科目:高中物理 來源:2014-2015學年安徽安慶第一中學高三第三次模擬考試物理卷(解析版) 題型:實驗題
要測量某電壓表V1的內(nèi)阻RV,其量程為2V,內(nèi)阻約2kΩ。實驗室提供的器材有:
電流表A,量程0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω;
電壓表V2,量程5V,內(nèi)阻約為5 kΩ;
定值電阻R1,阻值為30Ω;
定值電阻R2,阻值為3kΩ;
滑動變阻器R3,最大阻值10Ω,額定電流1.5A;
電源E,電動勢6V,內(nèi)阻約0.5Ω;
開關S一個,導線若干。
①請從上述器材中選擇必要的器材,設計一個測量電壓表V1內(nèi)阻RV的實驗電路。要求測量盡量準確,試畫出符合要求的實驗電路圖,并標出所選元件的相應字母代號。
②寫出電壓表V1內(nèi)阻RV的表達式________,式中各符號的物理意義是________________。
③若測得V1內(nèi)阻RV=1.8kΩ,現(xiàn)要將V1改裝一個與V2量程相同的電壓表,則需在V1兩端______聯(lián)一個電阻,電阻的阻值應為___________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年上海普陀區(qū)高三4月質(zhì)量調(diào)研(二模)物理卷(解析版) 題型:填空題
某小組設計了使用位移傳感器的圖示實驗裝置測量木塊下滑的加速度,讓木塊從傾斜木板上一點A靜止釋放,計算機描繪了滑塊相對傳感器的位移隨時間變化規(guī)律如圖所示。根據(jù)圖線計算t0時刻速度v=_________,木塊加速度a=________(用圖中給出的s0、s1、s2、t0表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年上海普陀區(qū)高三4月質(zhì)量調(diào)研(二模)物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,穿在一根光滑的固定桿上的兩個小球A、B連接在一條跨過定滑輪的細繩兩端,桿與水平面成θ=37°角,不計所有摩擦。當兩球靜止時,OA繩與桿的夾角為θ,OB繩沿豎直方向,則球A、B的質(zhì)量之比為( )
A.4∶3 B.3∶4 C.3∶5 D.5∶8
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年上海普陀區(qū)高三4月質(zhì)量調(diào)研(二模)物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖為某時刻簡諧橫波的圖像,波的傳播方向沿x軸正方向,下列說法正確的是( )
A.質(zhì)點A、D的振幅不相等
B.質(zhì)點B、E的速度大小和方向相同
C.質(zhì)點D正沿y軸負方向運動
D.質(zhì)點C、F的加速度為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年內(nèi)蒙古呼倫貝爾高三第二次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
圖甲為某一列沿x軸正向傳播的簡諧橫波在t=1.0s時刻的波形圖,圖乙為參與波動的某一質(zhì)點的振動圖象,則下列說法正確的是 。(填正確答案標號。選對1個得2分,選對2個得4分,選對3個得5分。每選錯1個扣3分,最低得分為0分)
A.該簡諧橫波的傳播速度為4m/s
B.從此時刻起,經(jīng)過2秒,P質(zhì)點運動了8米的路程
C.從此時刻起,P質(zhì)點比Q質(zhì)點先回到平衡位置
D.乙圖可能是甲圖中x=2m處質(zhì)點的振動圖象
E.此時刻M質(zhì)點的振動速度小于Q質(zhì)點的振動速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年內(nèi)蒙古呼倫貝爾高三第二次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,甲、乙兩個小球可視為質(zhì)點,甲球沿傾角為30°的光滑足夠長斜面由靜止開始下滑,乙球做自由落體運動,甲、乙兩球的動能與路程的關系圖象如圖乙所示。下列說法正確的是
A.甲球機械能不守恒,乙球機械能守恒
B.甲、乙兩球的質(zhì)量之比為m甲∶m乙=4∶1
C.甲、乙兩球的動能均為Ek0時,兩球重力的瞬時功率之比為P甲∶P乙=1∶1
D.甲、乙兩球的動能均為Ek0時,兩球下降高度之比h甲∶h乙=1∶4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年遼寧重點中學協(xié)作體高考模擬考試物理卷(解析版) 題型:實驗題
“動能定理”和“機械能守恒定律”是物理學中很重要的兩個力學方面的物理規(guī)律。某同學設計了如圖所示的實驗裝置。一個電磁鐵吸住一個小鋼球,當將電磁鐵斷電后,小鋼球?qū)⒂伸o止開始向下加速運動。小鋼球經(jīng)過光電門時,計時裝置將記錄小鋼球通過光電門所用的時間t,用直尺測量出小鋼球由靜止開始下降至光電門時的高度h。
(1)該同學為了驗證“動能定理”,用游標卡尺測量了小鋼球的直徑,結(jié)果如上圖所示,他記錄的小鋼球的直徑d=____cm。
(2)該同學在驗證“動能定理”的過程中,忽略了空氣阻力的影響,除了上述的數(shù)據(jù)之外是否需要測量小鋼球的質(zhì)量____(填“需要”或“不需要”)。
(3)如果用這套裝置驗證機械能守恒定律,下面的做法能提高實驗精度的是____。
A.在保證其他條件不變的情況下,減小小球的直徑
B.在保證其他條件不變的情況下,增大小球的直徑
C.在保證其他條件不變的情況下,增大小球的質(zhì)量
D.在保證其他條件不變的情況下,減小小球的質(zhì)量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學年江西南昌第十九中學高二下期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
2005年7月26日,美國“發(fā)現(xiàn)號”航天飛機從肯尼迪航天中心發(fā)射升空,飛行中一只飛鳥撞上了航天飛機的外掛油箱,幸好當時速度不大,航天飛機有驚無險.假設某航天器以8 km/s的速度高速運行時迎面撞上一只速度為10 m/s、質(zhì)量為5 kg的大鳥,碰撞時間為1.0×10-5 s,則撞擊過程中的平均作用力約為( )
A. 8×1012 N B.8×109 N C.4×109 N D.5×106 N
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com