10.如圖所示,一質(zhì)量m=lkg的小球套在一根同定的直桿上,直桿與水平面夾角θ=30°.現(xiàn)小球在F=20N的豎直向上的拉力作用下,從A點由靜止出發(fā)向上運動,F(xiàn)作用1.2s后撤去.已知桿與球間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,g=10m/s2.求:
(1)力F作用時,小球運動的加速度a1
(2)小球上滑過程中距A點的最大距離xm
(3)若從撤去力F開始計時,小球經(jīng)多長時間將經(jīng)過距A點上方為2.25m的B點.

分析 (1)首先分析撤去外力前小球的受力情況:重力、拉力,桿的支持力和滑動摩擦力,采用正交分解法,根據(jù)牛頓第二定律求出動摩擦因數(shù)μ.
(2)由速度時間公式求出撤去F時小球的速度,勻加速上升的位移.再根據(jù)牛頓第二定律求得撤去F后小球的加速度,運用運動學公式求出最大距離.
(3)再由牛頓第二定律和運動學位移公式結(jié)合求經(jīng)過B點的時間.

解答 解:(1)在力F作用時,撤去前小球的受力情況:重力、拉力,桿的支持力和滑動摩擦力,如圖,由根據(jù)牛頓第二定律,得
       (F-mg)sin30°-μ(F-mg)cos30°=ma1
解得 a1=2.5 m/s2
(2)剛撤去F時,小球的速度 v1=a1t1=2.5×1.2=3m/s    
小球的位移 x1=$\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{1}$=$\frac{3}{2}×1.2$m=1.8m
撤去力F后,小球上滑時有:
            mgsin30°+μmgcos30°=ma2            
解得 a2=7.5 m/s2
小球繼續(xù)上升的時間為:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{3}{7.5}$s=0.4s
小球繼續(xù)上滑的最大位移 x2=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{{3}^{2}}{2×7.5}$=0.6m
則小球上滑的最大距離為 xm=x1+x2=2.4m
(3)在上滑階段通過B點:
        xAB-x1=v1 t2-$\frac{1}{2}$a2t32
解得通過B點時間 t3=0.2 s,另t3=0.6s (舍去)
小球返回時有:
     mgsin30°-μmgcos30°=ma3            
解得 a3=2.5 m/s2
小球由頂端返回B點時有:
     xm-xAB=$\frac{1}{2}$a3t42         
解得 t4=$\frac{\sqrt{3}}{5}$s
通過通過B點時間 t2+t4=$\frac{2+\sqrt{3}}{5}$s≈0.75s
答:
(1)力F作用時,小球運動的加速度a1是2.5 m/s2
(2)小球上滑過程中距A點最大距離xm是2.4m;
(3)若從撤去外力開始計時,小球經(jīng)0.2s和0.75s時間將經(jīng)過距A點上方為2.25m的B點.

點評 牛頓定律和運動學公式結(jié)合是解決力學的基本方法.關(guān)鍵在于分析物體的受力情況和運動情況.當物體受力較多時,往往采用正交分解法求加速度.本題求小球上滑過程中距A點最大距離,也可運用動能定理.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,斜面的傾角為30°,物塊A、B通過輕繩連接在彈簧測力計的兩端,A、B重力分別為10N、6N,整個裝置處于靜止狀態(tài),不計一切摩擦,則彈簧測力計的讀數(shù)為( 。
A.5NB.6NC.10ND.11N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,圓形磁場區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向外的勻強磁場,三個帶電粒子A,B,C先后從P點以相同的速度沿PO方向射入磁場,分別從a,b,c三點射出磁場,三個粒子在磁場中運動的時間分別用tA、tB、tC表示,三個粒子的比荷分別用kA,kB,kC表示,三個粒子在該磁場中運動的周期分別用TA、TB、TC表示,下列說法正確的是( 。
A.粒子B帶正電B.tA<tB<tCC.kA<kB<kCD.TA>TB>TC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,一質(zhì)點在半徑為 R的圓周上從A處沿順時針運動$\frac{3}{4}$個圓周到B處,則它通過的路程大小為$\frac{3}{2}$πR,位移大小為$\sqrt{2}$R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,吊籃重200N,人重600N,為了使吊籃勻速上升,不計滑輪摩擦,人對繩施力為400N,吊籃對人的支持力為200N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一斜面AB長為10m,傾角為30°,一質(zhì)量為2kg的小物體(大小不計)從斜面頂端A點由靜止開始下滑,如圖所示(g取10m/s2
(1)若斜面與物體間光滑,求小物體下滑到斜面底端B點時的速度及所用時間.
(2)若斜面與物體間的動摩擦因數(shù)為0.5,求小物體下滑到斜面底端B點時的速度及所用時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.雜技演員在進行“頂桿”表演時,用的是一根質(zhì)量可忽略不計的長竹竿.下面質(zhì)量為80kg的演員甲在地面站穩(wěn),肩部扛著長竹竿,竹竿位于豎直方向.另一個小演員乙先在桿頂保持靜止.從某時刻起,小演員自桿頂由靜止開始下滑,滑到桿底時速度正好為零.在甲演員的腳底和地面間安有一個力電傳感器,可以記錄甲演員對地面的壓力F隨時間t變化的規(guī)律.從小演員乙開始下滑前2s開始計時,利用電腦作出以后6s內(nèi)的F-t圖象,如圖所示.小演員可視為質(zhì)點,取g=10m/s2.求:
(1)小演員乙下滑過程中的最大速度vm;
(2)竹竿的長度l.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.水平地面xOy上有一沿x正方向做勻速運動的傳送帶,運動速度為v1=3m/s,傳送帶上有一質(zhì)量為m=1kg的正方體隨傳送帶一起運動,當物體運動到y(tǒng)Oz平面時遇到一阻擋板C,阻止其繼續(xù)向x軸正方向運動.物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ1=0.5,物體與擋板之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.2.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.若要使物體沿y軸正方向以v2=4m/s勻速運動,所加外力大小為(  )
A.1 NB.3.4 NC.4.6 ND.5 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法中正確的是( 。
A.物體的速度和加速度的方向不一定相同
B.物體的速度變化越快,其加速度越大
C.物體的速度變化越大,其加速度越大
D.物體的加速度越大,它的慣性就越大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案