有位同學(xué)利用DIS實(shí)驗(yàn)這樣來測小車的加速度:他做了一個U字型遮光板,遮光片a寬度為5mm,兩遮光片間的透光部分距離b為10cm,如圖所示.將此遮光板裝在小車上,實(shí)驗(yàn)時測得遮光時間如下表,則小車的加速度約為______.要提高測量的精確度,可以采取的方法是______.
第一次 第二次
S=0.005m S=0.005m
t=0.100s t=0.050s
精英家教網(wǎng)
滑塊通過第一個光電門的速度為v1=
d
t1
=0.05m/s,
通過第二個光電門的速度為v2=
d
t2
=0.1m/s
加速度a=
v22
-v
21
2s
=3.75×10-2m/s2
要提高測量的精確度,可以采取的方法是讓遮光板更窄一些.
故答案為:3.75×10-2m/s2,讓遮光板更窄一些
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

使用打點(diǎn)計時器測定勻變速直線運(yùn)動的加速度.已知打點(diǎn)計時器的振針每隔0.02s打一個點(diǎn),得到的紙帶如圖所示,圖中為每5個點(diǎn)作為一個計數(shù)點(diǎn),用刻度尺測得s1=7.85cm、s2=9.85cm、s3=11.85cm,則這個做勻變速直線運(yùn)動的物體加速度______m/s2,物體運(yùn)動到2時的瞬時速度為______m/s.(保留三位有效數(shù)字)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

電火花計時器的工作電壓為______V,每隔______s打一個點(diǎn).用打點(diǎn)計時器研究物體的自由落體運(yùn)動,得到如圖一段紙帶,測得AB=7.65cm,BC=9.17cm.,則打B點(diǎn)時物體的瞬時速度為______m/s,該落體運(yùn)動的加速度為______m/s2.(保留三位有效數(shù)字)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

在做“研究勻變速直線運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)時,為了達(dá)到實(shí)驗(yàn)的目的,除了有打點(diǎn)計時器、紙帶、小車、鉤碼、細(xì)繩、一端附有滑輪的長木板外,還需要的儀器是______.得到一條紙帶如圖所示. 每隔4個點(diǎn)取1個計數(shù)點(diǎn),A、B、C、D、E、F、G為計數(shù)點(diǎn),x1=1.20cm,x2=1.60cm,x3=1.98cm,x4=2.38cm,x5=2.79cm,x6=3.18cm.
(1)計算運(yùn)動物體在B、E兩點(diǎn)的瞬時速度.vB=______m/s,vE=______m/s;
(2)在下圖中作出v-t圖象;
(3)試計算運(yùn)動物體的加速度a=______m/s2(計算時保留兩位有效數(shù)字).

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計時器在紙帶上打點(diǎn)以記錄小車的運(yùn)動情況.在這一實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)操作以下實(shí)驗(yàn)步驟,
A.將打點(diǎn)計時器固定在平板上,并接好電路.
B.將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點(diǎn)計時器的限位孔.
C.把一條繩拴在小車上,細(xì)繩跨過定滑輪,下面吊著適當(dāng)重的鉤碼.
D.拉住紙帶,將小車靠近打點(diǎn)計時器,先放開紙帶,再接通電源.
E.先斷開電源取下紙帶.
其中錯誤的步驟有:
(1)______
(2)打點(diǎn)計算器是一種______儀器,電磁打點(diǎn)計時器工作時連接的是4-6V的
低壓______電源,如電源頻率為50HZ,則打點(diǎn)計時器沒隔______S打一個點(diǎn).
(3)實(shí)驗(yàn)時得到如圖所示的紙帶,設(shè)O點(diǎn)是計數(shù)的起始點(diǎn),兩相鄰計數(shù)點(diǎn)之間的時間間隔為0.1s.則打計數(shù)點(diǎn)2時物體的瞬時速度v2=______m/s(保留3位有效數(shù)字)

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

(1)某校學(xué)習(xí)興趣小組在研究“探索小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn),圖1是某次實(shí)驗(yàn)得出的紙帶,所用電源的頻率為
50HZ,舍去前面比較密集的點(diǎn),從0點(diǎn)開始,每5個連續(xù)點(diǎn)取1個計數(shù)點(diǎn),標(biāo)以1、2、3….各計數(shù)點(diǎn)與0計數(shù)點(diǎn)之間的距離依次為
d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,則:
(1)物體做______的運(yùn)動,理由是______;
(2)物體通過1計數(shù)點(diǎn)的速度υ1=______m/s;
(3)物體運(yùn)動的加速度為a=______m/s2

精英家教網(wǎng)

