(9分)如圖所示,M為一線圈電阻r=0.4Ω的電動機,R=24Ω,電源電動勢E=40V.當S斷開時,電流表的示數(shù),I1=1.6A,當開關S閉合時,電流表的示數(shù)為I2=4.0A求

(1)電源內(nèi)阻。

(2)開關S閉合時電動機發(fā)熱消耗的功率和轉(zhuǎn)化為機械能的功率。

(3)開關S閉合時電源的輸出功率和電動機的機械效率。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北衡水冀州中學高一上學期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個力F1和F2間的夾角為θ,兩個力的合力為F.以下說法正確的是( )

A.若F1和F2大小不變,θ角越小,合力F就越大

B.合力F總比分力F1和F2中的任何一個力都大

C.合力F可能比分力F1和F2中的任何一個力都小

D.如果夾角θ不變,F(xiàn)1大小不變,只要F2增大,合力F就必然增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年山西忻州一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

(10分)一物體從某一高度自由下落,經(jīng)過一高度為2m的窗戶用時間0.4s,g取10m/s2。求物體開始下落時的位置距窗戶上檐的高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西南昌二中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物體以30m/s的初速度作豎直上拋運動,不計空氣阻力,g取10m/s2,5s內(nèi)物體的( )

A.位移大小為25m,方向向上

B.路程為65m

C.速度改變量的大小為10m/s

D.平均速度大小為13m/s,方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江雙鴨山一中高一上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題

(8分)從靜止開始做勻加速直線運動的汽車,經(jīng)過t=10s,走過位移s =30m。求:

(1)汽車運動的加速度大小;

(2)汽車10s末的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江實驗中學高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個質(zhì)量為2kg的物體,放在光滑水平面上,受到兩個水平方向的大小為5N和7N的共點力作用,則物體的加速度可能是( )

A.1m/s2 B.4 m/s2 C.7 m/s2 D.10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年貴州遵義航天中學高二上期中物理卷(解析版) 題型:實驗題

(12分)描繪小電珠的伏安特性曲線的實驗電路如圖,小電珠的額定電壓是3.8V。

(1)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)在坐標系中描點如右圖。試在坐標系中畫出該小燈泡的伏安曲線。

(2)根據(jù)圖象,下列說法正確的是:

A.該小燈泡的額定功率為1.14W

B.小燈泡在1V電壓下燈絲的電阻約為7.1Ω

C.小燈泡在2V電壓下燈絲的電阻約為9.1Ω

D.小燈泡在不同電壓下的電阻不相同是因為燈絲的電阻率隨溫度升高而減小

(3)關于該實驗的系統(tǒng)誤差,下列說法中正確的是

A.系統(tǒng)誤差主要是由電壓表的分流引起的

B.系統(tǒng)誤差主要是由電流表的分壓引起的

C.系統(tǒng)誤差主要是由于忽略電源內(nèi)阻引起的

D.系統(tǒng)誤差主要是由讀數(shù)時的估讀引起的

(4)若將該燈泡接與r=20Ω的電阻串聯(lián)后接在U0=4V的電壓兩端,其實際功率是 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江西省宜春市高一(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

關于瞬時速度、平均速度、平均速率下列說法正確的是( )

A.瞬時速度是物體在某一位置或某一時刻的速度

B.平均速率等于某段時間內(nèi)物體運動的位移與所用時間的比值

C.平均速率就是平均速度的大小

D.做變速運動的物體,平均速度是物體通過的路程與所用時間的比值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江大慶實驗中學高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.富蘭克林發(fā)明了避雷針

B.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電荷之間的相互作用規(guī)律

C.庫倫發(fā)現(xiàn)了電磁感應定律

D.麥克斯韋預言了電磁波的存在

查看答案和解析>>

同步練習冊答案