2.自然界中,許多動物都能非常迅速地改變自己的運動狀態(tài).一只蜻蜓能在0.7s內,從8m/s的速度減速到靜止.如果把這段減速過程看作勻減速直線運動,它的加速度大小約是( 。
A.11.4 m/s2B.8 m/s2C.5.6 m/s2D.0.7 m/s2

分析 根據(jù)加速度的定義式$a=\frac{△v}{△t}$列式計算;

解答 解:選初速度的方向為正方向,根據(jù)加速度的定義$a=\frac{△v}{△t}$,有
$a=\frac{0-8}{0.7}=-11.4m/{s}_{\;}^{2}$
故選:A

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的加速度定義式,注意公式的矢量性,并能靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.兩個質量不同的物體,放在同一個水平面上,用相同的水平拉力分別使它們通過相同的位移,下列判斷正確的是( 。
A.拉力對質量大的物體做功多B.拉力對質量小的物體做功多
C.拉力對兩個物體做功相等D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.回答下列問題:
(1)圖1中給出的是用螺旋測微器測量一金屬薄板厚度時的示數(shù),此讀數(shù)應為6.122mm
(2)用一主尺最小分度為l mm,游標上有20個分度的卡尺測量一工件的長度,結果如圖2所示.可以讀出此工件的長度為104.05mm

(3)實驗室內有一電壓表量程為250mV 內阻約為240Ω.現(xiàn)要將其改裝成量程為20mA 的電流表,并進行校準.為此,實驗室提供如下器材:干電池E(電動勢為 1.5V ),電阻箱R,滑線變阻器R′,電流表(有1mA,15mA,100mA 與200mA四個量程)及開關K.
(a)對電流表改裝時必須知道電壓表的內阻.可用圖3示的電路測量電壓表的內阻.在既不損壞儀器又能使精確度盡可能高的條件下,電路中的電流表應選用的量程是1mA.若合上K,調節(jié)滑線變阻器后測得電壓表的讀數(shù)為250mV,電流表的讀數(shù)為1.05mA,則電壓表的內阻RmV為238Ω.(取三位有效數(shù)字)
(b)在對改裝成的電流表進行校準時,將其改裝成量程為20mA 的電流表時,需要和原表頭并聯(lián)的電阻箱的阻值為13.2Ω(取三位有效數(shù)字),標準電流表應選的量程是100mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列說法中不正確的是( 。
A.自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動
B.在任意兩個連續(xù)相等時間內,自由落體的速度變化量是相同
C.在任意兩個連續(xù)相等時間內,自由落體的位移是相同
D.在地球上不同地方,自由落體加速度一般是不相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖的四種運動,彈力提供動力的是( 。
A.
鐵球下落
B.
氣球上升
C.
彎弓射箭
D.
貨物傳送

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,兩矩形物塊A和B質量均為m,疊放在一個豎直彈簧上,彈簧的勁度系數(shù)為k,其質量忽略不計.今用一豎直向下的力F壓物塊B,彈簧在力F作用下又縮短了△x(仍在彈性限度內),然后突然撤去外力F,此時物塊B對A的壓力大小為( 。
A.FB.F+mgC.2mg+k△xD.mg+$\frac{1}{2k△x}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,一質量m=2kg的物塊,放在光滑水平地面上,由靜止開始,在水平恒力F的持續(xù)作用下,獲得了a=5m/s2的加速度,求:
(1)4s末物塊獲得的速度大小;
(2)水平恒力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.質量為M=2kg的小平板車靜止在光滑的水平面上,車的一端靜止著質量為m=2kg的物體A(可視為質點),如圖一顆質量為m1=20g的子彈以600m/s的水平速度射穿A后速度變?yōu)?00m/s(穿過時間極短).最后A未離開平板車.求:
(1)A給子彈的沖量大?
(2)平板車最后的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列圖象能正確反映物體在直線上運動,經(jīng)2s又回到初始位置的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案