(2)某同學(xué)設(shè)計了一個探究加速度與物體所  受合外力F及質(zhì)量M的關(guān)系實(shí)驗(yàn).圖2為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖,A為小車,B為打點(diǎn)計時器,C為裝有砂的砂桶(總質(zhì)量為m),D為一端帶有定滑輪的長木板.
①若保持砂和砂桶質(zhì)量m不變,改變小車質(zhì)量M,分別得到小車加速度a與質(zhì)量M及對應(yīng)的
1
M
數(shù)據(jù)如表1所示.
表1
次數(shù) 1 2 3 4 5
小車加速度a/(m?s-2 1.98 1.48 1.00 0.67 0.50
小車質(zhì)量M/kg 0.25 0.33 0.50 0.75 1.00
質(zhì)量倒數(shù)
1
M
/kg-1
4.00 3.00 2.00 1.33 1.00
根據(jù)表1數(shù)據(jù),為直觀反映F不變時a與M的關(guān)系,請?jiān)趫D3所示的方格坐標(biāo)紙中選擇恰當(dāng)?shù)奈锢砹拷⒆鴺?biāo)系,并作出圖線.
從圖線中得到F不變時,小車加速度a與質(zhì)量M之間存在的關(guān)系是______.
②某同學(xué)在探究a與F的關(guān)系時,把砂和砂桶的總重力當(dāng)作  小車的合外力F,作出a-F圖線如圖4所示,試分析圖線不過原點(diǎn)的原因是______,圖線上部彎曲的原因是______.
③在這個實(shí)驗(yàn)中,為了探究兩個物理量之間的關(guān)系,要保持第三個物理量不變,這種探究方法叫做______ 法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

㈠(1)某學(xué)生用螺旋測微器在測定某一金屬絲的直徑時,測得的結(jié)果如下圖1所示,則該金屬絲的直徑d=______mm.另一位學(xué)生用游標(biāo)尺上標(biāo)有20等分刻度的游標(biāo)卡尺測一工件的長度,測得的結(jié)果如圖所2示,則該工件的長度L=______cm.
精英家教網(wǎng)

(2)如圖3是某同學(xué)用打點(diǎn)計時器做的“研究小車的勻變速直線運(yùn)動”實(shí)驗(yàn)時打出的一條紙帶,A、B、C、D、E為該同學(xué)在紙帶上選的計數(shù)點(diǎn),相鄰計數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn)未畫出.
精英家教網(wǎng)

由圖3可知:打點(diǎn)計時器打下D點(diǎn)時小車的瞬時速度為______m/s,小車的加速度為______ m/s2
㈡、為了驗(yàn)證碰撞中的動量守恒和檢驗(yàn)兩個小球的碰撞是否為彈性碰撞(碰撞過程中沒有機(jī)械能損失),某同學(xué)選取了兩個體積相同,質(zhì)量不等的小球,按下述步驟做了如下實(shí)驗(yàn):
①用天平測出兩小球的質(zhì)量分別為m1 和m2,且 m1>m2
②按照如圖4所示的那樣,安裝好實(shí)驗(yàn)裝置.將斜槽AB固定在桌邊,使槽的末端點(diǎn)的切線水平.并與斜面BC連接在斜槽末端.
③先不放小球m2,讓小球m1 從斜槽頂端A處由靜止開始滾下,記下小球在斜面上的落點(diǎn)位置.
④將小球m2 放在斜槽前端邊緣處,讓小球m1從斜槽頂端A處滾下,使它們發(fā)生碰撞.記下小球m1和小球m2在斜面上的落點(diǎn)置.
⑤用毫米刻度尺量出各落點(diǎn)位置到斜槽末端點(diǎn)B的距離.圖4中D、E、F點(diǎn)是該同學(xué)記下的小球在斜面上的幾個落點(diǎn)位置,到B點(diǎn)的距離分別為LD,LE,LF
根據(jù)該同學(xué)的實(shí)驗(yàn),回答下列問題:
(1)小球m1與m2發(fā)生碰撞后,m1的落點(diǎn)是圖中的點(diǎn)______,m2的落點(diǎn)是圖中的點(diǎn)______.
(2)用測得的物理量來表示,只要滿足關(guān)系式______,則說明碰撞中動量是守恒的.
(3)用測得的物理量來表示,只要再滿足關(guān)系式______,則說明兩小球的碰撞時彈性碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:福建省期中題 題型:實(shí)驗(yàn)題

在做“研究勻變速直線運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)時,某同學(xué)得到一條用打點(diǎn)計時器打下的紙帶,并在其上取了A、B、C、D、E、F等6個計數(shù)點(diǎn)(每相鄰兩個計數(shù)點(diǎn)間還有4個打點(diǎn)計時器打下的點(diǎn),本圖中沒有畫出)打點(diǎn)計時器接的是220V、50Hz的交變電流.他把一把毫米刻度尺放在紙帶上,其零刻度和計數(shù)點(diǎn)A對齊.(下述第(1)、(2)、(3)小題結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(1)由以上數(shù)據(jù)計算打點(diǎn)計時器在打C點(diǎn)時,物體的即時速度vC是__________m/s;
(2)計算該物體的加速度a為__________m/s2;
(3)紙帶上的A點(diǎn)所對應(yīng)的物體的即時速度vA=__________m/s;
(4)如果當(dāng)時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么由此引起的系統(tǒng)誤差將使加速度的測量值比實(shí)際值偏__________(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:同步題 題型:實(shí)驗(yàn)題

用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置測量物體沿斜面勻加速下滑的加速度,打點(diǎn)計時器打出的紙帶如圖所示。已知紙帶上各相鄰點(diǎn)的時間間隔為T,則可以得出打點(diǎn)計時器在打出C點(diǎn)時小車的速度大小的表達(dá)式為____,小車運(yùn)動的加速度大小的表達(dá)式為____。
   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案