馬拉著質(zhì)量為60kg的雪橇,從靜止開始用80s的時間沿平直冰面跑完1.0km.設雪橇在運動過程中受到的阻力保持不變,并且他在開始運動的8.0s時間內(nèi)做勻加速直線運動,從第8.0s末開始,馬拉雪橇做功的功率值保持不變,繼續(xù)做直線運動,最后一段時間雪橇做的是勻速運動,速度大小為15m/s.求在這80s的運動過程中馬拉雪橇做功的平均功率,以及雪橇在運動過程中所受阻力的大。
分析:(1)平均功率等于牽引力做的總功除以總時間;
(2)根據(jù)動能定理即可求解.
解答:解:設雪橇以v=15m/s的速度勻速運動時拉力的功率為P.在最初的t1=8s時間內(nèi)做勻加速直線運動,拉力大小恒定,速度從0均勻增加,拉力的功率也從0均勻增大至P,所以在這t1=8s時間內(nèi)拉力的平均功率為
1
2
P
,此后的功率都是P.
設t1=8s時間內(nèi)拉力的平均功率為
.
P
,則
.
P
t=
P
2
t1+P(t-t1)

解得:P=
20
19
.
P

設雪橇在運動過程中受到的阻力大小為f,根據(jù)動能定理有:
.
P
t-fs=
1
2
mv2

因為雪橇勻速運動過程中,拉力F等于阻力f,即F=f
所以P=Fv=fv   
解得:
.
P
=687W
,f=48.2N.
答:在這80s的運動過程中馬拉雪橇做功的平均功率為687W,雪橇在運動過程中所受阻力的大小為48.2N.
點評:了解研究對象的運動過程是解決問題的前提,根據(jù)題目已知條件和求解的物理量選擇物理規(guī)律解決問題.很多物理規(guī)律的應用有它的適用條件,要注意條件能不能達到.做題目可以去嘗試運用某一物理規(guī)律,如果不能解決再換用其他的,做完可以去總結.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

馬拉著質(zhì)量為60kg的雪橇,從靜止開始用80s時間跑完1km,設雪橇在運動過程中受到的阻力保持不變,并且它在開始運動的前8s時間內(nèi)做勻加速運動直線運動,從第8s末開始,馬拉雪橇的功率保持不變,直到達到最大速度V=15m/s.繼續(xù)作直線運動.(g=10m/s2)求:
(1)在這80s的運動過程中,馬拉雪橇做功的平均功率多大?
(2)雪橇在運動中受到的阻力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

馬拉著質(zhì)量為60kg的雪橇,從靜止開始用80s的時間沿平直冰面跑完1000m.設雪橇在運動過程中受到的阻力保持不變,并且它在開始運動的8s時間內(nèi)做勻加速直線運動,從第8s末開始,馬拉雪橇做功的功率保持不變,繼續(xù)做直線運動,最后一段時間雪橇做的是勻速直線運動,速度大小為15m/s,已知開始運動的8s內(nèi)馬拉雪橇的平均功率是8s后功率的一半.則在整個運動過程中馬拉雪橇做功的平均功率是
 
W;雪橇在運動過程中所受阻力大小是
 
N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

馬拉著質(zhì)量為60kg的雪橇,從靜止開始先做勻加速運動直線運動,6s末達到最大功率,速度為6m/s。從第6s末開始,馬拉雪橇的功率保持不變,直到達到最大速度vm=10m/s后繼續(xù)作勻速直線運動,全程用時78s,設運動過程中運動阻力不變,g=10m/s2,求:

(1)運動阻力大;

(2)馬拉雪橇的最大功率;

(3)全程的距離;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

馬拉著質(zhì)量為60kg的雪橇,從靜止開始用80s時間跑完1km,設雪橇在運動過程中受到的阻力保持不變,并且它在開始運動的前8s時間內(nèi)做勻加速運動直線運動,從第8s末開始,馬拉雪橇的功率保持不變,直到達到最大速度V=15m/s.繼續(xù)作直線運動.(g=10m/s2)求:

(1)在這80s的運動過程中,馬拉雪橇做功的平均功率多大?

(2)雪橇在運動中受到的阻力多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案