19.a、b、c、d是勻強電場中的四個點,它們正好是一個矩形的四個頂點.電場線與矩形所在平面平行.已知a點的電勢為10V,b點的電勢為14V,d點的電勢為2V,如圖,由此可知c點的電勢為6V,在圖中畫出電場的方向示意圖.(要求留有作圖痕跡)

分析 該電場中已知三點的電勢,可以通過作輔助線找出它們之間的關(guān)系,從而確定c點的電勢.找出等勢點,作出電場線.

解答 解:由于在勻強電場的同一條直線上,由U=E•d知在相等距離上的兩點之間的電勢差相等,即Uba=Ucd
即φbacd;
可得 φcbad=14-10+2=6V
連接bd,在bd上取三等分點e,則e點的電勢為6V,則e點與c點電勢相等,ec連線是一條等勢線,作出電場如圖實線.
故答案為:6,在圖中畫出電場的方向示意圖如圖.

點評 該題通過比較幾個點的電勢,對稱第四個點的電勢,解題的關(guān)鍵是通過使用輔助線來說明問題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.寫出你所知道的傳感器:溫度傳感器;光傳感器、聲音傳感器、壓力傳感器.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.水平軌道AB,在B點處與半徑R=300m的光滑弧形軌道BC相切,一個質(zhì)量為0.99kg的木塊靜止于B處.現(xiàn)有一顆質(zhì)量為10g的子彈以500m/s的水平速度從左邊射入木塊且未穿出,如圖所示.已知木塊與該水平軌道AB的動摩擦因數(shù)μ=0.5(cos5°=0.996;g取10m/s2).試求:
(1)子彈射入木塊后的共同速度.
(2)木塊需經(jīng)多長時間停止運動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學做描繪小燈泡(額定電壓為3.8V,額定電流為0.32A)的伏安特性曲線實驗,實驗給定的實驗器材如下:(本實驗要求小燈泡的電壓從零開始調(diào)至額定電壓)
直流電源的電動勢為4V,內(nèi)阻不計
電壓表V(量程4V,內(nèi)阻約為5kΩ)
電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻約為4Ω)
電流表A2(量程3A,內(nèi)阻約為1Ω)
滑動變阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑動變阻器R2(0到10Ω,2A)
開關(guān)、導線若干.

(1)若該同學誤將電流表和電壓表接成如圖甲所示的電路,其他部分連接正確,接通電源后,以下說法正確的是B
A.小燈泡將發(fā)光    B.小燈泡將不亮     C.電壓表會燒壞    D.電流表將會燒壞
(2)下列關(guān)于該實驗的說法,正確的是AC
A.實驗電路應選擇圖乙中的電路圖(a)
B.電流表應選用A2
C.滑動變阻器應該選用R2
D.若采用如圖乙(b)所示電路圖,實驗前,滑動變阻器的滑片應置于最右端
(3)該同學按照正確的電路圖和正確的實驗步驟,描出的伏安特性曲線如圖丙所示,從圖中可知小燈泡的阻值隨小燈泡兩端的電壓的增大而增大(填增大、減小、先增大后減小、先減小后增大),當給小燈泡加額定電壓3.2V時,此時小燈泡的發(fā)熱功率為0.96W(結(jié)果取2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.圖示為某同學設計的“探究加速度與物體所受合力F及質(zhì)量m的關(guān)系”的實驗裝置.在實驗中認為細線對小車的拉力F的大小等于砝碼和砝碼盤的總重力,小車運動的加速度a可由紙帶上的點求得.
(1)本實驗應用的實驗方法是C.
A.比較法     B.轉(zhuǎn)換法     C.控制變量法      D.等效替代法
(2)實驗過程中,打點計時器應接在交流(選填“直流”或“交流”)電源上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列說法中正確的是( 。
A.一般物體輻射電磁波的情況與物體的溫度、物體的材料有關(guān)
B.對于同一種金屬來說,其極限頻率恒定,與入射光的頻率及光的強度均無關(guān)
C.湯姆孫發(fā)現(xiàn)電子,表明原子具有核式結(jié)構(gòu)
D.光電效應中的光電子是從原子核內(nèi)部釋放出來的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列幾組物理量中,均為矢量的是(  )
A.時間、位移、速度B.路程、速度、加速度
C.平均速率、平均速度、瞬時速度D.位移、速度、加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的電路中,R1,R2,R3,R4皆為定值電阻,R5為可變電阻,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r.閉合開關(guān),當R5的滑片向圖中a端移動時,下列說法正確的是( 。
A.電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變小,電容器帶電量不變
B.電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變小,電容器帶電量變大
C.電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變大,電容器帶電量變小
D.電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變小,電容器帶電量變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一質(zhì)量為m的物體在水平恒力F的作用下沿水平面運動,在t0時刻撤去力F,其v-t圖象如圖所示.已知物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,則下列關(guān)于力F的大小和力F做功W的大小關(guān)系式正確的是(  )
A.W=μmgv0t0B.W=$\frac{3}{2}$μmgv0t0C.F=μmgD.F=2μmg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案