1.一輛汽車從麗水開往溫州,在某一直線路段行駛的速度為24m/s.駕駛員突然發(fā)現(xiàn)前方有異常情況,于是緊急剎車.若汽車橡膠輪胎與路面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.6,該駕駛員的反應(yīng)時(shí)間(從發(fā)現(xiàn)情況到實(shí)施制動(dòng)的時(shí)間)為0.5s,g取10m/s2.求:
(1)剎車時(shí)汽車的加速度大小
(2)從發(fā)現(xiàn)異常情況到停止,該車的位移大小.

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出汽車剎車的加速度.
根據(jù)反應(yīng)時(shí)間內(nèi)的勻速運(yùn)動(dòng)的位移和剎車后勻減速運(yùn)動(dòng)的位移之和

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律-μmg=ma可知?jiǎng)t汽車剎車的加速度為:
a=$\frac{-μmg}{m}=-μg=-6m/{s}^{2}$.
(2)汽車在反應(yīng)時(shí)間內(nèi)的位移為:
x1=v0t1=24×0.5m=12m,
勻減速運(yùn)動(dòng)的位移為:
${x}_{2}=\frac{0{-v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-2{4}^{2}}{2×(-6)}m=48m$,
得:x1+x2=60m.
答:(1)該汽車剎車時(shí)的加速度為-6m/s2
(2)通過的位移為60m

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道汽車在整個(gè)過程中的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論靈活求解,基礎(chǔ)題

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在工業(yè)生產(chǎn)中,某些金屬材料內(nèi)部出現(xiàn)的裂痕是無法直接觀察到的,如果不能夠發(fā)現(xiàn)它們,可能會(huì)給生產(chǎn)帶來極大的危害.自從發(fā)現(xiàn)放射線以后,就可以利用放射線對(duì)其進(jìn)行探測了,這是利用了(  )
A.α射線的電離本領(lǐng)B.β射線的帶電性質(zhì)
C.放射性元素的示蹤本領(lǐng)D.γ射線的貫穿本領(lǐng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.出租車載丁丁同學(xué)到車站接人后返回出發(fā)地,司機(jī)打出全程的發(fā)票如圖所示.則此過程中,出租車運(yùn)動(dòng)的路程和位移分別是( 。
A.6.3 km,0B.6.3 km,6.3 kmC.0,6.3 kmD.0,0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在研究下列問題時(shí),可以將火車看成質(zhì)點(diǎn)的是(  )
A.比較兩火車的長短B.計(jì)算從麗水到杭州的運(yùn)行時(shí)間
C.計(jì)算火車通過某一電線桿的時(shí)間D.研究旅客在火車中的位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,細(xì)線的一端固定于O點(diǎn),另一端系一小球,在水平拉力F的作用下,小球以恒定的速率在豎直平面內(nèi)由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn).則在這一過程中( 。
A.小球受的合力逐漸增大B.小球受的合力對(duì)小球不做功
C.小球的機(jī)械能保持不變D.小球的機(jī)械能逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.質(zhì)量為1kg的物體由靜止釋放,經(jīng)3s落地,落地時(shí)的速度大小為10m/s,(取g=10m/s2 )則在物體下落的整個(gè)過程中( 。
A.重力對(duì)物體做功150JB.物體的機(jī)械能減少l00J
C.物體克服阻力做功50JD.物體克服阻力做功l00J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,光滑絕緣細(xì)管與水平面成30°角,在管的右上方P點(diǎn)固定一個(gè)點(diǎn)電荷+Q,P點(diǎn)與細(xì)管在同一豎直平面內(nèi),管的頂端A與P點(diǎn)連線水平,圖中PB垂直AC,B是AC的中點(diǎn).帶電荷量為-q的小球(小球直徑略小于細(xì)管的內(nèi)徑)從管中A處由靜止開始沿管向下運(yùn)動(dòng),它在A處時(shí)的加速度為a,不考慮小球電荷量對(duì)+Q形成的電場的影響.則在電場中( 。
A.A點(diǎn)的電勢高于B點(diǎn)的電勢
B.B點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小是A點(diǎn)的4倍
C.小球運(yùn)動(dòng)到C處的加速度為$\frac{g}{2}$-a
D.小球從A到C的過程中電勢能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.甲、乙兩個(gè)電源的路端電壓U和電路中電流強(qiáng)度I的關(guān)系如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.甲電源的電動(dòng)勢等于乙電源的電動(dòng)勢
B.甲電源的內(nèi)電阻大于乙電源的內(nèi)電阻
C.若電流變化相同,則甲的路端電壓變化小
D.若路端電壓變化相同,則甲的電流變化小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.浮力等于固體和液體分子間的合力.正確.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案