在水平地面上的追擊炮炮筒與水平方向成60°角,炮彈從炮口射出時的速度是500 m/s,若忽略空氣的阻力,求炮彈的射高和射程.(取g=10 m/s2)

解:射高h(yuǎn)==9.375×103 m

射程s==2.2×104 m

答案:射高為9.4×103 m,射程為2.2×104 m.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:全優(yōu)設(shè)計必修二物理人教版 人教版 題型:038

在水平地面上的追擊炮炮筒與水平方向成60°角,炮彈從炮口射出時的速度是500 m/s,若忽略空氣的阻力,求炮彈的射高和射程.(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案