甲、乙兩個(gè)物體從同一地點(diǎn)沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),其v﹣t圖象如圖所示.關(guān)于兩車的運(yùn)動(dòng)情況,下列說法正確的是( )

A.在t=1s時(shí),甲、乙相遇

B.在t=2s時(shí),甲、乙的運(yùn)動(dòng)方向均改變

C.在t=4s時(shí),乙的加速度方向改變

D.在t=2s~t=6s內(nèi),甲相對(duì)乙做勻速直線運(yùn)動(dòng)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北荊州中學(xué)高一上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,質(zhì)量為0.7kg的物體A放在傾角為37°的斜面上,未施加其他力時(shí)物體恰好沿斜面勻速下滑。

(已知重力加速度g =10m/s2 ,sin370=0.6 ,cos370=0.8)

(1)求物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)

(2)若對(duì)A施加一個(gè)水平向右的推力,剛好可使A物體沿斜面向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),求水平推力力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年河北邯鄲一中高二日測(cè)物理卷(解析版) 題型:?????

真空中的某裝置如圖所示,現(xiàn)有質(zhì)子、氘核和α粒子都從O點(diǎn)由靜止釋放,經(jīng)過相同加速電場(chǎng)和偏轉(zhuǎn)電場(chǎng),射出后都打在同一個(gè)與OO′垂直的熒光屏上,使熒光屏上出現(xiàn)亮點(diǎn)(已知質(zhì)子、氘核和α粒子質(zhì)量之比為1∶2∶4,電荷量之比為1∶1∶2,重力不計(jì)).下列說法中正確的是

A.三種粒子在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比為2∶1∶1

B.三種粒子出偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速度相同

C.在熒光屏上將只出現(xiàn)3個(gè)亮點(diǎn)

D.偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)的電場(chǎng)力對(duì)三種粒子做功之比為1∶1∶2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山西省高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示為通過輕桿相連的A、B兩小球,用兩根細(xì)線將其懸掛在水平天花板上的O點(diǎn).已知兩球重力均為G,輕桿與細(xì)線OA長均為L.現(xiàn)用力F作用于小球B上(圖上F未標(biāo)出),使系統(tǒng)保持靜止?fàn)顟B(tài)且A、B兩球在同一水平線上.則力F最小值為( )

A.G B.G C.G D.2G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省、攸縣一中高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于加速度和速度的描述中,正確的是( )

A.速度變化越大,加速度就越大

B.當(dāng)加速度與速度方向相同且又減小時(shí),物體做減速運(yùn)動(dòng)

C.加速度的方向與速度變化的方向可以相同也可以相反

D.速度變化越快,加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣西桂林市高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

下面所示的四個(gè)實(shí)驗(yàn),能說明發(fā)電機(jī)工作原理的是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東揭陽普寧市華美實(shí)驗(yàn)學(xué)校高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

以下物理量中不屬于矢量的是( )

A.位移 B.速度 C.加速度 D.速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱師范附中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一平行板電容器C,極板是水平放置的,它與三個(gè)可變電阻及電源連接成如圖所示的電路,有一個(gè)質(zhì)量為m的帶電油滴懸浮在電容器的兩極板之間,F(xiàn)要使油滴上升,可采用的辦法是()

A.增大R1 B.增大R2 C.增大R3 D.減小R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在光滑絕緣水平桌面上固定放置一光滑絕緣的擋板ABCD,其中AB段為直線形擋板,BCD段是半徑為R的圓弧形擋板,且直線AB與圓弧相切,。MN為直徑,OC與MN垂直。擋板處于場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)方向與直徑MN平行,F(xiàn)有一電荷量為+q的小球從擋板上的A點(diǎn)由靜止釋放,小球恰能通過M點(diǎn)。求

(1)A、B間的距離是多少

(2)小球運(yùn)動(dòng)到N和C點(diǎn)時(shí)對(duì)擋板的壓力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案