如圖15所示的勻強電場中,有a、b、c三點,ab=5cm, bc=12cm,其中ab沿電場方向,bc和電場方向成60°角,一電子(其電荷量為e=1.6×10-19C)從a移到b電場力做功為Wab=3.2×10-18J求:

(1)勻強電場的場強大小及方向。

(2)電子從b移到c,電場力對它做功。

(3)設φa=0,則電子在c點的電勢能為多少?

(4)a、c兩點的電勢差等于多少?

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


關于速度、速度的變化量、速度的變化率、加速度的關系,下列說法正確的是(     )

A、物體加速度增大時,速度也增大

B、物體速度變化量越大,則加速度越大

C、物體速度變化越快,則速度的變化率越大,加速度也越大

D、物體加速度不斷減小時,速度可以不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示的兩條斜線,分別代表A、B兩物體同時從同一地點出發(fā)向同一方向做直線運動時的速度-時間圖象。下列說法中正確的是(     )

A.10 s末兩物體的瞬時速度相等

B.在前10 s內,A的位移比B的位移大

C.B的加速度比A的加速度大

D.A的初速度比B的初速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖4中A、B、C三點都在勻強電場中,已知AC⊥BC,∠ABC=53°,BC=20cm.把一個電量q=10-5C的正電荷從A移到B,電場力做功為零;從B移到C,電場力做功為  -1.6×10-3J,則該勻強電場的場強大小和方向是(      )

 A.800V/m,垂直AC向左

 B.800V/m,垂直AC向右

 C.1000V/m,垂直AB斜向上

 D.1000V/m,垂直AB斜向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖10,光滑絕緣細桿與水平面成θ角固定,桿上套有一帶正電的小球,質量為m,帶電量為q;為使小球在桿上靜止,可加一勻強電場,若使小球在桿上保持靜止,所加電場的方向和大小可能為(   )

A.垂直于桿斜向上,場強大小為         

B. 豎直向上,場強大小為

C. 垂直于桿斜向上,場強大小為       

D. 水平向右,場強大小為  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示是一沿筆直公路做勻加速直線運動的汽車的速度計.某同學在汽車中觀察速度計指針位置的變化,開始時指針指示在如圖(甲)所示的位置,經(jīng)過7s后指針位置如圖(乙)所示.有關上述運動過程,下列說法中正確的是    

A. 甲圖直接讀出的是汽車運動的平均速度    

B. 乙圖不能讀出汽車的瞬時速率

C. 汽車運動的加速度約為1.6 m/s2

D. 汽車運動的加速度約為5.7 m/s2

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一物體在粗糙水平地面上受到斜向上的恒定拉力F 作用而做勻速直線運動,則下列說法正確的是        

A. 物體可能只受兩個力作用

B. 物體可能只受三個力作用

C. 物體可能不受摩擦力作用

D. 物體一定受四個力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示是某電源的路端電壓與電流的關系圖象,下列結論不正確的是:(      )                                                                                                             

  A.電源的電動勢為6.0 V

  B.電源的內阻為2 Ω

  C.電源的短路電流為0.5 A

  D.當外電阻為2 Ω時電源的輸出功率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體從靜止開始做勻加速直線運動,第3s內通過的位移是3m,則(    )

  A.第3s內的平均速度為1m/s           B.物體的加速度為1.2m/s2

C.前3s內的位移為6m                 D.3s末的速度為3.6m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案