分析 (1)當(dāng)加速度a1=1.0m/s2時(shí),m與M保持相對(duì)靜止,對(duì)m根據(jù)牛頓第二定律求解摩擦力;
(2)當(dāng)小車以a2=4.0m/s2的加速度向右勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),m與M相對(duì)滑動(dòng),以M為研究對(duì)象,根據(jù)牛頓第二定律求解推力大;
(3)當(dāng)F2=12.0N時(shí),根據(jù)牛頓第二定律求解M加速運(yùn)動(dòng)和減速運(yùn)動(dòng)的加速度大小,求解1.0s時(shí)的速度,再根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解達(dá)到共同速度時(shí)的時(shí)間,即可求解小物塊在小車上相對(duì)滑動(dòng)的總時(shí)間.
解答 解:當(dāng)m與M恰好相對(duì)靜止時(shí),設(shè)二者的加速度大小為a0,根據(jù)牛頓第二定律可得:
μmg=ma0,解得:a0=2m/s2;
(1)當(dāng)加速度a1=1.0m/s2時(shí),m與M保持相對(duì)靜止,則:
對(duì)m根據(jù)牛頓第二定律可得:f1=ma1=1×1N=1N;
(2)當(dāng)小車以a2=4.0m/s2的加速度向右勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),m與M相對(duì)滑動(dòng),以M為研究對(duì)象,根據(jù)牛頓第二定律可得:
F1-μmg=Ma2,
解得:F1=μmg+Ma2=2N+2×4N=10N;
(3)當(dāng)F2=12.0N時(shí),設(shè)小車的加速度為a3,根據(jù)牛頓第二定律可得:
F2-μmg=Ma3,
解得:a3=$\frac{{F}_{2}-μmg}{M}=\frac{12-2}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
而m的加速度大小仍為a0=2m/s2,
在t1=1.0s時(shí),小車的速度為:v車=a3t1=5×1m/s=5m/s,
撤去力后,小車的加速度為a4=$\frac{μmg}{M}=\frac{2}{2}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,
經(jīng)過t2時(shí)間兩者的速度相等,則有:v車-a4t2=a0(t1+t2),
解得:t2=1.0s,
故小物塊在小車上相對(duì)滑動(dòng)的總時(shí)間為t=t1+t2=2.0s.
答:(1)當(dāng)小車以1.0m/s2的加速度向右勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),小物塊受到的摩擦力的大小為1N;
(2)當(dāng)小車以4.0m/s2的加速度向右勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),小車受到的水平推力的大小為10N;
(3)當(dāng)小車在12.0N水平推力作用下,從靜止開始運(yùn)動(dòng),經(jīng)1.0后撤去水平力,小物塊最終沒有從小車上滑落,小物塊在小車上相對(duì)滑動(dòng)的總時(shí)間為2s.
點(diǎn)評(píng) 對(duì)于牛頓第二定律的綜合應(yīng)用問題,關(guān)鍵是弄清楚物體的運(yùn)動(dòng)過程和受力情況,利用牛頓第二定律或運(yùn)動(dòng)學(xué)的計(jì)算公式求解加速度,再根據(jù)題目要求進(jìn)行解答;知道加速度是聯(lián)系靜力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 不轉(zhuǎn)動(dòng)與正常轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)相比,吊扇對(duì)懸掛點(diǎn)的拉力相等 | |
B. | 不轉(zhuǎn)動(dòng)與正常轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)相比,吊扇對(duì)懸掛點(diǎn)的拉力要小一些 | |
C. | 不轉(zhuǎn)動(dòng)與正常轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)相比,吊扇對(duì)懸掛點(diǎn)的拉力要大一些 | |
D. | 在不轉(zhuǎn)動(dòng)與正常轉(zhuǎn)動(dòng)的實(shí)際情況下,吊扇對(duì)懸掛點(diǎn)可能存在拉力、壓力或沒有作用力三種情況 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 碰撞過程中,A對(duì)B的作用力大于B對(duì)A的作用力 | |
B. | 碰撞過程中,A、B系統(tǒng)水平方向的動(dòng)量守恒 | |
C. | 碰撞前后,A、B系統(tǒng)的動(dòng)能不變 | |
D. | 碰撞后,A的擺動(dòng)周期變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 汽車的加速度大小為2m/s2 | |
B. | 該汽車剎車瞬間的初速度大小為20m/s | |
C. | 該汽車做勻減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為10s | |
D. | 該汽車由剎車開始到停止運(yùn)動(dòng)所通過的路程為25m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 瞬時(shí)速度的方向與運(yùn)動(dòng)方向相反 | B. | 瞬時(shí)速度隨時(shí)間均勻減小 | ||
C. | 加速度逐漸減小 | D. | 物體的位移逐漸減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 由圖線K可知,此時(shí)電梯一定處于勻加速上升狀態(tài) | |
B. | 由圖線L可知,此時(shí)電梯的加速度大小一定等于g | |
C. | 由圖線M可知,此時(shí)電梯一定處于靜止?fàn)顟B(tài) | |
D. | 由圖線N可知,此時(shí)電梯加速度的方向一定先向上后向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | BC=BB-BA,開始時(shí)A與C磁場(chǎng)同向,后來A與C磁場(chǎng)反向 | |
B. | BC=BB-BA,開始時(shí)A與C磁場(chǎng)反向,后來A與C磁場(chǎng)同向 | |
C. | BC=2BA-BB,開始時(shí)A與C磁場(chǎng)同向,后來A與C磁場(chǎng)反向 | |
D. | BC=2BA-BB,開始時(shí)A與C磁場(chǎng)反向,后來A與C磁場(chǎng)同向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 8 W | B. | 10 W | C. | 15 W | D. | 22 W |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com