18.某興趣小組為測(cè)一遙控電動(dòng)小車(chē)的額定功率,進(jìn)行了如下操作:

①用天平測(cè)出電動(dòng)小車(chē)的質(zhì)量為0.4kg;
②將電動(dòng)小車(chē)、紙帶和打點(diǎn)計(jì)時(shí)器按如圖甲所示安裝;
③接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,其打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s;
④使電動(dòng)小車(chē)以額定功率加速運(yùn)動(dòng),達(dá)到最大速度一段時(shí)間后關(guān)閉小車(chē)電源,待小車(chē)靜 止時(shí)再關(guān)閉打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(設(shè)小車(chē)在整個(gè)過(guò)程中所受的阻力恒定).
在上述過(guò)程中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在后半段紙帶上所打的部分點(diǎn)跡如圖乙所示.
請(qǐng)分析紙帶數(shù)據(jù),回答下列問(wèn)題:(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)該電動(dòng)小車(chē)運(yùn)動(dòng)的最大速度為1.5m/s;
(2)關(guān)閉電源后該電動(dòng)小車(chē)的加速度大小為4.0m/s2;
(3)該電動(dòng)小車(chē)的額定功率為2.4W.

分析 (1)最后勻速的速度便是小車(chē)以額定功率運(yùn)動(dòng)的最大速度,由此根據(jù)紙帶可求出小車(chē)最大速度.
(2)利用逐差法即△x=aT2可求出小車(chē)的加速度大。
(3)小車(chē)在摩擦力力作用下減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可求出摩擦力的大小,當(dāng)小車(chē)達(dá)到額定功率時(shí)有:P=Fv=fvm,據(jù)此可求出額定功率大。

解答 解:(1)根據(jù)紙帶可知,當(dāng)所打的點(diǎn)點(diǎn)距均勻時(shí),表示物體勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)速度最大,故有:
vm=$\frac{0.0301}{0.02}$=1.5m/s
(2)從右端開(kāi)始取4段位移,根據(jù)勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可得:
a=$\frac{0.0252+0.0267-0.0236-0.0219}{{(0.02×2)}^{2}}$=4.0m/s2
即以4.0m/s2的加速度作減速運(yùn)動(dòng).
(3)根據(jù)牛頓第二定律有:
f=ma,將m=0.5kg代入得:f=1.6N.
當(dāng)汽車(chē)達(dá)到額定功率,勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),
F=f,P=Fv=fvm=(1.6×1.5)W=2.4W
故答案為:(1)1.5;(2)4.0;(3)2.4.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了功、功率問(wèn)題在實(shí)際中應(yīng)用,知道在平直路面行駛的車(chē)子,功率一定,當(dāng)牽引力與阻力相等時(shí),速度最大,本題是考查學(xué)生綜合應(yīng)用知識(shí)的好題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,正方形線(xiàn)圈abcd的邊長(zhǎng)l=0.3m,直線(xiàn)OO′與ad邊相距$\frac{2l}{3}$,過(guò)OO′且垂直圖面的豎直平面右側(cè)有磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向垂直紙面向里,線(xiàn)圈在轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)通過(guò)兩個(gè)電刷和兩個(gè)滑環(huán)與外電路連接.線(xiàn)圈以O(shè)O′為軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度ω=20rad/s,圖示位置為計(jì)時(shí)起點(diǎn).則( 。
A.線(xiàn)圈輸出交流電的周期為$\frac{π}{20}$s
B.流過(guò)ab邊的電流方向保持不變
C.t=$\frac{π}{20}$s時(shí),穿過(guò)線(xiàn)圈的磁通量為0.06Wb
D.從t=0到t=$\frac{π}{40}$s,穿過(guò)線(xiàn)圈磁通量的變化為0.06Wb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)有一垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),P為磁場(chǎng)邊界上的一點(diǎn),大量質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電的粒子,在紙面內(nèi)沿各個(gè)方向以速率v從P點(diǎn)射入磁場(chǎng),這些粒子射出磁場(chǎng)時(shí)的位置均位于PQ圓弧上,且Q點(diǎn)為最遠(yuǎn)點(diǎn),已知PQ圓弧長(zhǎng)等于磁場(chǎng)界周長(zhǎng)的$\frac{1}{4}$,不計(jì)粒子重力和粒子間的相互作用,則該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為( 。
A.$\frac{\sqrt{2}mv}{2qR}$B.$\frac{mv}{qR}$C.$\frac{mv}{2qR}$D.$\frac{\sqrt{2}mv}{qR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.用多用電表粗略測(cè)量某金屬電阻絲的電阻約為5.0Ω,為了盡可能精確地測(cè)定該金屬絲的電阻,且測(cè)量時(shí)要求通過(guò)金屬絲的電流在0~0.6A之間變化,根據(jù)下列提供的實(shí)驗(yàn)器材,解答如下問(wèn)題:
A.量程0.1A,內(nèi)阻r1=1Ω的電流表A1
B.量程0.6A,內(nèi)阻約為0.5Ω的電流表A2
C.滑動(dòng)變阻器R1全電阻1.0Ω,允許通過(guò)最大電流10A;
D.滑動(dòng)變阻器R2全電阻100Ω,允許通過(guò)最大電流0.1A;
E.阻值為59Ω的定值電阻R3;
F.阻值為599Ω的定值電阻R4
G.電動(dòng)勢(shì)為6V的蓄電池E;
H.電鍵S一個(gè),導(dǎo)線(xiàn)若干.
(1)請(qǐng)?jiān)谔摼(xiàn)框中把實(shí)驗(yàn)電路圖補(bǔ)充完整:圖中定值電阻應(yīng)選R3(填“R3”或“R4”),圖中表為電流表A2(填“A1”或“A2”),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R1(填“R1”或“R2”).
(2)實(shí)驗(yàn)中測(cè)得電表示數(shù)為I1,表示數(shù)為I2,其它所選的物理量題目中已給定,請(qǐng)寫(xiě)出電阻絲的電阻表達(dá)式Rx=$\frac{{{I_1}({R_3}+{r_1})}}{{{I_2}-{I_1}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.某放置在真空中的裝置如圖甲所示,水平放置的平行金屬板A、B中間開(kāi)有小孔,小孔的連線(xiàn)與豎直放置的平行金屬板C、D的中心線(xiàn)重合.在C、D的下方有如圖所示的、范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)的理想上邊界與金屬板C、D下端重合,其磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示,圖乙中的B0為已知,但其變化周期T0未知.已知金屬板A、B之間的電勢(shì)差為UAB=+U0,金屬板C、D的長(zhǎng)度均為L(zhǎng),間距為$\frac{\sqrt{3}}{3}$L.質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子P(初速度不計(jì)、重力不計(jì))進(jìn)入A、B兩板之間被加速后,再進(jìn)入C、D兩板之間被偏轉(zhuǎn),恰能從D極下邊緣射出.忽略偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)的邊界效應(yīng).

