如圖A-4為勻強(qiáng)電場的一組等勢面,若A、B、C、D相鄰兩點(diǎn)間距離都是2cm,則該電場的電場強(qiáng)度是___V/m,距A點(diǎn)1.5cm處的P點(diǎn)的電勢為_______V.


1-    ;    2-    -2.5
【試題分析】
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

在如圖所示的勻強(qiáng)電場中,有A、B兩點(diǎn),且A、B兩點(diǎn)間的距離為x=0.20m,已知AB連線與電場線夾角為θ=60°,當(dāng)電荷量Q=+2.0×10-8C的點(diǎn)電荷受電場力的大小為F=4.0×10-4N.求:
(1)電場強(qiáng)度E的大小;
(2)將該點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移至B點(diǎn)的過程中,電場力所做的功W.
(3)如果φA=OV,B點(diǎn)電勢為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示的勻強(qiáng)電場中,有a、b、c三點(diǎn),ab=2cm,bc=12cm,其中ab沿電場方向,bc和電場方向成60°角,一個(gè)電荷量為q=4×10-8C的正電荷從a移到b電場力做功為W1=1.2×10-7J,求:
(1)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E  
(2)電荷從b移到c,電場力做功W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,勻強(qiáng)電場中沿電場線方向上依次有A、B、C三點(diǎn),AB=BC=1.4m,質(zhì)量m=0.02kg的帶電小球甲以v0=20m/s的速度從A點(diǎn)向C點(diǎn)運(yùn)動,經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)速度為3v0/4,若在BC之間放一質(zhì)量也為m的不帶電的小球乙,甲和乙碰撞后結(jié)為一體,運(yùn)動到C點(diǎn)時(shí)速度恰好為0.若小球所受重力遠(yuǎn)小于電場力而可以忽略,小球在運(yùn)動中只受電場力作用.求:
(1)碰撞中的機(jī)械能損失△E;
(2)碰撞前甲的即時(shí)速度v;
(3)碰撞后運(yùn)動的距離s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013-2014學(xué)年度(上)寧夏高二期中考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(10分)如圖所示為勻強(qiáng)電場中的一組等勢面,若A、B、C、D相鄰兩點(diǎn)間的距離都是

2㎝,P點(diǎn)到A點(diǎn)距離為1.4㎝,e= -1.6×10―19C. 求:

(1)場強(qiáng)的大小與方向;

(2)P點(diǎn)的電勢;

(3)電子在P點(diǎn)的電勢能。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案