6.如圖所示,三只完全相同的燈泡a、b、c分別與電阻R、電感L、電容C串聯(lián),再將三者并接在220V、50Hz的交變電源兩端,三只燈泡亮度相同.若將交變電源改為220V、25Hz,則下列判斷正確的是( 。
A.三只燈泡亮度不變B.三只燈泡都將變亮
C.a亮度不變,b變亮,c變暗D.a亮度不變,b變暗,c變亮

分析 根據(jù)電感的特性:通低頻、阻高頻及電容器的特性:通調(diào)頻、阻低頻來分析燈泡亮度的變化.

解答 解:根據(jù)電感的特性:通低頻、阻高頻,當(dāng)電源的頻率變低時(shí),電感對(duì)電流的感抗減小,b燈變亮;
根據(jù)電容器的特性:通高頻、阻低頻,當(dāng)電源的頻率變低時(shí),電容器對(duì)電流的容抗增大,c燈變暗.
而電阻的亮度與頻率無關(guān),a燈亮度不變,故C正確,ABD錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題要抓住電感和電容的特性分析:電感:通直流、阻交流,通低頻、阻高頻,可根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律來理解.電容器的特性:通交流、隔直流,通高頻、阻低頻,根據(jù)電容器充放電的特性理解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.核電站是利用核裂變產(chǎn)生的核能來發(fā)電的,下列四個(gè)核反應(yīng)方程屬于核裂變反應(yīng)的是(  )
A.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
B.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n
C.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
D.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B的過程中,它對(duì)外界做功為W,外界向它傳遞的熱量為Q.此過程中氣體分子平均動(dòng)能不變(選增“增大”、“不變”或“減小”),W與Q滿足的關(guān)系是Q=W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示是某一實(shí)驗(yàn)小組在一次實(shí)驗(yàn)中用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,其中A、B、C、D、E、F是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打出的6個(gè)點(diǎn)(其中F點(diǎn)沒畫出),利用紙帶旁邊的刻度尺讀出數(shù)據(jù),并回答下列問題:

(1)根據(jù)圖示情況,AB間距離為1.00cm.
(2)若同學(xué)們一致覺得C、D、E各點(diǎn)可以分別估讀到最小刻度的0.8、0.5和0.2,那么.算出物體在紙帶打出D點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度為0.988m/s,由此紙帶可求出物體運(yùn)動(dòng)的加速度為9.75m/s2.(保留三位有效數(shù)字)
(3)根據(jù)以上計(jì)算結(jié)果可判定該紙帶是該同學(xué)做下列哪個(gè)實(shí)驗(yàn)得到的C
A.練習(xí)使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
B.探究“加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系”
C.用落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律
D.用斜面和小車研究勻變速直線運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于物體內(nèi)能的說法正確的是( 。
A.一切物體都具有內(nèi)能
B.物體運(yùn)動(dòng)速度增大時(shí),其內(nèi)能一定增加
C.物體溫度升高,其內(nèi)能一定增加
D.物體溫度不變,其內(nèi)能一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.卡拉OK用的話筒,內(nèi)有將聲音信號(hào)轉(zhuǎn)換為電信號(hào)的傳感器.其中有一種是動(dòng)圈式的,如圖所示.在彈性膜片后面粘接一個(gè)輕小的金屬線圈,線圈處于永磁體的磁場(chǎng)中.聲波使膜片振動(dòng)時(shí),就會(huì)將聲音信號(hào)轉(zhuǎn)變?yōu)殡娦盘?hào).下列說法正確的是(  )
A.該傳感器是根據(jù)電流的磁效應(yīng)工作的
B.該傳感器是根據(jù)電磁感應(yīng)原理工作的
C.膜片振動(dòng)時(shí)線圈中產(chǎn)生動(dòng)生電動(dòng)勢(shì)
D.膜片振動(dòng)時(shí)線圈中產(chǎn)生感生電動(dòng)勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.有一交流發(fā)電機(jī),內(nèi)阻不計(jì),產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示.將阻值為R=5Ω的電阻接到發(fā)電機(jī)上.求:
(1)寫出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式;
(2)已知發(fā)電機(jī)線圈面積S=10cm2,總匝數(shù)n=20匝,求勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B;
(3)電阻消耗的電功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,一個(gè)人把質(zhì)量為m的石塊,從高度為h處,以初速度v0斜向上方拋出.不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g.則人對(duì)石塊做的功為$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$,石塊落地時(shí)的動(dòng)能為$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+mgh.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質(zhì)量為m的小車在水平恒力F推動(dòng)下,從山坡底部A處由靜止起運(yùn)動(dòng)至高為h的坡頂B,獲得速度為v,AB的水平距離為s.下列說法正確的是( 。
A.小車重力所做的功是mghB.合力對(duì)小車做的功是$\frac{m{v}^{2}}{2}$+mgh
C.阻力對(duì)小車做的功是$\frac{m{v}^{2}}{2}$+mgh-FsD.推力對(duì)小車做的功是Fs-mgh

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案