分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律即可求出勻變速直線運動的加速度;
(2)由速度公式即可求出最大速度;
(3)根據(jù)對稱性結(jié)合勻變速直線運動的位移速度關系求解.
解答 解:(1)海軍登陸隊員加速下滑的過程中不受摩擦力,則只受到重力和支持力,沿繩子的方向:ma=mgcosθ
所以:a=gcos37°=10×0.8=8m/s2
(2)根據(jù)速度時間關系可得:v=at,
解得:v=at=8×2=16m/s;
(3)加速過程與減速過程的加速度大小相等,則加速下滑的距離與減速下滑的距離相等,加速過程的位移:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×8×{2}^{2}=16$m
由運動的對稱性可知,減速過程的位移與加速過程的位移是相等的,則:L=2x=2×16=32m.
甲板到快艇的豎直高度H的值:H=2xcosθ=25.6m.
答:(1)加速過程的加速度大小是8m/s2.
(2)下滑過程中的最大速度vm是16m/s;
(3)甲板到快艇的豎直高度H的值是25.6m.
點評 對于牛頓第二定律的綜合應用問題,關鍵是弄清楚物體的運動過程和受力情況,利用牛頓第二定律或運動學的計算公式求解加速度,再根據(jù)題目要求進行解答;知道加速度是聯(lián)系靜力學和運動學的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 質(zhì)點做曲線運動 | |
B. | 在t1時刻,合外力的功率最大 | |
C. | 在t2~t3時間內(nèi),合外力做負功 | |
D. | 在0~t1和t2~t3時間內(nèi),合外力的平均功率相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球一定帶正電 | |
B. | 小球所受電場力可能大于重力 | |
C. | 小球兩次落在斜面上的速度方向相同 | |
D. | 小球兩次落在斜面上的速度大小相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com