16.如圖所示,把長L=0.2m的導(dǎo)體棒置于垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.0×10-3T,導(dǎo)體棒與磁場方向垂直,若棒中通有電流I=1.0A,方向向右,則導(dǎo)體棒受到安培力的大小和方向為( 。
A.4×10-4N,方向向上B.4×10-4N,方向向下
C.1×10-2N,方向向上D.1×10-2N,方向向下

分析 導(dǎo)體棒垂直放置于勻強(qiáng)磁場中,根據(jù)安培力公式F=BIL計算安培力的大。鶕(jù)左手定則判斷安培力方向.

解答 解:導(dǎo)體棒與勻強(qiáng)磁場垂直,則安培力大小為F=BIL=2.0×10-2×1.0×0.2N=4×10-3N
根據(jù)左手定則判斷可知,安培力的方向向下.
故選:B

點評 本題是安培力的分析和計算問題.安培力大小的一般計算公式是F=BILsinα,α是導(dǎo)體與磁場的夾角

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.兩個大小相等的共點力F1、F2,當(dāng)它們間夾角為120°時,合力為20N,當(dāng)它們間夾角為60°時,合力大小為20$\sqrt{3}$N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某靜電場的電場線如圖中實線所示,虛線是某個帶電粒子僅受電場力作用的運動軌跡,以下說法正確的是( 。
A.粒子一定帶負(fù)電荷
B.粒子在M點的加速度大于它在N點的加速度
C.粒子在M點的電勢能大于它在N點的電勢能
D.M點的電勢小于N點的電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.2015年第53屆世界乒乓球錦標(biāo)賽在江蘇蘇州舉行,它將世界乒乓球運動推向一個全新的高度.如圖所示,男單冠軍馬龍在回球時( 。
A.球拍對乒乓球的作用力大于乒乓球?qū)η蚺淖饔昧?/td>
B.球拍對乒乓球的作用力與乒乓球?qū)η蚺淖饔昧Υ笮∠嗟?/td>
C.球拍對乒乓球的作用力與乒乓球的重力是一對平衡力
D.球拍對乒乓球的作用力與乒乓球?qū)η蚺淖饔昧κ且粚ζ胶饬?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.“北斗一號”導(dǎo)航衛(wèi)星系統(tǒng)中有5顆地球同步軌道衛(wèi)星,定位在距地面約為36 000km的地球同步軌道上.關(guān)于同步衛(wèi)星,下面說法正確的是( 。
A.發(fā)射速度小于7.9km/s
B.發(fā)射速度大于11.2km/s
C.運行速度小于7.9km/s
D.如果需要,該衛(wèi)星可以定位在江蘇上空

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一個閉合線圈放在變化的磁場中,線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為E.若僅將線圈匝數(shù)增加為原來的2倍,則線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.4EB.$\frac{E}{4}$C.2ED.$\frac{E}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一小球在周長為4m的圓形軌道上運動,從某點開始繞行一周又回到該點,則小球的(  )
A.位移大小是0,路程是4mB.位移大小和路程都是4m
C.位移大小是4m,路程是0D.位移大小和路程都是0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中有一個面積為S的閉合金屬線框abcd,如圖所示.開始時金屬線框與磁感線平行,當(dāng)線框繞OO'軸轉(zhuǎn)動30°角時,穿過線框的磁通量為( 。
A.BSB.$\frac{1}{2}BS$C.$\frac{{\sqrt{3}}}{2}BS$D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖是中國運動員黃珊汕在2013年倫敦奧運會女子蹦床比賽中的精彩鏡頭,黃珊汕在與蹦床接觸的時候,與她相互作用的力有幾對(忽略空氣阻力)(  )
A.一對B.二對C.三對D.四對

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案