精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器使用的交流電的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5共6個計數點,相鄰兩計數點之間還有四個點未畫出,紙帶旁并排放著帶有最小分度為毫米的刻度尺,零刻度線跟“0”計數點對齊,由圖可以讀出三個計數點1、3、5跟0點的距離填入下列表格中.

距離

d1

d2

d3

測量值/cm

 1.20 

 5.40 

 12.00 

(1)計算小車通過計數點“2”的瞬時速度公式為v2=  (以d1、d2及相鄰計數點間時間T來表示)代入得v2=  m/s;(結果保留兩位有效數字)

(2)加速度a= m/s2 (結果保留兩位有效數字).


考點:  探究小車速度隨時間變化的規(guī)律.

專題:  實驗題.

分析:  紙帶實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度.

解答:  解:根據刻度尺讀出對應的數據:

距離            d1         d2         d3

測量值/cm       1.20      5.40      12.00

(1)因為每相鄰兩計數點間還有4個打點,所以相鄰的計數點之間的時間間隔為T=0.1s

利用勻變速直線運動的推論得:

v2==

代入得v2=0.21m/s.

②根據運動學公式得:△x=at2,

a==

代入得加速度a=0.60m/s2

故答案為:(1),0.21m/s.

(2)0.60m/s2

點評:  要注意單位的換算和有效數字的保留.

不同的尺有不同的精確度,注意單位問題.對常見的幾種測量長度工具要熟悉運用,并能正確讀數

能夠知道相鄰的計數點之間的時間間隔.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


下列單位中是電場強度的單位的是( 。

 

A.

N/C

B.

V•m

C.

J/C

D.

J/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,4只電阻串聯(lián)于某電路中,已測出UAC=9 V,UBD=6 V,R2=R4,則UAE為(  )

A.3 V                       B.7.5 V

C.15 V                      D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一輛汽車沿水平方向運動,某時刻速度為10m/s,緊急剎車后,假設加速度大小恒為5m/s2,則( 。

   A.剎車后2s停止  B. 剎車后4s停止     C. 剎車距離為20m     D. 剎車距離為30m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一定量的理想氣體在某一過程中,從外界吸收熱量2.5×104J,氣體對外界做功1.0×104J,則該理想氣體的(填選項前的字母)( 。

   A.溫度降低,密度增大                   B. 溫度降低,密度減小

   C.溫度升高,密度增大                   D. 溫度升高,密度減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,兩個質量相同的物體A和B,在同一高度處由靜止開始運動,A物體自由落下,B物體沿光滑斜面下滑,則它們到達地面時(空氣阻力不計)(  )

 

A.

動能相同

B.

B物體的動能較小

 

C.

重力做功的功率相等

D.

重力做功的功率A物體比B物體大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


多用電表是日常生活中必不可少的檢測工具,在家電維修中得到廣泛的應用。

在用多用表的歐姆檔進行測量時

①當轉換開關置于圖甲所示位置時,表針指示如圖乙所示,則被測電阻阻值是      Ω。

②若用該表再測量阻值約為30Ω的電阻時,在①中的前提下,接下來應該進行的操作是                                           。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,半徑相同的兩個金屬小球A,B帶有電荷量大小相等的電荷,相隔一定的距離,兩球之間的相互吸引力大小為F,今用第三個半徑相同的不帶電的金屬小球C先后與B兩個球接觸后移開,這時,A、B兩個球之間的相互作用力大小是(   )

A.     B.     C.    D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在y小于0的區(qū)域內存在勻強磁場,磁場方向垂直于xy平面并指向紙面外,磁感應強度為B,一帶正電的粒子以速度從O點射入磁場,入射速度方向為xy平面內,與x軸正向的夾角為θ,若粒子射出磁場的位置與O點的距離為L,求

(1) 該粒子電量與質量之比;

(2) 該粒子在磁場中運動的時間。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案