15.游標(biāo)卡尺甲圖讀數(shù)L=5.025 cm;螺旋測微器乙圖讀數(shù)D=2.150 mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為5cm=50mm,游標(biāo)尺上第5個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為5×0.05mm=0.25mm,所以最終讀數(shù)為:50mm+0.25mm=50.25mm=5.025cm.
螺旋測微器的固定刻度為2mm,可動刻度為15.0×0.01mm=0.150mm,所以最終讀數(shù)為2mm+0.150mm=2.150mm.
故答案為:5.250;2.150

點評 對于基本測量儀器如游標(biāo)卡尺、螺旋測微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.質(zhì)量為m的金屬桿ab,以一定的初速度v0從一光滑平行金屬導(dǎo)軌底端向上滑行,導(dǎo)軌平面與水平面成30°角,兩導(dǎo)軌之間用一電阻R相連,如圖,若有磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場垂直穿過導(dǎo)軌平面,導(dǎo)軌電阻不計,金屬桿上行到某一高度后又返回下行,則上行與下行返回到底端的兩個過程比較(  )
A.電阻R產(chǎn)生的熱量上行大于下行B.電阻R上通過的電量上行大于下行
C.金屬桿的末速度與初速度相等D.上行時間小于下行時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖甲所示,質(zhì)量為M=0.5kg,長度為l=1m的木板靜止在光滑水平面上,質(zhì)量為m=1kg的物塊以初速度v0=4m/s滑上木板的左端,物塊與木塊之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,在物塊滑上木板的同時,給木板施加一個水平向右的恒力F.將物塊視為質(zhì)點,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度g=10m/s2
(1)若恒力F=0,通過計算判斷物塊是否會從木板右端滑下;
(2)當(dāng)恒力F為多大時,物塊恰好滑至木板右端時也恰好與木板共速;
(3)當(dāng)恒力F取某一值時,物塊在木板上相對于木板滑動的路程為s,給木板施加不同大小的恒力F,得到 $\frac{1}{s}$-F的關(guān)系如圖乙所示,其中AB與橫軸平行,BC為直線段,求BC段恒力F的取值范圍及$\frac{1}{s}$-F函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.汽車的質(zhì)量為4×103kg,額定功率為30kW,運動中阻力大小為車重的0.1倍,汽車在水平路面上從靜止開始以8×103N的牽引力出發(fā),求:
(1)經(jīng)過多長時間汽車達(dá)到額定功率;
(2)汽車達(dá)到額定功率后保持功率不變,運動中最大速度多大?
(3)汽車以額定功率運動,加速度為0.5m/s2時速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,放置在水平轉(zhuǎn)臺上的小物體A、B都能夠隨轉(zhuǎn)臺一起以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,A、B的質(zhì)量分別為m、3m,A、B與轉(zhuǎn)臺間的動摩擦因數(shù)都是為μ,A、B離轉(zhuǎn)臺中心的距離分別為1.5r,r,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.以下說法中正確的是( 。
A.轉(zhuǎn)臺對B的摩擦力一定為3μmg
B.A與轉(zhuǎn)臺間的摩擦力小于B與轉(zhuǎn)臺間的摩擦力
C.轉(zhuǎn)臺的角速度一定滿足ω≤$\sqrt{\frac{μg}{3r}}$
D.轉(zhuǎn)臺的角速度一定滿足ω≤$\sqrt{\frac{2μg}{3r}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,在半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)充滿垂直紙面向內(nèi)的勻強磁場,AB為該圓形磁場的直徑,O為圓心.現(xiàn)有兩個帶電粒子a、b同時從圓周上以平行于直徑AB的方向射入磁場,射入點距直徑AB的距離分別為0.8R和0.6R,粒子a、b同時到達(dá)B點,不計粒子重力,sin37°=0.6,則( 。
A.粒子a帶正電,粒子b帶負(fù)電
B.粒子a、b在磁場中運動半徑之比$\frac{{r}_{a}}{{r}_}$=$\frac{2}{3}$
C.粒子a、b在磁場中運動周期之比$\frac{{T}_{a}}{{T}_}$=$\frac{3}{4}$
D.粒子a、b在磁場中運動速度之比$\frac{{v}_{a}}{{v}_}$=$\frac{106}{111}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖甲所示,兩個點電荷Q1、Q2固定在x軸上距離為L的兩點,其中Q1帶正電荷位于原點O,a、b是它們的連線延長線上的兩點.其中b點與0點相距3L.現(xiàn)有一帶正電的粒子q以一定的初速度沿x軸從a點開始經(jīng)b點向遠(yuǎn)處運動(粒子只受電場力作用),設(shè)粒子經(jīng)過a,b兩點時的速度分別為va、vb,其速度隨坐標(biāo)x變化的圖象如圖乙所示,則以下判斷正確的是(  )
A.Q2帶正電且電荷量小于Q1
B.b點的場強一定為零
C.a點的電勢比b點的電勢低
D.粒子在a點的電勢能比b點的電勢能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某同學(xué)研究在固定斜面上運動物體的平均速度、瞬時速度和加速度的之間的關(guān)系.使用的器材有:斜面、滑塊、長度不同的擋光片、光電計時器.

實驗步驟如下:
①如圖(a),將光電門固定在斜面下端附近:將一擋光片安裝在滑塊上,記下?lián)豕馄岸讼鄬τ谛泵娴奈恢,令滑塊從斜面上方由靜止開始下滑;
②當(dāng)滑塊上的擋光片經(jīng)過光電門時,用光電計時器測得光線被擋光片遮住的時間△t;
③用△s表示擋光片沿運動方向的長度(如圖(b)所示),$\overline{v}$表示滑塊在擋光片遮住光線的△t時間內(nèi)的平均速度大小,求出$\overline{v}$;
④將另一擋光片換到滑塊上,使滑塊上的擋光片前端與①中的位置相同,令滑塊由靜止開始下滑,重復(fù)步驟②、③;
⑤多次重復(fù)步驟④
⑥利用實驗中得到的數(shù)據(jù)作出$\overline{v}$-△t圖,如圖(c)所示
完成下列填空:
(1)用a表示滑塊下滑的加速度大小,用vA表示擋光片前端到達(dá)光電門時滑塊的瞬時速度大小,則$\overline{v}$與vA、a和△t的關(guān)系式為$\overline{v}$=${v}_{A}+\frac{1}{2}a△t$.
(2)由圖(c)可求得,vA=52.1cm/s,a=16.3cm/s2.(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.有兩個大小相等的共點力F,它們的夾角變?yōu)?20°時,合力的大小為(  )
A.2FB.0C.FD.$\frac{F}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案