15.電場中,初速度為零的帶負電粒子在勻強電場作用下,運動方向正確的是(  )
A.B.C.D.

分析 負電荷所受的電場力方向與電場強度的方向相反,結(jié)合粒子的受力方向確定其運動的方向.

解答 解:負電粒子所受的電場力方向與電場線的方向相反,為豎直向上,初速度為零,粒子向上做勻加速直線運動,故A、B、D錯誤,C正確.
故選:C.

點評 解決本題的關(guān)鍵會根據(jù)物體的受力分析物體的運動規(guī)律,粒子所受的電場力為恒力,初速度為零,做勻加速直線運動.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.將一個質(zhì)量是2千克的物體豎起懸掛在輕彈簧下端,彈簧伸長了4cm,則該彈簧的勁度系數(shù)k=500N/m,若在該彈簧下端再掛上一個2千克的物體,彈簧的伸長量將增加△x=4cm(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.豎直上拋運動的過程中,下列物理量不變的是(  )
A.速度B.速率C.合外力D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一個質(zhì)量為2kg的物體靜置于光滑的水平面上,受到兩個水平力F1 和 F2的作用,F(xiàn)1=F2=10N,F(xiàn)1 與 F2之間的夾角為120°.則該物體產(chǎn)生的加速度( 。
A.大小為5m/s2B.大小為10m/s2
C.方向與力F1的方向相同D.方向與力F1的夾角為120°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,某同學攜帶旅行箱外出旅游時,用一與水平方向成37°角斜向上的拉力F,使旅行箱沿水平地面向前運動.已知旅行箱的質(zhì)量m=10kg,與水平地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,拉力 F=30N,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2,求:
(1)旅行箱對地面壓力的大小.
(2)旅行箱加速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列措施利用了靜電現(xiàn)象的是( 。
A.油罐車上拖一條與地面接觸的鐵鏈
B.飛機的機輪上裝有搭地線或用導電橡膠做輪胎
C.在地毯中夾雜不銹鋼纖維
D.靜電除塵

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.發(fā)電機和電動機的發(fā)明使人類步入電氣化時代.其中電動機依據(jù)的物理原理是(  )
A.電磁感應原理B.磁場對電流的作用
C.磁鐵間的相互作用D.萬有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.物體做勻加速直線運動,已知t=1s時速度為6m/s,t=2s時的速度為8m/s,下列說法中正確的是( 。
A.計時起點t=0時的速度為0m/sB.物體的加速度為6m/s2
C.任意1秒內(nèi)的速度變化2m/sD.第1秒內(nèi)的平均速度為5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖甲所示,物體受水平推力的作用在粗糙的水平面上做直線運動.通過力的傳感器和速度傳感器監(jiān)測到推力F,物體速度V隨時間t的變化規(guī)律如圖乙所示,取g=10m/s2,則( 。
A.物體的質(zhì)量m=1.0kg
B.前2s內(nèi)物體平均速度1m/s
C.前2S內(nèi)推力F做功的平均功率為1.5W
D.前3s內(nèi)物體克服摩擦力做的功為2.0J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案