15.如圖所示,重100N的小車在傾角θ=370的光滑斜面上被豎直擋板擋住,若整個裝置處于平衡狀態(tài),則豎直擋板對小車的支持力為75N.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 對小車受力分析,作出受力分析圖,并根據(jù)平衡條件得出對應(yīng)的幾何關(guān)系,由幾何規(guī)律可求得支持力的大。

解答 解:對小車受力分析可知,小車受重力、斜面的支持力檔板的彈力;如圖所示,根據(jù)平衡條件可知,豎直擋板對小車的彈力為:
F=mgtan37°=100×$\frac{3}{4}$=75N;
故答案為:75.

點評 本題考查共點力的平衡條件的應(yīng)用,要注意明確三力平衡時,任意兩力之和和第三力等大反向,同時注意幾何關(guān)系的正確應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖,有一半徑為R=0.3m的半圓形細(xì)管AB,將其固定在豎直墻面上并使其軌道平面在豎直平面內(nèi),且B端切線水平.一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量為0.5Kg的小物體m由細(xì)管上端以3.0m/s的速度沿 A點切線方向進入細(xì)管,從B點以速度4.0m/s飛出后,恰好能從一傾角為θ=37°的傾斜傳送帶頂端C無碰撞的滑上傳送帶.已知傳送帶長度為L=2.75m(圖中只畫出了傳送帶的部分示意圖),物體與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為u=0.50,(取
sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=10m/s2,不計空氣阻力,不考慮半圓形管AB的內(nèi)徑).
(1)求物體在A點時對軌道的作用力;
(2)從A到B小球的機械能是否守恒?若守恒.請說明理由;若不守恒,請計算小球克服摩擦力所做的功;
(3)若傳送帶以Vl=2.5m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,求物體從C到底端的過程中,由于摩擦而產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.有一輛質(zhì)量為170kg、輸出功率為1440W的太陽能試驗汽車,若駕駛員的質(zhì)量為70kg,現(xiàn)汽車以恒定的最大功率在水平路面上啟動,達(dá)到最大行駛速度為30m/s.假設(shè)汽車行駛過程中受到的阻力不變,則汽車( 。
A.汽車所受阻力大小為48N
B.汽車做勻加速運動
C.汽車速度為10 m/s時,加速度為0.4 m/s2
D.汽車與地面間動摩擦因數(shù)為0.02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一個可視為質(zhì)點的小石塊從塔頂自由下落,它在最后一秒內(nèi)的位移是30m(取g=10m/s2)則(  )
A.石塊的末速度是30m/s
B.石塊的末速度是35m/s
C.石塊的下落時間是3s
D.石塊下落過程中的平均速度為17.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.一臺拖拉機,以2.0×104W的額定功率在平直路面上行駛時,速度為2m/s,此時的牽引力為1.0×104N.在保持額定功率不變的情況下,上坡行 駛時需要通過降低速度來增大牽引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.我國發(fā)射的“神州六號”載人飛船Q,與“神州五號”飛船P相比,它的半徑更大,如圖所示,設(shè)P、Q繞地球做勻速圓周運動.下列說法正確的是( 。
A.Q的線速度較小B.Q與P的線速度大小相等
C.Q的周期更短D.Q的周期與P的相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.牛頓第一定律揭示了(  )
A.物體間的相互作用力總是大小相等、方向相反
B.物體之間普遍存在相互吸引力
C.忽略空氣阻力,重物與輕物下落的同樣快
D.力不是維持物體運動的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.一質(zhì)量為m的滑雪運動員從斜坡上的某處無初速下滑,若下滑高度h時的速度為v,重力加速度為g.求:
(1)滑雪運動員減少的重力勢能;
(2)阻力對滑雪運動員做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.下落說法正確的是( 。
A.飽和氣壓與溫度無關(guān)
B.熱量可以從低溫物體傳到高溫物體
C.空氣的絕對濕度可用空氣中所含水蒸氣的壓強來表示
D.第二類永動機不可能制成的原因,在與其違背了能量守恒定律
E.當(dāng)人們的皮膚感到潮濕時,空氣相對濕度一定較大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案