質量為5 t的汽車,在平直公路上以60 kW的恒定功率從靜止開始啟動,達到24 m/s的最大速度后,立即關閉發(fā)動機,汽車從啟動到最后停下通過的總位移為1 200 m.運動過程中汽車所受的阻力不變.求汽車運動的時間.

解析:汽車以恒定功率啟動后的加速過程是加速度逐漸減小的變加速運動,不能根據(jù)勻變速運動的規(guī)律求汽車加速運動的時間t1;由于牽引力是變力,也不能由動量定理求時間t1.在汽車運動的全過程中有兩個力對它做功,牽引力做功為Pt1,阻力做功為-F′s,由動能定理得:

Pt1-F′s=0                                                                     ①

汽車達到最大速度時,牽引力和阻力大小相等,則P=Fvm=F′vm即F′=P/vm             ②

     由①②可求得汽車加速運動的時間為

    t1=F′s/P=s/vm=1 200/24 s=50 s

    關閉油門后,汽車在阻力作用下做勻減速直線運動,加速度a=,勻減速運動的時間

t2==mvm/F′=mvm2/P=5×103×242/(60×103) s=48  s

    則汽車運動的時間為

    t=t1+t2=50 s+48 s=98 s.

答案:98 s

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為5 t的汽車,在平直公路上以60 kW的恒定功率從靜止開始啟動到24 m/s的最大速度后,立即關閉發(fā)動機.汽車從啟動到最后停下通過的總位移為1 200 m,運動過程中汽車所受的阻力不變.求汽車運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為5 t的汽車,以20 m/s的速度行駛時,其對應的德布羅意波長為                     m,已知可見光波長的數(shù)量級是10-11 m,則它是汽車的德布羅意波長數(shù)量級的           倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為5 t的汽車,在水平路面上由靜止開始以加速度a=2 m/s2做勻加速直線運動,所受阻力恒為1.0×103 N,汽車啟動后第1 s末發(fā)動機的瞬時功率為(    )

A.2 kW           B.11 kW          C.20 kW           D.22 kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為5 t的汽車,當它以20 m/s的速度前進時,其德布羅意波的波長為_______m.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案