(14分)偉航同學(xué)向大家表演“遙控飛機(jī)穿隧洞”。這一過程簡化為如下運(yùn)動模型:水平路面上卡車載著長 L=6m 的水泥管,遙控飛機(jī)(可視為質(zhì)點(diǎn))以初速度v1=1m/s,加速度 a1=2m/s2進(jìn)入水泥管做勻加速直線運(yùn)動。求:

(1)若卡車靜止在水平路面上,則遙控飛機(jī)穿過水泥管所用時間t為多少?

(2)若卡車此時以v2=4m/s的初速度,大小為4m/s2的加速度a2與遙控飛機(jī)迎面剎車,則遙控飛機(jī)穿過水泥管所用時間t'多少?(計(jì)算結(jié)果可用根號表示)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶巴蜀中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,電源電動勢E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,電容器的電容,電阻,接通開關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,求:

(1)理想電壓表的讀數(shù)

(2)電容器的帶電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈師大附中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(12分)獵狗能以最大速度v1=10m/s持續(xù)地奔跑,野兔持續(xù)奔跑的最大速度為v2=8m/s。一只野兔在離洞穴x1=200m的草地上吃草,獵狗發(fā)現(xiàn)后以最大速度朝野兔沿直線勻速追來。野兔發(fā)現(xiàn)后與獵狗相距為x2=60m,其立即掉頭加速跑向洞穴(此加速過程視為勻加速直線運(yùn)動)。若兩者始終在同一直線上,求野兔的加速度至少多大才能保證安全回到洞穴?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,Q1和Q2是被固定在光滑絕緣水平面上的兩個電荷量大小相等的帶電小球(可視為點(diǎn)電荷),MN是兩電荷的連線,HG是兩電荷連線的中垂線,O是垂足,P是HG上的一點(diǎn)。下列說法正確的是( )

A.若Q1和Q2是異種電荷,則OM的中點(diǎn)與ON的中點(diǎn)電勢一定相等

B.若Q1和Q2是異種電荷,則O點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小,與MN上各點(diǎn)相比是最小的,而與HG上各點(diǎn)相比是最大的

C.若Q1和Q2是同種電荷,則OM中點(diǎn)與ON中點(diǎn)處的電場強(qiáng)度一定相同

D.若Q1和Q2是同種正電荷,則將一個電荷量很小的帶負(fù)電的小球C(可視為質(zhì)點(diǎn))由P點(diǎn)靜止釋放,小球C由P到O的過程一定是做加速度減小的加速運(yùn)動,到達(dá)O點(diǎn)時速度最大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江大慶實(shí)驗(yàn)中學(xué)高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于電容器的電容,下列說法正確的是( )

A.電容器所帶的電荷越多,電容就越大

B.電容器兩極板間的電壓越高,電容就越大

C.電容器所帶電荷增加一倍,電容就增加一倍

D.電容是描述電容器容納電荷本領(lǐng)的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年貴州遵義四中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

做勻加速直線運(yùn)動的物體,速度由v增加到2v時的位移為S,則當(dāng)速度由3v增加到4v時,它的位移是( )

A. B. C.3S D.4S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西桂林市高二上期期中物理卷(解析版) 題型:填空題

現(xiàn)有一合金制成的圓柱體。為測量該合金的電阻率,現(xiàn)用伏安法測量圓柱體兩端之間的電阻,用螺旋測微器測量該圓柱體的直徑示數(shù)如圖,讀數(shù)為 mm。若流經(jīng)圓柱體的電流為I,圓柱體兩端之間的電壓為U,圓柱體的直徑和長度分別用D、L表示,則用D、L、I、U表示的電阻率的關(guān)系式為ρ= 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆廣東佛山順德區(qū)李兆基中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

質(zhì)繩跨過光滑輕質(zhì)滑輪與物體B相連接,B的質(zhì)量M=1kg,繩繃直時B離地面有一定高度.在t=0時刻,無初速度釋放B,由固定在A上的速度傳感器得到的數(shù)據(jù)繪出的A沿斜面向上運(yùn)動的v﹣t圖象如圖乙所示,若B落地后不反彈,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,

(1)B下落的加速度大小為多少?

(2)A沿斜面向上運(yùn)動的過程中,繩的拉力對A做的功為多少?

(3)A的質(zhì)量M=0.5kg,A與斜面間的動摩擦因數(shù)μ為多少?

(4)0~0.75s內(nèi)摩擦力對A做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱三中高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

有一種“傻瓜”照相機(jī),其光圈(進(jìn)光孔徑)隨被拍攝物體的亮度自動調(diào)節(jié),而快門(曝光時間)是固定不變的。該照相機(jī)的曝光時間為0.02s,實(shí)驗(yàn)者從某磚墻前的高處使一個石子自由落下,拍攝石子在空中的照片如圖所示。由于石子的運(yùn)動,它在照片上留下了一條模糊的徑跡。已知每塊磚的平均厚度為6cm,則拍攝到的石子位置A 距石子下落起點(diǎn)的豎直距離約為:

A.1.8m B.2.4m C.1.0m D.3.3m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案