在高速公路上,有時會發(fā)生“追尾”事故﹣﹣后面的汽車撞上前面的汽車.請分析一下,我國高速公路的最高車速限制為108km/h.設某人駕車正以最高時速沿平直高速公路行駛,該車剎車時產(chǎn)生的加速度大小為5m/s2,司機的反應時間(從意識到應該停車到操作剎車的時間)為0.5.計算行駛時的安全車距至少為多少?
科目:高中物理 來源:2015-2016學年重慶市高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖,在豎直平面內(nèi),AB為水平放置的絕緣粗糙軌道,CD為豎直放置的足夠長絕緣粗糙軌道,AB與CD通過四分之一絕緣光滑圓弧形軌道平滑連接,圓弧的圓心為O,半徑R=0.50m,軌道所在空間存在水平向右的勻強電場,場強的大小E=1.0×104 N/C,現(xiàn)有質(zhì)量m=0.20kg,電荷量q=8.0×10﹣4 C的帶電體(可視為質(zhì)點),從A點由靜止開始運動,已知sAB=1.0m,帶電體與軌道AB、CD間的動摩擦因數(shù)均為0.5.假定帶電體與軌道之間的最大靜摩擦力和滑動摩擦力相等.求:(g=10m/s2)
(1)帶電體運動到圓弧形軌道C點時的速度;
(2)帶電體最終停在何處.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西撫州市高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,長為L=6m、質(zhì)量M=4kg的長木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,質(zhì)量為m=1kg的物塊,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.2,開始時物塊與木板都處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對物塊M施加F=6N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2)
(1)小物塊的加速度;
(2)若此恒力作用在小物塊上,求物塊M的加速度.
(3)在第(2)問的基礎上若小物塊能從木板左端運動到右端求經(jīng)歷的時間.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖北襄陽棗陽白水高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,物體A在水平外力F作用下沿傾角為θ的光滑斜面勻速上升,若物體質(zhì)量為m,那么水平外力F的大小為( )
A.mgsinθ B.mgcosθ C.mgtanθ D.mgcotθ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北邯鄲永年二中高二月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,固定水平桌面上的金屬框架abcd,處在豎直向下的勻強磁場中,金屬棒MN擱在框架上,可無摩擦滑動,此時abcd構成一個邊長為L的正方形,棒的電阻為r,其余部分電阻不計,開始時磁感強度為B0.
(1)若從t=0時刻起,磁感強度逐漸減小,當棒以恒定速度v向右作勻速運動時,可使棒中不產(chǎn)生感應電流,則磁感強度應怎樣隨時間變化(寫出B與t的關系式)?
(2)若從t=0時刻起,磁感強度均勻增加,每秒增量為k,同時保持棒靜止,求棒中的感應電流和方向.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年貴州貴陽六中高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,水平地面上固定有兩塊木板AB、BC,兩塊木板緊挨在一起,木板AB的長度是BC的3倍.一顆子彈以初速度v0從A端水平射入木板,并恰能從C端射出,經(jīng)歷的時間為t,子彈在木板中的運動可以看成勻減速運動,則下列說法中正確的是( )
A.子彈到達B點時的速度為
B.子彈到達B點時的速度為
C.子彈從A到B所用的時間為
D.子彈從A到B所用的時間為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆四川成都七中高三一診模擬物理卷(解析版) 題型:計算題
我國某城市某交通路口綠燈即將結(jié)束時會持續(xù)閃爍3s,而后才會變成黃燈,再在3s黃燈提示后再轉(zhuǎn)為紅燈,2013年1月1日實施新的交通規(guī)定:黃燈亮時車頭已經(jīng)越過停車線的車輛可以繼續(xù)前行,車頭未越過停車線的若繼續(xù)前行則視為闖黃燈,屬于交通違章行為(本題中的剎車過程均可視為勻減速直線運動)
(1)若某車在黃燈開始閃爍時剎車,要使車在黃燈閃爍的時間內(nèi)停下來且剎車距離不得大于18m,該車剎車前的行駛速度不能超過多少?
(2)若某車正以的速度駛向路口,此時車距停車線的距離為L=48.75m,當駕駛員看到綠燈開始閃爍時,經(jīng)短暫考慮后開始剎車,該車在紅燈剛亮時恰停在停車線以內(nèi),求該車駕駛員所允許的考慮實際
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖北宜昌一中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在無限長的水平邊界AB和CD間有一勻強電場,同時在AEFC、BEFD區(qū)域分別存在水平向里和向外的勻強磁場,磁感應強度大小相同,EF為左右磁場的分界線。AB邊界上的P點到邊界EF的距離為。一帶正電微粒從P點的正上方的O點由靜止釋放,從P點垂直AB邊界進入電、磁場區(qū)域,且恰好不從AB邊界飛出電、磁場。已知微粒在電、磁場中的運動軌跡為圓弧,重力加速度大小為g,電場強度大小E(E未知)和磁感應強度大小B(B未知)滿足E/B=
,
不考慮空氣阻力,求:
(1)O點距離P點的高度h多大;
(2)若微粒從O點以v0=水平向左平拋,且恰好垂直下邊界CD射出電、磁場,則微粒在電、磁場中運動的時間t多長?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西大同一中高一單元檢測物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,用三根輕繩將質(zhì)量均為m的A、B兩小球及水平天花板上的固定O兩兩連接,然后用一水平方向的力F作用于A球上,此時三根輕繩均處于伸直狀態(tài),且OB繩恰好處于豎直方向,兩球均處于靜止狀態(tài),三根輕繩長度之比為OA:AB:OB=3:4:5,試計算OA繩拉力及F的大小。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com