如圖所示,位于豎直平面內(nèi)的軌道,由一段斜的直軌道AB和光滑半圓形軌道BC平滑連接而成,AB的傾角為30°,半圓形軌道的半徑.R=0.1m,直徑BC豎直。質(zhì)量m=1kg的小物塊從斜軌道上距半圓形軌道底部高為h處由靜止開始下滑,經(jīng)B點滑上半圓形軌道。己知物塊與斜軌道間的動摩擦因數(shù)為,g取10m/s2

(1)若h=1m,求物塊運動到圓軌道最低點B時對軌道的壓力;

(2)若物塊能到達圓軌道的最高點C,求h的最小值;

(3)試求物塊經(jīng)最高點C時對軌道壓力F隨高度h的變化關(guān)系,并在圖示坐標(biāo)系中作出F-h圖象。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,某一小車中有一傾角為30°的斜面,當(dāng)小車沿水平方向向左加速運動時,斜面上的物體m與小車始終保持相對靜止,求:

(1)若物體m所受的摩擦力為零,則小車的加速度為多大?

(2)若小車的加速度大小等于重力加速度g,求斜面對物體的摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南南陽一中高一上月考物理卷(解析版) 題型:計算題

輕彈簧AB原長為35cm,A端固定在重50N的物體,該物體放在傾角為30°的斜面上,如圖所示,手執(zhí)B端,使弱彈簧與斜面平行,當(dāng)彈簧和物體沿斜面勻速下滑時,彈簧長度為40cm;當(dāng)彈簧和物體勻速上滑時,彈簧長度為50cm,試求:

求彈簧的勁度系數(shù)k和物體與斜面的滑動摩擦系數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆重慶九龍坡區(qū)高三上學(xué)期半期考試理綜物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,用一水平力F拉著一個靜止在固定斜面上的物體,斜面傾角為θ且光滑。現(xiàn)讓F逐漸增大,物體加速度a隨F變化的圖像如圖乙所示,若重力加速度g取10m/s2,根據(jù)圖乙中所提供的信息可以:

A.計算出物體的質(zhì)量

B.計算出斜面的傾角

C.計算出加速度為6m/s2時物體的速度

D.作出物體運動的速度時間圖像

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東煙臺高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧放在水平面上且一端固定在豎直墻上,一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點)從P點以初速度v0向左運動,接觸彈簧后運動到Q點時速度恰好為零。已知彈簧始終在彈性限度內(nèi),PQ兩點間距離為L,物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度大小為g。則物塊由P點運動到Q點的過程中,下列說法正確的是

A.彈簧的彈性勢能增加μmgL

B.物塊克服摩擦力做的功為

C.彈簧和物塊組成的系統(tǒng)機械能損失了

D.物塊的初動能等于彈簧彈性勢能的增加量和物塊與水平面摩擦產(chǎn)生的熱量之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東濟寧兗州區(qū)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的位移(s)—時間(t)圖象和速度(v)—時間(t)圖象中給出四條圖線,甲、乙、丙、丁代表四輛車由同一地點向同一方向運動的情況,則下列說法正確的是( )

A.甲車做直線運動,乙車做曲線運動

B.t1時刻,乙車與甲車的速度大小相等

C.0~t1時間內(nèi),乙車做速度減小的變速運動

D.0~t2時間內(nèi),丙、丁兩車的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西贛州十三縣(市)高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

以下生活中所說“時間”一詞就是我們物理學(xué)中的時間間隔的是( )

A.你第三節(jié)課什么時間開始上

B.你什么時間到了南昌

C.昨晚我用了100分鐘的時間完成了一張物理試卷

D.今晚贛州到北京西的火車什么時間出發(fā)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建南平浦城一中高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,把扁平狀強磁鐵的N極吸附在螺絲釘?shù)暮蠖,讓其位于磁鐵中心位置.取一節(jié)大容量干電池,讓它正極朝下,把帶上磁鐵的螺絲釘?shù)募舛宋皆陔姵卣龢O的鐵殼帽上.將導(dǎo)線的一端接到電池負極,另一端輕觸磁鐵的側(cè)面.此時磁鐵、螺絲釘和電源就構(gòu)成了一個回路,螺絲釘就會轉(zhuǎn)動,這就成了一個簡單的“電動機”.設(shè)電源電動勢為E,電路總電阻為R,則下列判斷正確的是( )

A.螺絲釘能旋轉(zhuǎn)起來,是因為電磁感應(yīng)

B.電池輸出的電功率等于線框旋轉(zhuǎn)的機械功率

C.螺絲釘俯視逆時針快速轉(zhuǎn)動

D.螺絲釘俯視順時針快速轉(zhuǎn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建省高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,R1=2Ω,R2=10Ω,R3=10Ω,A、B兩端接在電壓恒定的電源上,則( )

A.S斷開時,R1與R2的功率之比為1:5

B.S閉合時通過R1與R2的電流之比為2:1

C.S斷開與閉合兩情況下,電阻R1兩端的電壓之比為2:1

D.S斷開與閉合兩情況下,電阻R2的功率之比為7:12

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案