分析 (1)根據(jù)圖象可以求出0~2s內(nèi)的加速度a1;
(2)運用牛頓第二定律,聯(lián)立方程即可求解;
(3)由圖象求的上滑的距離,再根據(jù)牛頓第二定律求出下滑時的加速度,根據(jù)運動學(xué)基本公式求解下滑時間.
解答 解:(1)有速度時間圖象可知
${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{40}{2}m/{s}^{2}=20m/{s}^{2}$
(2)在風(fēng)力作用下,由牛頓第二定律得
F-mgsin37°-μmgcos37°=ma1
解得F=30N
(3)有速度時間圖象可得小球在桿上向上運動的最大位移為x=$\frac{1}{2}×6×40m=120m$
小球下滑的加速度為mgsin37°-μmgcos37°=ma2
解得${a}_{2}=2m/{s}^{2}$
由x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得
t=$\sqrt{\frac{2x}{{a}_{2}}}=\sqrt{\frac{2×120}{2}}s=2\sqrt{30}s$
答:(1)小球在0~2s內(nèi)的加速度20m/s2
(2)0~2s內(nèi)風(fēng)對小球作用力F的大小為30N;
(3)小球從最高點滑到出發(fā)點O點是時間t為$2\sqrt{30}s$
點評 本題主要考查了牛頓第二定律及運動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要理解速度-時間圖象的斜率表示加速度,圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積表示位移,難度適中.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 前3s做勻變速直線運動 | |
B. | 第3s內(nèi)和第4s內(nèi)的加速度相同 | |
C. | 第1s內(nèi)和第3s內(nèi)的運動方向相反 | |
D. | 0~2s內(nèi)和0~4s內(nèi)的平均速度大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 勻速下滑 | B. | 勻加速下滑 | ||
C. | 勻減速下滑 | D. | 運動情況無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 力的單位“牛頓”是國際單位制中的基本單位 | |
B. | 伽利略通過實驗證實了力是物體運動的原因 | |
C. | 牛頓運動定律適用于低速宏觀物體 | |
D. | 物體慣性的大小是由質(zhì)量和速度共同決定的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 作用力做功,反作用力也必定做功 | |
B. | 作用力做正功,反作用力一定做負功 | |
C. | 單純根據(jù)作用力的做功情況不能判斷反作用力的做功情況 | |
D. | 作用力做功數(shù)值一定等于反作用力的做功數(shù)值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a1=2a | B. | a1=a | C. | a1>2a | D. | a1<2a |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com