19.在用自由落體運(yùn)動(dòng)驗(yàn)證機(jī)械能守恒的實(shí)驗(yàn)中,重物質(zhì)量m=1kg,紙帶上打出的一部分點(diǎn)如圖所示.A、B是我們選取的兩個(gè)點(diǎn),M、B、N是連續(xù)的三個(gè)點(diǎn)(相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.02s)(本題所有計(jì)算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

(1)紙帶的左端與重物相連.(填“左”或“右”).
(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B時(shí),重物的速度vB=3.87m/s.
(3)從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中,重力勢(shì)能減少量△EP=7.28J,若已經(jīng)測(cè)出A點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度vB=0.980m/s,則此過(guò)程中物體動(dòng)能的增加量△Ek=7.01J,△EP略大于△Ek(填“等于”,“略大于”或“略小于”),這是因?yàn)橹匚锵侣鋾r(shí)受到阻力.(g取9.8m/s2

分析 紙帶法實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度,從而求出動(dòng)能.根據(jù)功能關(guān)系得重力勢(shì)能減小量等于重力做功的數(shù)值.

解答 解:(1)從紙帶上可以看出0點(diǎn)為打出來(lái)的第一個(gè)點(diǎn),速度為0,重物自由下落,初速度為0,所以應(yīng)該先打出0點(diǎn),而與重物相連的紙帶在下端,應(yīng)該先打點(diǎn).所以紙帶的左端應(yīng)與重物相連.
(2)利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論
vB=$\frac{0.8073-0.6518}{2×0.02}$=3.87  m/s
(3)重力勢(shì)能減小量△Ep=mgh=1×9.8×0.7276J=7.28  J.
△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$-0=$\frac{1}{2}×1×$(3.87)2=7.01 J,
△EP略大于△Ek,這是因?yàn)?br />故答案為:
(1)左端     
(2)3.87  
(3)7.28 J;   7.01 J; 略大于; 重物下落時(shí)受到阻力.

點(diǎn)評(píng) 紙帶的處理在高中實(shí)驗(yàn)中用到多次,需要牢固的掌握.實(shí)驗(yàn)原理是比較減少的重力勢(shì)能和增加的動(dòng)能之間的關(guān)系,圍繞實(shí)驗(yàn)原理記憶實(shí)驗(yàn)過(guò)程和出現(xiàn)誤差的原因.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.判斷物體是做曲線運(yùn)動(dòng)還是直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)看合外力方向與速度方向是否一條直線上
B.靜止的物體在恒定外力的作用下一定做直線運(yùn)動(dòng)
C.勻變速運(yùn)動(dòng)的物體一定沿直線運(yùn)動(dòng)
D.判斷物體是做勻變速運(yùn)動(dòng)還是非勻變速運(yùn)動(dòng),應(yīng)看所受合外力是否恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.汽車(chē)以速度v通過(guò)半徑為R的拱橋的最高點(diǎn)時(shí),對(duì)橋面的壓力大小為mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$,若汽車(chē)以相同大小的速度通過(guò)半徑也為R的凹形橋的最低點(diǎn)是,則對(duì)橋面的壓力大小為mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示是一物體的x-t圖象,則該物體在6s內(nèi)的路程是(  )
A.0B.2 mC.4 mD.12 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.(1)在“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)室提供了以下器材:電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、一端附有滑輪的長(zhǎng)木板、小車(chē)、紙帶、細(xì)繩、鉤碼、刻度尺、交流電源、秒表.其中在本實(shí)驗(yàn)中不需要的器材是秒表.
(2)在探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,關(guān)于使用操作,下列說(shuō)法中正確的是BCD
A.本實(shí)驗(yàn)要求平衡小車(chē)摩擦力
B.在釋放小車(chē)前,小車(chē)應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
C.應(yīng)先接通電源,待打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開(kāi)始打點(diǎn)后再釋放小車(chē)
D.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器要連接交流電源
(3)如圖所示,是某同學(xué)由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到的表示小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的一條清晰紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔T=0.02s,將紙帶上每隔四個(gè)點(diǎn)(圖上沒(méi)畫(huà)出)按打點(diǎn)順序依次標(biāo)為A、B、C…,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.
下表列出了打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B、C、E、F時(shí)小車(chē)的瞬時(shí)速度,請(qǐng)?jiān)诒碇刑钊氪螯c(diǎn)計(jì)時(shí)器打下D點(diǎn)時(shí)小車(chē)的瞬時(shí)速度.
位置BCDEF
速度/(m/s)0.7370.8010.9280.994
(4)以A點(diǎn)為計(jì)時(shí)起點(diǎn),在坐標(biāo)圖2中畫(huà)出小車(chē)的速度-時(shí)間關(guān)系圖線.
(5)根據(jù)你畫(huà)出的小車(chē)的速度-時(shí)間關(guān)系圖線計(jì)算出的小車(chē)的加速度a=0.64m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.一些材料的電阻隨溫度的升高而變化.如圖甲是由某金屬材料制成的電阻R隨攝氏度t變化的圖象,若用該電阻與電池(電動(dòng)勢(shì)E=1.5V.內(nèi)阻不計(jì))、電流表(量程為5mA,內(nèi)阻不計(jì))、電阻箱R’串聯(lián)起來(lái),連接成如圖乙所示的電路,用該電阻做測(cè)溫探頭,把電流表的電流刻度改為相應(yīng)的溫度刻度,就得到了一個(gè)簡(jiǎn)單的“金屬電阻溫度計(jì)”.

(1)電流刻度較大處對(duì)應(yīng)的溫度較。ㄟx填“較大”或“較小”)
(2)若電阻箱阻值R′=150Ω.當(dāng)電流為5mA時(shí)對(duì)應(yīng)的溫度數(shù)值為50℃

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體在恒力作用下不可能做曲線運(yùn)動(dòng)
B.物體在變力作用下一定做曲線運(yùn)動(dòng)
C.物體在恒力和變力作用下,都可能做曲線運(yùn)動(dòng)
D.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體受合外力可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖,虛線所示的范圍內(nèi)有一勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,矩形線框abcd沿水平方向并自左向右勻速通過(guò)磁場(chǎng).當(dāng)線框通過(guò)圖中①、②、③位置時(shí),線框內(nèi)的感應(yīng)電流分別為I1、I2、I3,則( 。
A.I1>I3,I2=0B.I1<I3,I2=0C.I1=I3<I2D.I1=I3,I2=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.當(dāng)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率為20KW時(shí),汽車(chē)在平直公路上以20m/s的速度勻速行駛,此時(shí)汽車(chē)牽引力是( 。
A.1000 NB.1500 NC.2000 ND.3000 N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案