(1)求金屬板C、D之間的電勢(shì)差UCD
(2)求粒子離開(kāi)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)速度的大小和方向.
(3)規(guī)定垂直紙面向里的磁場(chǎng)方向?yàn)檎较,在圖乙中t=0時(shí)刻該粒子進(jìn)入磁場(chǎng),并在t1=$\frac{1}{4}$T0時(shí)刻粒子的速度方向恰好水平,求磁場(chǎng)的變化周期T0和該粒子從射入磁場(chǎng)到離開(kāi)磁場(chǎng)的總時(shí)間t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,粗細(xì)均勻內(nèi)壁光滑的細(xì)玻璃管長(zhǎng)L=90cm,用長(zhǎng)為h=15cm的水銀柱 封閉一段氣柱(可視為理想氣體),開(kāi)始時(shí)玻璃管水平放置,氣柱長(zhǎng)l=30cm,取大氣壓強(qiáng)P0=75cmHg.將玻璃管由水平位置緩慢轉(zhuǎn)至豎直放置(管口向上),求:
①玻璃管轉(zhuǎn)至豎直放置后氣柱的長(zhǎng)度;
②保持玻璃管沿豎直方向放置,向玻璃管內(nèi)緩慢注入水銀,當(dāng)水銀柱上端與管口相平時(shí)封閉氣柱的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,理想變壓器的副線(xiàn)圈上通過(guò)輸電線(xiàn)接有兩個(gè)相同的燈泡L1和L2,輸電線(xiàn)的等效電阻為R,開(kāi)始時(shí),開(kāi)關(guān)S斷開(kāi).當(dāng)S接通時(shí),以下說(shuō)法正確的是( 。
A.副線(xiàn)圈兩端MN輸出電壓增大B.通過(guò)燈泡L1的電流增大
C.電流表的示數(shù)增大D.變壓器的輸入功率變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.我國(guó)已開(kāi)展空氣中PM2.5濃度的監(jiān)測(cè)工作.PM2.5是指空氣中直徑等于或小于2.5μm的懸浮顆粒物,其懸浮在空中做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng),很難自然沉降到地面,吸入后對(duì)人體 形成危害.礦物燃料燃燒的排放是形成PM2.5的主要原因.下列關(guān)于PM2.5的說(shuō)法正 確的是( 。
A.PM2.5的尺寸與空氣中氧分子尺寸的數(shù)量級(jí)相當(dāng)
B.PM2.5在空氣中的運(yùn)動(dòng)屬于分子的熱運(yùn)動(dòng)
C.PM2.5的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)是由空氣中大量無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)的分子對(duì)其撞擊的不平衡引起的
D.倡導(dǎo)低碳生活,減少煤和石油等燃料的使用,能有效減小PM2.5在空氣中的濃度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.某探月衛(wèi)星繞地球運(yùn)行一段時(shí)間后,離開(kāi)地球飛向月球.如圖所示是繞地球飛行的三條軌道,軌道1是近地圓形軌道,2和3是變軌后的橢圓軌道.A點(diǎn)是三條軌道的切點(diǎn),兩次都是從A點(diǎn)變軌,B點(diǎn)是2軌道的遠(yuǎn)地點(diǎn),已知衛(wèi)星在軌道1的運(yùn)行速率為7.7km/s,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.衛(wèi)星在3軌道所具有的機(jī)械能小于在2軌道所具有的機(jī)械能
B.衛(wèi)星在2軌道經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速率可能大于7.7km/s
C.衛(wèi)星在3軌道所具有的最大速率小于在2軌道所具有的最大速率
D.衛(wèi)星在2軌道經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速率一定大于7.7km/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案