8.如圖,小球A、B、C質(zhì)量分別為m、2m、3m,A與天花板、B與C間用彈簧相連,當(dāng)系統(tǒng)平衡后,突然將A、B間的細(xì)繩燒斷,在繩斷瞬間,小球A、B、C的加速度大小為( 。
A.g、g、gB.5g、2.5g、0C.5g、2g、0D.g、2g、3g

分析 先根據(jù)平衡條件求出AB間繩燒斷前兩彈簧的拉力大小和AB間繩的拉力大小,AB間繩燒斷瞬間,彈簧的彈力沒有變化,根據(jù)牛頓第二定律求解瞬間三個(gè)物體的加速度大小和方向.

解答 解:AB間繩燒斷前,由平衡條件得知,下面彈簧的彈力大小為F1=mCg=3mg,上面彈簧的彈力大小為F2=(mA+mB+mC)g=6mg,AB間繩的拉力大小為T=(mB+mC)g=5mg.
AB間繩燒斷前,兩根彈簧的彈力都沒有變化,則
對(duì)A:此瞬間A所受的合力大小與原來(lái)繩子的拉力T大小相等,方向相反,
即方向向上,則-5mg=maA,得aA=-5g.
對(duì)B:此瞬間B所受的合力大小與原來(lái)繩子的拉力T大小相等,方向相反,
即方向向下,則5mg=2maB,得aB=2.5g.
對(duì)C:由于彈簧的彈力沒有變化,則C的受力情況沒有變化,所以aC=0.
故小球A、B、C的加速度大小分別為:5g,2.5g,0;
故ACD錯(cuò)誤,B正確;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵要抓住AB間繩燒斷瞬間,彈簧的彈力沒有變化,根據(jù)平衡條件的推論,得到此瞬間A、B所受的合力與原來(lái)的繩子拉力大小相等、方向相反.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.利用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置可以測(cè)量磁感應(yīng)強(qiáng)度.當(dāng)外界拉力作用于力敏傳感器的掛鉤上時(shí),數(shù)字電壓表上的讀數(shù)U與所加外力F成正比,即U=KF,式中K為比例系數(shù).用絕緣懸絲把底部長(zhǎng)為L(zhǎng)、電阻為R、質(zhì)量為m的方形線框固定在力敏傳感器的掛鉤上,并用軟細(xì)銅絲連接線框與電源,細(xì)銅絲的電阻忽略不計(jì).當(dāng)線框接入電壓為E1時(shí),電壓表的示數(shù)為U1;當(dāng)線框接入電壓為E2時(shí),電壓表示數(shù)為U2.則磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為( 。
A.B=|$\frac{R({U}_{1}-{U}_{2})}{K({E}_{2}-{E}_{1})L}$|B.B=|$\frac{R({U}_{1}-{U}_{2})}{K({E}_{2}+{E}_{1})L}$|
C.B=|$\frac{R({U}_{1}+{U}_{2})}{K({E}_{2}-{E}_{1})L}$|D.B=|$\frac{R({U}_{1}+{U}_{2})}{K({E}_{2}+{E}_{1})L}$|

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.一種巨型娛樂器械可以使人體驗(yàn)超重和失重現(xiàn)象,一個(gè)可以乘十多個(gè)人的環(huán)境座艙裝在豎直柱子上,由升降機(jī)送上幾十米的高處,然后,讓座艙自由落下,落到一定位置時(shí),制動(dòng)系統(tǒng)啟動(dòng),到達(dá)地面時(shí)剛好停下,已知座艙開始下落時(shí)的高度為70m,當(dāng)落到地面25m的位置時(shí)開始制動(dòng),座艙均勻減速,則:
(1)座艙減速運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度的大小為多少?
(2)座艙運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為多長(zhǎng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,水平固定的光滑平行導(dǎo)軌上,垂直放置兩導(dǎo)體棒ab、cd,電阻分別為R1、R2.且R1<R2,其它電阻不計(jì),整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.當(dāng)ab在水平恒力F1作用下向左勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),cd恰好在水平恒力F2作用下保持靜止.設(shè)ab間電壓為U1,cd間電壓為U2,下面判斷正確的是( 。
A.F1=F2,U1=U2B.F1=F2,U1<U2C.F1<F2,U1=U2D.F1>F2,U1>U2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一活塞將一定質(zhì)量的理想氣體封閉在氣缸內(nèi),初始時(shí)氣體的體積為V0=3.0×10-3m3用DIS實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)測(cè)得此時(shí)氣體的溫度和壓強(qiáng)分別為300K和1.0×105Pa
(1)緩慢加熱氣體推動(dòng)活塞,測(cè)得氣體的溫度和壓強(qiáng)分別為320和1.0×105Pa,求此時(shí)氣體的體積V1
(2)保持氣體的體積V1不變,繼續(xù)緩慢加熱,使氣體壓強(qiáng)為8.0×105Pa,求此時(shí)氣體的溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一平行板電容器的兩個(gè)極板分別接在電池組(電動(dòng)勢(shì)恒定)的正極和負(fù)極上,若使兩極板之間的距離增大,則( 。
A.電容器兩極板間電壓變大
B.兩極板間勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度保持不變
C.電容器所帶的電量保持不變
D.電容器的電容減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.在物理學(xué)史上,正確認(rèn)識(shí)運(yùn)動(dòng)和力的關(guān)系且推翻“力是維持運(yùn)動(dòng)的原因”的物理學(xué)家是( 。
A.亞里士多德B.牛頓C.伽利略D.愛因斯坦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,我國(guó)先后發(fā)射了嫦娥一號(hào)和嫦娥二號(hào)探月衛(wèi)星,已知嫦娥一號(hào)衛(wèi)星在距月球表面200km的圓軌道上運(yùn)行,而嫦娥二號(hào)衛(wèi)星在距月球表面100km的圓軌道上運(yùn)行,則嫦娥二號(hào)比嫦娥一號(hào)探月衛(wèi)星的( 。
A.線速度小B.向心加速度小C.向心力小D.周期小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.一輛質(zhì)量為m=1000kg的汽車,從A點(diǎn)開始關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),之后只在阻力的作用下沿水平地面滑行了一段距離到達(dá)B點(diǎn)停止.已知汽車在A點(diǎn)的速度vA=12m/s;A點(diǎn)到B點(diǎn)的距離L=12m;求
(1)汽車在A點(diǎn)的動(dòng)能EA=?
(2)從A到B這個(gè)過(guò)程中阻力做的功Wf=?
(3)從A到B這個(gè)過(guò)程中汽車受到的阻力的大小f=?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案