19.下列物理量中是矢量的有( 。
A.速率B.位移C.平均速度D.路程

分析 矢量是既有大小又有方向的物理量,標(biāo)量是只有大小沒有方向的物理量.

解答 解:A、速率是速度的大小,是標(biāo)量,故A錯誤.
BC、位移和平均速度既有大小又有方向,都矢量.故B、C正確
D、路程是只有大小沒有方向的標(biāo)量,不是矢量.故D錯誤
故選:BC

點評 本題是一個基礎(chǔ)題目,關(guān)鍵看對矢量和標(biāo)量的掌握,知道它們之間的區(qū)別.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖中的紙帶是測定勻變速直線運動加速度的實驗記錄,計時器每隔0.02s打一個點,A、B、C、D、E為5個計數(shù)點,每兩個相鄰的計數(shù)點之間還有4個點未畫出,則相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.1s.根據(jù)紙帶,物體的加速度為0.50m/s2,C點的瞬時速度為0.23m/s.(后兩空計算結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于電動勢的定義式,下列說法中正確的是( 。
A.電源的電動勢與非靜電力移送電荷所做的功成正比,跟被移送電荷的電量成反比
B.電源移送電荷所做的功與電動勢成正比,跟被移送電荷的電量成正比
C.電源電動勢是電源本身具有的屬性,與做功W和移送的電荷量q無關(guān)
D.1號干電池的電源電動勢一定大于7號干電池的電源電動勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,沿波的傳播方向上有a、b、c、d、e五個質(zhì)點,相鄰兩個質(zhì)點間的距離均為2m,一列簡諧橫波以v=3.2m/s的速度水平向右傳播,t=0時刻質(zhì)點a開始由平衡位置向下振動,t=2s時質(zhì)點a第二次到達(dá)最低點,則下列關(guān)于這列波的說法中正確的是( 。
A.該簡諧橫波水平向右傳播的周期為1.6s
B.t=2s時刻質(zhì)點c位于平衡位置的下方且正在向上運動
C.t=3s時刻質(zhì)點d正好到達(dá)最高點
D.該簡諧橫波的波長為2m
E.t=2s時刻質(zhì)點b的加速度方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量為m的物體,從靜止開始以$\frac{3}{4}$g的加速度豎直向下運動了h米,以下判斷正確的是(  )
A.物體的動能增加了$\frac{1}{4}$mghB.物體的重力勢能一定減少了$\frac{3}{4}$mgh
C.物體的重力勢能增加了mghD.物體的機(jī)械能減少$\frac{1}{4}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一臺電動機(jī),額定電壓是100V,電阻是1Ω.正常工作時,通過的電流為5A.求電動機(jī)因發(fā)熱損失的功率是多少,電動機(jī)輸出功率是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.質(zhì)量為m=5kg的滑塊放在水平面上,與接觸面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,它受到一個與水平方向成θ=37°的恒力F作用后,做勻速直線運動,如圖所示.求恒力F的大小.(取g=10N/kg,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于位移和路程,下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)點通過一段路程,其位移可能是零
B.質(zhì)點運動的位移大小可能大于路程
C.-10m的位移比5m的位移小
D.位移只有大小,沒有方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.質(zhì)量均為m的甲、乙、丙三個小球,在離地面高為h處以相同的初動能在豎直面內(nèi)分別作平拋、豎直下拋、沿光滑斜面下滑運動,則有( 。
A.三者到達(dá)地面時的速度相同
B.三者到達(dá)地面時的動能相同
C.三者到達(dá)地面時的動量相同
D.三者到達(dá)地面時,重力的瞬時功率相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案