分析 當A突然停止時,物體B繞著A點做圓周運動,重力和拉力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解即可.
解答 解:當A突然停止時,相當于以A為圓心,物體B以速度V=3m/s做圓周運動,根據(jù)牛頓第二定律,有:
T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:
T=mg+m$\frac{{v}^{2}}{r}$=20×10+20×$\frac{{3}^{2}}{2}$=290N
答:當滑環(huán)A突然停止時,繩對物體B的拉力是290N.
點評 本題關(guān)鍵是明確物體B的運動情況和受力情況,找到向心力來源,根據(jù)牛頓第二定律列式求解,基礎(chǔ)題目.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 手托物體向上運動的過程中,物體始終處于超重狀態(tài) | |
B. | 手托物體向上運動的過程中,物體始終處于失重狀態(tài) | |
C. | 在物體離開手的瞬間,物體的加速度大于重力加速度 | |
D. | 在物體離開手的瞬間,物體的加速度等于重力加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
長L/m | 寬b/m | 高h/m |
3.5 | 1.5 | 1.4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 速度與位移成正比,與時間成反比 | |
B. | 速度等于位移與所用時間的比值,與時間和位移無關(guān) | |
C. | 做勻速直線運動的物體的速度不隨時間或位移而變化 | |
D. | 做勻速直線運動的物體的速度決定于運動的位移 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com