16.汽車在水平直線公路上行駛,額定功率為P0=80kW,汽車行駛過(guò)程中所受阻力恒為f=2.5×103N,汽車的質(zhì)量M=2.0×103kg.
(1)若汽車以額定功率啟動(dòng),則汽車所能達(dá)到的最大速度是多少?當(dāng)速度為5m/s時(shí),其加速度是多少?
(2)若汽車以恒定加速度1.25m/s2啟動(dòng),則這一過(guò)程能維持多長(zhǎng)時(shí)間?

分析 (1)汽車先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)功率達(dá)到額定功率,做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)加速度減小到零,速度達(dá)到最大,做勻速直線運(yùn)動(dòng).
(2)根據(jù)P=Fv求出牽引力,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度;
(3)根據(jù)牛頓第二定律求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的牽引力,再根據(jù)P=Fv求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)的末速度,從而得出勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:(1)汽車勻速行駛時(shí)F=f,達(dá)到最大速度Vm,
則Vm=$\frac{{P}_{0}}{F}$=$\frac{{P}_{0}}{f}$=$\frac{80×1{0}^{3}}{2.5×1{0}^{3}}$=32m/s
故汽車在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所能達(dá)到的最大速度為32m/s.
(2)v=5m/s 則F=$\frac{{P}_{0}}{v}$=$\frac{80×1{0}^{3}}{5}$=1.6×104N
a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}-2.5×1{0}^{3}}{2×1{0}^{3}}$=6.75m/s2
(3)根據(jù)F-f=ma得
   F=f+ma=2.5×103+2×103×1.25=5×103N
v=$\frac{{P}_{0}}{F}$=$\frac{80×1{0}^{3}}{5×1{0}^{3}}$m/s=16 m/s
t=$\frac{v}{a}$=$\frac{16}{1.25}$=12.8s
故勻加速運(yùn)動(dòng)能保持12.8s.
答:(1)若汽車以額定功率啟動(dòng),則汽車所能達(dá)到的最大速度是32m/s;
     當(dāng)速度為5m/s時(shí),其加速度是6.75m/s2
(2)若汽車以恒定加速度1.25m/s2啟動(dòng),則這一過(guò)程能維持12.8S.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵會(huì)根據(jù)汽車的受力判斷其運(yùn)動(dòng)情況,汽車汽車先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)功率達(dá)到額定功率,做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)加速減小到零,速度達(dá)到最大,做勻速直線運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年河南鄲城縣第一高中高二上第二次考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

一個(gè)電流表的滿偏電流Ig=1mA.內(nèi)阻為500Ω要把它改裝成一個(gè)量程為100V的電壓表,則應(yīng)在電流表上( )

