分析 通過實驗的原理確定需要測量的物理量,從而確定所需的實驗器材.
解答 解:驗證牛頓第二定律實驗中需測量質(zhì)量、通過紙帶求解加速度,所以所需的器材有天平、打點計時器、刻度尺等,要使繩子的拉力等于合外力,必須平衡摩擦力
探究合外力做功與動能變化的關(guān)系試驗中,求合外力做功需要平衡摩擦力,求動能需要使用天平測量物體質(zhì)量,要通過紙帶求解瞬時速度,需要打點計時器;
驗證機械能守恒,需要通過紙帶求解瞬時速度和下降的距離,所以需要打點計時器、刻度尺等,不需要測質(zhì)量.
所以:
(1)需要平衡摩擦力的是AB;
(2)需要使用天平測量物體質(zhì)量的是AB;
(3)需要求物體通過某點瞬時速度的是BC
故答案為:(1)AB;(2)AB;(3)BC
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握各個實驗的實驗原理,通過原理確定需要的實驗器材,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t=0時刻流過線圈的電流最大 | |
B. | 在t=$\frac{1}{6}$×10-2s時,線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢瞬時值為100$\sqrt{2}$V | |
C. | 穿過線圈平面的最大磁通量為$\frac{\sqrt{2}}{50π}$Wb | |
D. | 理想變壓器的輸入功率為20W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 流過副線圈的電流頻率為100 Hz | B. | 電壓表的讀數(shù)為6 V | ||
C. | 電流表的讀數(shù)為0.5 A | D. | 變壓器輸入功率為6 W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | P甲=P乙 | B. | P甲=2P乙 | C. | P乙=2P甲 | D. | P乙>2P甲 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 變壓器輸入功率為6W | B. | V的讀數(shù)為24V | ||
C. | A的讀數(shù)為0.5A | D. | 電流頻率為100HZ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 繞地球運行的周期等于3h | |
B. | 距地面高度為地球半徑的1.65倍 | |
C. | 繞地球運行的速率為地球同步衛(wèi)星繞地球運行速率的2倍 | |
D. | 繞地球運行的加速度與地球表面重力加速度之比為400:1089 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com