交變電流.而對于電表讀數(shù)、求產(chǎn)生的熱量均由交變電的有效值來確定,而涉及到耐壓值時,則由最大值來確定.而通過某一電量時,則用平均值來求.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?延慶縣一模)如圖所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,方向豎直向下,在磁場中有一個邊長為L的正方形剛性金屬框,ab邊質(zhì)量為m,其它三邊的質(zhì)量不計.金屬框的總電阻為R,cd邊上裝有固定的水平軸.現(xiàn)在將金屬框從水平位置由靜止釋放,不計一切摩擦,金屬框經(jīng)時間t恰好通過豎直位置a′b′cd.求:
(1)在圖中標出ab通過最低位置時,金屬框中感應(yīng)電流方向.
(2)求在時間t內(nèi)金屬框中的平均感應(yīng)電動勢.
(3)若在時間t內(nèi),金屬框中產(chǎn)生的焦耳熱為Q,求ab邊通過最低位置時受到的安培力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?普陀區(qū)一模)如圖所示,勻強磁場的磁感強度B=0.8T,豎直向下穿過水平放置的矩形線框MNPQ,MN=PQ=2m,MP=NQ=1m,ab是用與線框相同的導(dǎo)線制成,它們單位長度的電阻R0=0.1Ω/m,不計摩擦.a(chǎn)b桿從MP處開始以v=5m/s 的速度向右勻速滑動.
(1)關(guān)于ab桿兩端的電勢差的討論:
某同學(xué)認為:ab桿兩端的電勢差Uab就是路端電壓,ab桿勻速切割磁感線時,感應(yīng)電動勢大小恒定,且內(nèi)電阻r大小不變.當ab桿滑至線框正中間時,外電路電阻最大,此時,Uab有最大值,也即Uab的值是先變大后變。
你認為該同學(xué)的判斷是否正確?若他判斷錯誤,你重新分析,并確定Uab的大。喝羲呐袛嗾_,請算出Uab的最大值.
(2)關(guān)于線框MNPQ的電功率P的討論:
某同學(xué)認為:既然ab桿滑至線框正中間時,路端電壓最大,此時線框MNPQ的電功率P也最大,所以P的值是先變大后變。
你認為該同學(xué)的判斷是否正確?請作出評價,并說明理由.(不需要定量計算.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?昌平區(qū)二模)如圖所示,勻強磁場的方向垂直于光滑的金屬導(dǎo)軌平面向里,極板間距為d的平行板電容器與總阻值為2R0的滑動變阻器通過平行導(dǎo)軌連接,電阻為R0的導(dǎo)體棒MN可在外力的作用下沿導(dǎo)軌從左向右做勻速直線運動.當滑動變阻器的滑動觸頭位于a、b的中間位置、導(dǎo)體棒MN的速度為v0時,位于電容器中P點的帶電油滴恰好處于靜止狀態(tài).若不計摩擦和平行導(dǎo)軌及導(dǎo)線的電阻,重力加速度為g,則下列判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為0.3T,通電直導(dǎo)線與磁場方向垂直,導(dǎo)線長度為0.2m,導(dǎo)線中電流為2A. 該導(dǎo)線所受安培力的大小為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,勻強磁場的方向豎直向下.磁場中有光滑的水平桌面,在桌面上平放著內(nèi)壁光滑、底部有帶電小球的試管.試管在水平拉力F作用下向右勻速運動,帶電小球能從管口處飛出.關(guān)于帶電小球及其在離開試管前的運動,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案