物體以10m/s初速度在水平冰面上作勻減速直線運(yùn)動,它的加速度大小是0.5m/s 2,經(jīng)10s物體發(fā)生的位移是( 。
A、75 mB、90 mC、100 mD、125 m
分析:根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的速度時間公式求出物體速度減速到零所需的時間,判斷物體是否停止,然后結(jié)合位移公式求出物體發(fā)生的位移.
解答:解:物體速度減少到零所需的時間t0=
0-v0
a
=
-10
-0.5
s=20s>10s

則10s內(nèi)的位移x=v0t+
1
2
at2=10×10-
1
2
×0.5×100m
=75m.故A正確,B、C、D錯誤.
故選:A.
點(diǎn)評:本題考查運(yùn)動學(xué)中的剎車問題,是道易錯題,注意物體減速到零后不再運(yùn)動.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體以10m/s的初速水平拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,求:
(1)拋出1s內(nèi)物體下落的高度和水平位移分別是多少?
(2)拋出1s末物體的速度多大?速度方向與水平方向之間的夾角是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:黃岡重點(diǎn)作業(yè) 高一物理(下) 題型:022

將一物體以10m/s的初速水平拋出,不計(jì)空氣阻力,當(dāng)其豎直分位移與水平分位移相等時,物體運(yùn)動的時間為________s(g=10m/).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體以10m/s的初速水平拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2 ,求:

(1)拋出1s內(nèi)物體下落的高度和水平位移分別是多少?

(2)拋出1s末物體的速度多大?速度方向與水平方向之間的夾角是多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆廣西省田陽縣田陽高中高一3月月考物理卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

一物體以10m/s的初速水平拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,求:
(1)拋出1s內(nèi)物體下落的高度和水平位移分別是多少?
(2)拋出1s末物體的速度多大?速度方向與水平方向之間的夾角是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年廣西省高一3月月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一物體以10m/s的初速水平拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2 ,求:

(1)拋出1s內(nèi)物體下落的高度和水平位移分別是多少?

(2)拋出1s末物體的速度多大?速度方向與水平方向之間的夾角是多大?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案