A. | 物塊B從釋放到最低點(diǎn)的過(guò)程中,物塊A的動(dòng)能先增大后減小 | |
B. | 當(dāng)細(xì)線PO與水平方向的夾角為60°時(shí),A的速度是B的速度的2倍 | |
C. | 物塊A由P點(diǎn)出發(fā)第一次到達(dá)C點(diǎn)的過(guò)程中,物塊B克服細(xì)線拉力做的功等于B重力勢(shì)能的減少量 | |
D. | 物塊A在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速度為$\sqrt{\frac{2({m}_{B}+qE)h}{{m}_{A}}}$ |
分析 在繩子和電場(chǎng)力作用下,A先加速后減速,而B先加速后減速,當(dāng)A的速度最大時(shí),B下降最低,此時(shí)B的速度為零;根據(jù)能量守恒定律,結(jié)合力與運(yùn)動(dòng)的關(guān)系,即可求解.
解答 解:A、物塊A由P點(diǎn)出發(fā)第一次到達(dá)C點(diǎn)過(guò)程中,物塊B從釋放到了最低點(diǎn),此過(guò)程中,對(duì)A受力分析,可知繩子的拉力一直做正功,其動(dòng)能一直增大,故A錯(cuò)誤
B、根據(jù)兩個(gè)物體沿繩子方向的分速度大小相等,則知vAcos60°=vB,得vA=2vB,故B正確.
C、到達(dá)C點(diǎn)時(shí),B物體的速度為零,則可知,物塊A由P點(diǎn)出發(fā)第一次到達(dá)C點(diǎn)的過(guò)程中,繩子拉和和電場(chǎng)力對(duì)B一直做負(fù)功,其機(jī)械能一直減小,物塊B克服細(xì)線拉力做的功和克服電場(chǎng)力所做的功等于B重力勢(shì)能的減少量.故C錯(cuò)誤.
D、B的機(jī)械能最小時(shí),即為A到達(dá)C點(diǎn),此時(shí)A的速度最大,設(shè)為vA,此時(shí)B的速度為0,根據(jù)動(dòng)能定理可得:(mBg+Eq)($\frac{h}{sin30°}$-h)=$\frac{1}{2}$mvA2,解得:vA=$\sqrt{\frac{2({m}_{B}+qE)h}{{m}_{A}}}$,故D正確.
故選:BD.
點(diǎn)評(píng) 本題是系統(tǒng)的機(jī)械能守恒問(wèn)題,關(guān)鍵有兩點(diǎn):一是抓住兩個(gè)物體的速度關(guān)系,知道兩個(gè)物體沿繩子方向的分速度大小相等.二是知道當(dāng)A的速度最大時(shí),B的速度為零.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | T變大,f變小 | B. | T變大,f變大 | C. | T變小,f變小 | D. | T變小,f變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | P做勻變速直線運(yùn)動(dòng) | |
B. | P的加速度大小不變,但方向改變一次 | |
C. | P的加速度大小不斷改變,當(dāng)加速度數(shù)值最大時(shí),速度最小 | |
D. | 有一段過(guò)程,P的加速度逐漸增大,速度逐漸減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 交變電流的頻率為50Hz | |
B. | 穿過(guò)鐵芯的磁通量的最大變化率為$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
C. | 電壓表V的示數(shù)為22V | |
D. | R2消耗的功率為1W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 同自由落體相比,C下落相同的高度,所花費(fèi)的時(shí)間要短 | |
B. | 當(dāng)A的速度v=2m/s時(shí),A上升的豎直距離h=1m | |
C. | 若不斷增大物塊C的質(zhì)量,B的加速度a將不斷減小 | |
D. | 若不斷增大物塊C的質(zhì)量,C的加速度a的值將趨近于g |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 60 V | B. | 0.6V | C. | 6 V | D. | 0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 副線圈輸出的交流電頻率為25 Hz | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | 變壓器輸入功率為27.5 W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | N與f的合力大小等于三棱柱的重力大小 | |
B. | N與f的大小之和可能等于三棱柱的重力的大小 | |
C. | 一定是N=mgcosθ和f=μmgcosθ | |
D. | 一定是N=mgcosθ和f=mgsinθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com