13.“嫦娥一號(hào)”探測(cè)器在環(huán)月軌道工作時(shí)依靠太陽(yáng)能板發(fā)電提供工作用電,太陽(yáng)能電池主要原理就是利用光電效應(yīng)原理.如圖所示為用來(lái)研究光電效應(yīng)現(xiàn)象的裝置,用光子能量2.5eV的光照射到光電管上時(shí),電流表G示數(shù)不為O,移動(dòng)變阻器的觸點(diǎn)P,當(dāng)電壓表的示數(shù)大于或等于0.7V時(shí),電流表示數(shù)為0.則下面說(shuō)法正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)s斷開(kāi),則光電效應(yīng)停止
B.光電管陰極的逸出功為1.8eV
C.光電子的最大初動(dòng)能為0.7eV
D.改用能量為1.5eV的光子照射仍然發(fā)生光電效應(yīng),但光電流非常弱

分析 光電效應(yīng)與光電管是否加電壓無(wú)關(guān).該裝置中光電管所加的電壓為反向電壓,發(fā)現(xiàn)當(dāng)電壓表的示數(shù)大于或等于0.7V時(shí),電流表示數(shù)為0,說(shuō)明陰極的遏止電壓為0.7V,由動(dòng)能定理可求得光電子的最大初動(dòng)能,再根據(jù)光電效應(yīng)方程EKm=hγ-W0,求出逸出功.改用能量為1.5eV的光子照射時(shí),根據(jù)光子的能量與逸出功的關(guān)系分析能否發(fā)生光電效應(yīng).

解答 解:A、開(kāi)關(guān)s斷開(kāi)后,用光子能量為2.5eV的光照射到光電管上時(shí)仍發(fā)生了光電效應(yīng),有光電子逸出,故A錯(cuò)誤.
BC、該裝置中光電管所加的電壓為反向電壓,發(fā)現(xiàn)當(dāng)電壓表的示數(shù)大于或等于0.7V時(shí),電流表示數(shù)為0,說(shuō)明陰極的遏止電壓為 Uc=0.7V
根據(jù)動(dòng)能定理得:光電子的最大初動(dòng)能為 EKm=eUc=0.7eV,根據(jù)光電效應(yīng)方程EKm=hγ-W0,得陰極的逸出功 W0=1.8eV.故BC正確.
D、改用能量為1.5eV的光子照射時(shí),由于光子的能量小于光電管陰極的逸出功,所以不能發(fā)生光電效應(yīng).故D錯(cuò)誤.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握光電效應(yīng)的條件,以及光電效應(yīng)方程EKm=hγ-W0.要理解遏止電壓與光電子最大初動(dòng)能的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一豎直向上發(fā)射的模型火箭,在火藥燃燒的2s時(shí)間內(nèi),具有3g的向上加速度,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.求當(dāng)它從地面發(fā)射后:
(1)它具有的最大速度;
(2)它能上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在水平力F作用下,物體B沿水平面向右運(yùn)動(dòng),物體A恰勻速上升,那么以下說(shuō)法正確的是( 。 
A.物體B正向右做勻減速運(yùn)動(dòng)
B.物體B正向右做加速運(yùn)動(dòng)
C.斜繩與水平方向成30°時(shí),vA:vB=2:$\sqrt{3}$
D.斜繩與水平方向成30°時(shí),vA:vB=$\sqrt{3}$:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.一根豎直放置的圓柱形細(xì)桿上套有質(zhì)量m=1kg的一小圓環(huán),小環(huán)的內(nèi)徑比細(xì)桿直徑略大,環(huán)與細(xì)桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,小環(huán)從離地面高L=2m的地方由靜止開(kāi)始下落,g取10m/s2
(1)求小環(huán)自由下落到細(xì)桿底端時(shí)的速度大;
(2)若從小環(huán)靜止開(kāi)始對(duì)小環(huán)施加一個(gè)水平向左的F1=12N的恒力,求小環(huán)從細(xì)桿頂端下落到底端所需的時(shí)間;
(3)若從小環(huán)靜止開(kāi)始對(duì)小環(huán)施加一水平力F2,F(xiàn)2與小環(huán)下落距離x成正比,即F2=kx,小環(huán)恰能運(yùn)動(dòng)到細(xì)桿底端,求k.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.人造衛(wèi)星的第一宇宙速度的大小是(  )
A.7.9km/sB.9.7km/sC.11.2km/sD.16.7km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一不計(jì)電阻的單匝矩形線圈,繞垂直于磁場(chǎng)的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生如圖甲所示的正弦交流電,把該交流電輸入到圖乙中理想變壓器的A、B兩端.圖中的電壓表和電流表均為理想交流電表,Rt為熱敏電阻(溫度升高時(shí)其電阻減小),R為定值電阻.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在圖甲的t=0.01s,矩形線圈平面與磁場(chǎng)方向平行
B.變壓器原線圈兩端電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u=36$\sqrt{2}$sin50πt(V)
C.Rt處溫度升高時(shí),電壓表V1示數(shù)與V2示數(shù)的比值變大
D.R1處溫度升高時(shí),電壓表V2示數(shù)與電流表A2示數(shù)的乘積可能變大、也可能變小,而電壓表V1示數(shù)與電流表A1示數(shù)的乘積一定變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.甲、乙兩物體同一時(shí)從同一位置自由下落,如果以乙為參照物,則甲的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)( 。
A.靜止B.做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)D.做變加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,光滑斜面與水平面成α角,斜面上一根長(zhǎng)為l=0.30m的輕桿,一端系住質(zhì)量為0.2kg的小球,另一端可繞O點(diǎn)在斜面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),先將輕桿拉至水平位置,然后給小球一沿著斜面并與輕桿垂直的初速度v0=3m/s,取g=10m/s2,則( 。
A.此時(shí)小球的加速度大小為$\sqrt{30}$m/s2
B.小球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)其的彈力沿斜面向下
C.若增大v0,小球達(dá)到最高點(diǎn)時(shí)桿子對(duì)小球的彈力一定增大
D.若增大v0,小球達(dá)到最高點(diǎn)時(shí)桿子對(duì)小球的彈力可能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,MN、PQ為間距L=0.5m足夠長(zhǎng)的光滑平行導(dǎo)軌,NQ⊥MN,導(dǎo)軌的電阻均不計(jì).導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=30°,NQ間連接有一個(gè)R=3Ω的電阻.有一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面且方向向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0=1T.將一根質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時(shí)達(dá)到穩(wěn)定速度v=4m/s,已知在此過(guò)程中通過(guò)金屬棒截面的電量q=0.5C.設(shè)金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與NQ平行.取g=10m/s2.求:
(1)金屬棒上的電阻r;
(2)cd離NQ的距離s;
(3)金屬棒滑行至cd處的過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量;
(4)若將金屬棒滑行至cd處的時(shí)刻記作t=0,從此時(shí)刻起 讓磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸減小,為使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)怎樣隨時(shí)間t變化?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案