物體A,B,C靜止放置在水平桌面上,它們的質(zhì)量相等,且所有接觸面都光滑(如圖所示).一顆子彈從A射入,從B射出,則子彈從B射出的瞬間,物體A,B,C的速率關(guān)系為

[  ]

A.
B.
C.
D.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)如圖1,固定于豎直面內(nèi)的粗糙斜桿,在水平方向夾角為30°,質(zhì)量為m的小球套在桿上,在大小不變的拉力作用下,小球沿桿由底端勻速運動到頂端,為使拉力做功最小,拉力F與桿的夾角α=
60°
60°
,拉力大小F=
mg
mg


(2)如圖2所示,物體A、B、C放在光滑水平面上用細線a b連接,力F作用在A上,使三物體在水平面上運動,若在B上放一小物體D,D隨B一起運動,且原來的拉力F保持不變,那么加上物體D后兩繩中拉力的變化是Ta
變大
變大
,Tb
變小
變小
.(回答變大、變小或不變)
(3)如圖3所示,在場強大小為E的勻強電場中,一根長為L的不可伸長的絕緣細線一端拴一個質(zhì)量為m電荷量為q的帶負電小球,另一端固定在O點.把小球拉到使細線水平的位置A,然后將小球由靜止釋放,小球沿弧線運動到細線與水平成θ=60°的位置B時速度為零,則電場強度E=
3
mg
q
3
mg
q
;運動過程中的最大動能EKm=
(2-
3
)mgL
(2-
3
)mgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:學(xué)習(xí)高手必修一物理魯科版 魯科版 題型:013

(經(jīng)典回放)如圖所示,物體a、b和c疊放在水平桌面上,水平力Fb=5 N、Fc=10 N分別作用于物體b、c上,a、b和c仍保持靜止.以f1、f2、f3分別表示a與b、b與c、c與桌面間的靜摩擦力的大小則

[  ]

A.f1=5 N,f2=0,f3=5 N

B.f1=5 N,f2=5 N,f3=0

C.f1=0,f2=5 N,f3=5 N

D.f1=0,f2=10 N,f3=5 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:同步題 題型:計算題

如圖甲所示,水平傳送帶順時針方向勻速運動。從傳送帶左端P先后由靜止輕輕放上三個物體A、B、C,物體A經(jīng)tA=9.5s到達傳送帶另一端Q,物體B經(jīng)tB=10s到達傳送帶另一端Q,若釋放物體時刻作為t=0時刻,分別作出三物體的速度圖象如圖乙、丙、丁所示,求:
(1)傳送帶的速度v0=?
(2)傳送帶的長度l=?
(3)物體A、B、C與傳送帶間的摩擦因數(shù)各是多大?
(4)物體C從傳送帶左端P到右端Q所用的時間tc=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

(1)如圖1,固定于豎直面內(nèi)的粗糙斜桿,在水平方向夾角為30°,質(zhì)量為m的小球套在桿上,在大小不變的拉力作用下,小球沿桿由底端勻速運動到頂端,為使拉力做功最小,拉力F與桿的夾角α=______,拉力大小F=______.

精英家教網(wǎng)

(2)如圖2所示,物體A、B、C放在光滑水平面上用細線a b連接,力F作用在A上,使三物體在水平面上運動,若在B上放一小物體D,D隨B一起運動,且原來的拉力F保持不變,那么加上物體D后兩繩中拉力的變化是Ta______,Tb______.(回答變大、變小或不變)
(3)如圖3所示,在場強大小為E的勻強電場中,一根長為L的不可伸長的絕緣細線一端拴一個質(zhì)量為m電荷量為q的帶負電小球,另一端固定在O點.把小球拉到使細線水平的位置A,然后將小球由靜止釋放,小球沿弧線運動到細線與水平成θ=60°的位置B時速度為零,則電場強度E=______;運動過程中的最大動能EKm=______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年浙江省紹興市諸暨中學(xué)高三(上)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

(1)如圖1,固定于豎直面內(nèi)的粗糙斜桿,在水平方向夾角為30°,質(zhì)量為m的小球套在桿上,在大小不變的拉力作用下,小球沿桿由底端勻速運動到頂端,為使拉力做功最小,拉力F與桿的夾角α=______,拉力大小F=______.

(2)如圖2所示,物體A、B、C放在光滑水平面上用細線a b連接,力F作用在A上,使三物體在水平面上運動,若在B上放一小物體D,D隨B一起運動,且原來的拉力F保持不變,那么加上物體D后兩繩中拉力的變化是Ta______,Tb______.(回答變大、變小或不變)
(3)如圖3所示,在場強大小為E的勻強電場中,一根長為L的不可伸長的絕緣細線一端拴一個質(zhì)量為m電荷量為q的帶負電小球,另一端固定在O點.把小球拉到使細線水平的位置A,然后將小球由靜止釋放,小球沿弧線運動到細線與水平成θ=60°的位置B時速度為零,則電場強度E=______

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案