如圖所示,我們常見有這樣的雜技表演:四個人A、B、C、D體型相似,B站在A的肩上,雙手拉著C和D,A撐開雙手支持著C和D。如果四個人的質(zhì)量均為m=60kg,g=10m/s2,估算A的手臂受到的壓力和B的手臂受到的拉力分別為
A.120N,240N B.240N,480N C.350N,700N D.600N,1200N
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西西藏民族附中高二上期期末物理卷(解析版) 題型:填空題
某同學(xué)要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率如果實驗中電流表示數(shù)為I,電壓表示數(shù)為U,并測出該棒的長度為L、直徑為,則該材料的電阻率
(用測出的物理量的符號表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南岳陽一中高二上期期中物理(文)卷(解析版) 題型:選擇題
一小球在周長為2m的圓形軌道上運動,從某點開始繞行一周又回到該點,則小球的
A.位移大小是0,路程是2m
B.位移大小和路程都是2m
C.位移大小是2m,路程是0
D.位移大小和路程都是0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆北京市海淀區(qū)高三年級第一學(xué)期期末練習(xí)物理卷(解析版) 題型:計算題
在科學(xué)研究中,可以通過施加適當(dāng)?shù)碾妶龊痛艌鰜韺崿F(xiàn)對帶電粒子運動的控制。如圖所示,某時刻在xOy平面內(nèi)的第Ⅱ、Ⅲ象限中施加沿y軸負(fù)方向、電場強度為E的勻強電場,在第Ⅰ、Ⅳ象限中施加垂直于xOy坐標(biāo)平面向里、磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場。一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電的粒子從M點以速度v0沿垂直于y軸方向射入該勻強電場中,粒子僅在電場力作用下運動到坐標(biāo)原點O且沿OP方向進(jìn)入第Ⅳ象限。在粒子到達(dá)坐標(biāo)原點O時撤去勻強電場(不計撤去電場對磁場及帶電粒子運動的影響),粒子經(jīng)過原點O進(jìn)入勻強磁場中,并僅在磁場力作用下,運動一段時間從y軸上的N點射出磁場。已知OP與x軸正方向夾角α=60°,帶電粒子所受重力及空氣阻力均可忽略不計,求:
(1)M、O兩點間的電勢差U;
(2)坐標(biāo)原點O與N點之間的距離d;
(3)粒子從M點運動到N點的總時間t。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆北京市西城區(qū)高三第一學(xué)期期末試卷物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,用理想變壓器為一個“6V、12W”的小燈泡供電,變壓器原線圈中的輸入電壓為220V。閉合開關(guān)S,小燈泡恰好正常發(fā)光。則下列說法中錯誤的是
A.變壓器原副線圈的匝數(shù)之比為110:3
B.變壓器原線圈中的輸入電流為2A
C.變壓器原線圈中的輸入功率為12W
D.變壓器副線圈中的輸出功率為12W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆北京市東城區(qū)高三第一學(xué)期期末教學(xué)統(tǒng)一檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題
在水平地面上方同一位置將物體沿水平方向拋出,不計空氣阻力的影響,物體在同一地方下落過程中,下列說法正確的是
A.物體的加速度逐漸減小
B.物體運動的時間只由高度決定
C.物體落地的位置與初速度無關(guān)
D.物體落地時的速度方向豎直向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆重慶巴蜀中學(xué)高三上期模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量為M,傾角為θ的斜面滑道靜置于水平面上,現(xiàn)在一滑板運動員沿斜面勻加速下滑,加速度大小為a.若人與滑板的總質(zhì)量為m,則在運動員下滑的過程中
A. 滑板受到的摩擦力大小等于
B. 運動員和滑板受到斜面的作用力大小為
C. 地面對斜面的支持力大小等于
D. 地面對斜面的摩擦力方向向左,大小為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江大慶一中高三上期第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,用粗細(xì)均勻的電阻絲折成邊長為L的平面等邊三角形框架,每個邊長L的電阻均為r,三角形框架的兩個頂點與一電動勢為E、內(nèi)阻為r的電源相連接,垂直于框架平面有磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場,則三角形框架受到的安培力的合力大小為( )
A. 0 B. C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆寧夏育才中學(xué)高三上學(xué)期第四次月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在A、B兩點間接一電動勢為4 V,內(nèi)阻為1 Ω的直流電源,電阻R1、R2、R3的阻值均為4 Ω,電容器的電容為30 μF,電流表的內(nèi)阻不計,求:
(1)電流表的讀數(shù);
(2)電容器所帶的電荷量;
(3)斷開電源后,通過R2的電荷量.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com