A.串聯(lián)一個(gè)99.5kΩ的電阻

B.并聯(lián)一個(gè)99.5kΩ的電阻

C.串聯(lián)一個(gè)9.5kΩ的電阻

D.并聯(lián)一個(gè)9.5kΩ的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,R1、R2為可調(diào)電阻,R3為標(biāo)準(zhǔn)電阻,R4為熱敏電阻(阻值隨溫度升高而減。铝姓f(shuō)法中正確的是( 。
A.當(dāng)環(huán)境溫度升高時(shí),電容器所帶電荷量減小
B.若R1的阻值減小,電容器所帶電荷量保持減小
C.若R2的阻值增大,電容器所帶電荷量增加
D.若R2的阻值減小,電流表的示數(shù)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示為兩組平行板金屬板,一組豎直放置,一組水平放置,今有一質(zhì)量為m的電子靜止在豎直放置的平行金屬板的A點(diǎn),經(jīng)電壓U1加速后通過(guò)B點(diǎn)進(jìn)入兩板間距為d、電壓為U2的水平放置的平行金屬板間,若電子從兩塊水平平行板的正中間射入,且最后電子剛好能從右側(cè)的某塊平行金屬板邊緣穿出,A、B分別為兩塊豎直板的中點(diǎn),設(shè)電子電量為e,求:
(1)電子通過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)右側(cè)平行金屬板的長(zhǎng)度;
(3)電子穿出右側(cè)平行金屬板時(shí)的動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,水龍頭開(kāi)口處A的直徑d1=1cm,A離地面B的高度h=75cm,當(dāng)水龍頭打開(kāi)時(shí),從A處流出的水流速度v1=1m/s,在空中形成一完整的水流束,則該水流束在地面B處的截面直徑d2約為(g取10m/s2)( 。
A.0.5cmB.1cm
C.2cmD.應(yīng)大于2cm,但無(wú)法計(jì)算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在以坐標(biāo)原點(diǎn)O為圓心、半徑為r的圓形區(qū)域內(nèi),存在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),如圖所示.一個(gè)不計(jì)重力的帶電粒子從磁場(chǎng)邊界與x軸的交點(diǎn)A處以速度v沿-x方向射入磁場(chǎng),恰好從磁場(chǎng)邊界與y軸的交點(diǎn)C處沿+y方向飛出.
(1)請(qǐng)判斷該粒子帶何種電荷
(2)求出其荷質(zhì)比.
(3)若磁場(chǎng)的方向和所在空間范圍不變,而磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小變?yōu)锽′,該粒子仍從A處以相同的速度射入磁場(chǎng),但飛出磁場(chǎng)時(shí)的速度方向相對(duì)于入射方向改變了60°角,求磁感應(yīng)強(qiáng)度B′多大?此次粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)所用時(shí)間t是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某班同學(xué)們?cè)趯W(xué)習(xí)了向心力的公式F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$和F=mω2r后,分學(xué)習(xí)小組實(shí)驗(yàn)探究向心力.同學(xué)們用細(xì)繩系一紙杯(杯中有30mL的水)在空中甩動(dòng),使杯在水平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng)(如圖所示),來(lái)感受向心力.
(1)則下列說(shuō)法中正確的是BD
A.保持質(zhì)量、繩長(zhǎng)不變,增大轉(zhuǎn)速,繩對(duì)手的拉力將不變
B.保持質(zhì)量、繩長(zhǎng)不變,增大轉(zhuǎn)速,繩對(duì)手的拉力將增大
C.保持質(zhì)量、角速度不變,增大繩長(zhǎng),繩對(duì)手的拉力將不變
D.保持質(zhì)量、角速度不變,增大繩長(zhǎng),繩對(duì)手的拉力將增大
(2)如圖甲,繩離杯心40cm處打一結(jié)點(diǎn)A,80cm處打一結(jié)點(diǎn)B,學(xué)習(xí)小組中一位同學(xué)手表記時(shí),另一位同學(xué)操作,其余同學(xué)記錄實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù):
操作一:手握繩結(jié)A,使杯在水平方向每秒運(yùn)動(dòng)一周,體會(huì)向心力的大。
操作二:手握繩結(jié)B,使杯在水平方向每秒運(yùn)動(dòng)一周,體會(huì)向心力的大。
操作三:手握繩結(jié)A,使杯在水平方向每秒運(yùn)動(dòng)二周,體會(huì)向心力的大。
操作四:手握繩結(jié)A,再向杯中添加30ml的水,使杯在水平方向每秒運(yùn)動(dòng)一周,體會(huì)向心力的大。
則:①操作二與一相比較:質(zhì)量、角速度相同,向心力的大小與轉(zhuǎn)動(dòng)半徑大小有關(guān);
操作三與一相比較:質(zhì)量、半徑相同,向心力的大小與角速度的大小有關(guān);
操作三與二相比較:質(zhì)量、角速度相同,向心力大小與半徑有關(guān);
操作四與一相比較:角速度、半徑相同,向心力大小與質(zhì)量有關(guān);
②物理學(xué)中此種實(shí)驗(yàn)方法叫控制變量法.
③小組總結(jié)階段,在空中甩動(dòng),使杯在水平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng)的同學(xué)談感受時(shí)說(shuō):“感覺(jué)手腕發(fā)酸,感覺(jué)力的方向不是指向心的向心力而是背離心的離心力,跟書(shū)上說(shuō)的不一樣”你認(rèn)為該同學(xué)的說(shuō)法正確否?答:說(shuō)法不對(duì);該同學(xué)受力分析的對(duì)象是自己的手,我們實(shí)驗(yàn)受力分析的對(duì)象是水杯,細(xì)線的拉力提供水杯做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力指向圓心.細(xì)線對(duì)手的拉力與“向心力”大小相等,方向相反,背離圓心..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.2014年9月8日,我國(guó)在太原衛(wèi)星發(fā)射中心用長(zhǎng)征四號(hào)乙運(yùn)載火箭,成功將“遙感衛(wèi)星21號(hào)”發(fā)射升空,衛(wèi)星順利進(jìn)入預(yù)定軌道,假設(shè)“遙感衛(wèi)星21號(hào)”在飛行的過(guò)程中繞地球圓軌道運(yùn)行,已知地球的半徑為R,地球表面的重力加速度為g,“遙感21號(hào)”繞地球運(yùn)行的周期為T,如圖所示衛(wèi)星A與“遙感衛(wèi)星21號(hào)”B在同一軌道平面,已知衛(wèi)星A的運(yùn)行方向與與“遙感衛(wèi)星21號(hào)”B相同,衛(wèi)星A的軌道半徑為“遙感衛(wèi)星21號(hào)”B的2倍,求:
(1)“遙感衛(wèi)星21號(hào)”B離地面的高度h;
(2)某時(shí)刻“遙感衛(wèi)星21號(hào)”B與衛(wèi)星A相距最近,則至少經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間它們?cè)僖淮蜗嗑嘧罱?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.匝數(shù)為10的矩形線框處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\sqrt{2}$T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直磁場(chǎng)繞軸以恒定角速度ω=10rad/s在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng)一線框電阻不計(jì),面積為0.4m2,線框通過(guò)滑環(huán)與一理想自耦變壓器楣連,自耦變壓器左側(cè)并聯(lián)一只理想電壓表Vl;右側(cè)串聯(lián)燈泡£和滑動(dòng)變阻器R,R上并聯(lián)一只理想電壓表V2,下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.V1示數(shù)為4V,若F不動(dòng),滑片P向下滑動(dòng)時(shí),V1示數(shù)變大,V2示數(shù)變小
B.V1示數(shù)為40V,若F不動(dòng),滑片P向下滑動(dòng)時(shí),V1示數(shù)不變,燈泡消耗的功率變小
C.若P不動(dòng),滑片F(xiàn)向下移動(dòng)時(shí),V1、V2的示數(shù)均變小
D.若P不動(dòng),滑片F(xiàn)向下移動(dòng)時(shí),燈泡消耗的功率變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案