(2013?湖北模擬)如圖所示,質量為m的小物塊Q(大小不計),位于質量為M的平板P的左端,系統(tǒng)原來靜 止在光滑水平面上.一不可伸長的輕質細繩長為R,一端懸于Q正上方高為R處,另一端系一質量也為m的 小球.(大小不計),今將小球拉至懸線與豎直方向成600角的位置,由靜止釋放,小球到達最低點時與Q發(fā)生碰撞,且碰撞時間極短,無能 量損失.已知Q剛好不離開平板車,Q與P之間的動摩擦因數(shù)為u,M:m=4:1,重力加速度為g求:
①小物塊Q最終的速度大;
②平板車P的長度.
分析:小球到達最低點時與Q的碰撞時間極短,且無能量損失,滿足動量守恒的條件且能量守恒.小物塊Q在平板車P上滑動的過程中,二者相互作用,動量守恒,部分動能轉化為內能.
解答:解:①小球由靜止擺到最低點的過程中,有
mgR(1-cos60°)=
1
2
mv02 
v0=
gR
 
小球與物塊Q相撞時,沒有能量損失,動量守恒,機械能守恒,
二者交換速度,即小球靜止
且vQ=v0=
gR
   
設小物塊最終的速度為v
由動量守恒定律有mvQ=(M+m)v
代入數(shù)據(jù)解得v=
1
5
gR
 
②設平板車長度為L
由能量轉化和守恒定律有:
μmgL=
1
2
mvQ2-
1
2
(M+m)v2 
代入數(shù)據(jù)解得:L=
2R
 
答:①小物塊Q最終的速度大小
1
5
gR
;
②平板車P的長度為
2R
點評:逐一分析物體間的相互作用過程,分析得到物體間相互作用時滿足的規(guī)律:動量守恒、能量守恒等,進而求出要求的物理量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖北模擬)在用打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗中,使質量為m=1.00kg的重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列的點,選取一條符合實驗要求的紙帶如圖所示.O為第一個點,A、B、C為從合適位置開始選取連續(xù)點中的三個點.已知打點計時器每隔0.02s打一個點,當?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.80m/s2,那么:
(1)根據(jù)圖上所得的數(shù)據(jù),應取圖中O點到
B
B
點來驗證機械能守恒定律;
(2)從O點到(1)問中所取的點,重物重力勢能的減少量△Ep=
1.88
1.88
 J,動能增加量△Ek=
1.84
1.84
 J(結果取三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖北模擬)如圖所示,某同學騎電動車以 10m/s的速度勻速駛向路口,當行駛至距路口停車線20m處時,綠燈還有3s熄滅.而該同學在綠燈熄滅時剛好停在停車線處,則該同學運動的v-t圖象可能是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖北模擬)如圖所示,直線A為電源a的路端電壓與電流的關系圖象,直線B為電源b的路端電壓與電流的關系圖象,直線C為一個電阻R的兩端電壓與電流的關系圖象.將這個電阻R分別接到a、b兩電源上,那么(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖北模擬)一定質量的理想氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,再變化到狀態(tài)C,其狀態(tài)變化過程的p-V圖象如圖所示.已知該氣體在狀態(tài)A時的溫度為27℃.則:
(1)該氣體在狀態(tài)B、C時的溫度分別為多少℃?
(2)該氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)C的過程中內能的變化量是多大?
(3)該氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)C的過程中是吸熱,還是放熱?傳遞的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖北模擬)如圖所示,實線和虛線分別是沿x軸傳播的一列簡諧橫波在t=0和t=0.06s時刻的波形圖.已知在t=0時刻,x=1.5m處的質點向y軸正方向運動.
(1)判斷該波的傳播方向;
(2)若3T<t<4T,求該波的波速.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案