20.下列物理常數(shù)正確的是(  )
A.元電荷e=1.6×10-19CB.光在真空中的傳播速度3×105m/s
C.元電荷e=1.6×10-16CD.靜電力常量k=9.0×109N•m2/Q2

分析 明確元電荷的數(shù)量、電磁波在真空中的傳波速度及靜電力常量的數(shù)值及單位.

解答 解:A、元電荷的數(shù)值為:e=1.6×10-19C;故A正確,C錯誤;
B、光在真空中的傳播速度為3×108m/s;故B錯誤;
D、靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2;故D錯誤;
故選:A.

點評 本題考查對電學常量的認識和掌握,要重點理解元電荷及光速.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,長為L,質(zhì)量為m的兩導體棒a、b,a被放置在光滑斜面上,b固定在距a為x距離的同一水平面處,且a、b水平平行,設θ=45°,a、b均通以強度為I的同向平等電流時,a恰能在斜面上保持靜止,則b的電流在a處所產(chǎn)生的磁場的磁感應強度B的大小為( 。
A.$\frac{mg}{IL}$B.$\frac{\sqrt{2}mg}{2IL}$C.$\frac{mg}{Ix}$D.$\frac{\sqrt{2}mg}{2Ix}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.三個共點力6N,8N和10N作用在物體上,則他們的合力可能是下列數(shù)值中的( 。
A.0B.10 NC.15ND.25 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.1866年,德國發(fā)明家西門子發(fā)明的電器是(  )
A.電話機B.交流發(fā)電機
C.電視機D.自激式直流發(fā)電機

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.當電場中某點放入正電荷時受到的電場力向右,當放入負電荷時它受到的電場力向左,下列關于電場強度與電場力的關系的說法中,正確的是( 。
A.當放入正電荷時,該點的場強方向向右;當放入負電荷時,該點的場強方向向左
B.只有在該點放入檢驗電荷時,該點才有場強
C.該點場強方向一定向右
D.電場強度方向與電場力方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于家庭電路中電器安裝的說法,錯誤的是(  )
A.開關應接在火線上
B.螺絲口燈泡的螺旋套一定要接在零線上
C.開關應和燈泡并聯(lián)
D.三孔插座應有接地線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖,不能將電壓升高供給電燈的變壓器是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,A、B、C為三塊水平放置的金屬板,板的厚度不計,間距均為d.A、B板中央有小孔,電路中三個電阻的阻值均為R,電源內(nèi)阻也為R.現(xiàn)有一質(zhì)量為m的帶正電液滴在距A板小孔正上方為d的P處由靜止開始下落,不計空氣阻力,當它達到C板時速度恰為零.重力加速度為g,求:
(1)若電源的電動勢為U,求A、B之間電勢差和B、C之間電勢差,并判斷B、C兩點電勢的高低.
(2)液滴通過B板中央小孔時的速度大小;
(3)液滴從P處到達B板的運動過程中電場力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,一個物體從A運動到B,初位置的坐標時XA=3m,末位置的坐標時XB=-2m,它的坐標變化量是△X=-5m,位移大小是5m,方向為向左(選填向左或向右).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案