分析 (1)在小滑塊運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,在C點(diǎn)由向心力列式,由剛開始位置到C點(diǎn)由動(dòng)能定理根據(jù)動(dòng)能定理可以求得滑塊與N點(diǎn)之間的距離;
(2)過(guò)C點(diǎn)后,對(duì)滑塊受力分析,根據(jù)運(yùn)動(dòng)的分解,豎直方向求出時(shí)間,由牛頓第二定律可以求得滑塊水平方向的加速度,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求得落地點(diǎn)離N點(diǎn)的距離;
(3)將重力和電場(chǎng)力等效為一個(gè)力,在等效重力場(chǎng)的最低點(diǎn)壓力最大,根據(jù)動(dòng)能定理求出等效重力場(chǎng)的最低點(diǎn)的速度,再由向心力公式求出對(duì)軌道的最大壓力;
解答 解:(1)設(shè)滑塊與N點(diǎn)的距離為L(zhǎng),由剛開始位置到C點(diǎn)由動(dòng)能定理可得qEL-μmgL-mg•2R=$\frac{1}{2}$mv2-0
代入數(shù)據(jù):$3×1{0}_{\;}^{-4}×1{0}_{\;}^{3}-0.5×40×1{0}_{\;}^{-3}×10L$$-40×1{0}_{\;}^{-3}×10×2×0.4$=$\frac{1}{2}×40×1{0}_{\;}^{-3}{v}_{\;}^{2}-0$①
小滑塊在C點(diǎn)時(shí),重力提供向心力,所以mg=$m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
代入數(shù)據(jù):$40×1{0}_{\;}^{-3}×10=40×{10}_{\;}^{-3}\frac{{v}_{\;}^{2}}{0.4}$②
聯(lián)立①②解得v=2 m/s,L=4 m
(2)在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),由2R=$\frac{1}{2}$gt2
可得t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$=0.4 s
在水平方向上做勻減速運(yùn)動(dòng),由qE=ma
代入數(shù)據(jù):$3×1{0}_{\;}^{-4}×1{0}_{\;}^{3}=40×1{0}_{\;}^{-3}a$
得a=7.5 m/s2
水平的位移為x=vt-$\frac{1}{2}$at2,
代入數(shù)據(jù):$x=2×0.4-\frac{1}{2}×7.5×0.{4}_{\;}^{2}$
得x=0.2 m
(3)重力與電場(chǎng)力的合力F合=0.5N,F(xiàn)合方向與CN的夾角為37°,
當(dāng)滑塊運(yùn)動(dòng)到∠NOA=37°時(shí)速度最大對(duì)軌道壓力最大.
由A到C過(guò)程列動(dòng)能定理:-qERsin37°-mg(R+Rcos37°)=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入數(shù)據(jù):$-3×1{0}_{\;}^{-4}×1{0}_{\;}^{3}×0.4×0.6$$-40×1{0}_{\;}^{-3}×10×(0.4+0.4×0.8)$=$\frac{1}{2}×40×1{0}_{\;}^{-3}×{2}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}×40×1{0}_{\;}^{-3}{v}_{A}^{2}$
解得:${v}_{A}^{\;}=\sqrt{22}m/s$
滑塊在A點(diǎn)時(shí),三個(gè)力的合力提供向心力,${F}_{N}^{\;}-{F}_{合}^{\;}=m\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$
代入數(shù)據(jù):${F}_{N}^{\;}-0.5=40×1{0}_{\;}^{-3}×\frac{22}{0.4}$
解得:FN=2.7N,
根據(jù)牛頓第三定律,軌道壓力FN′=FN=2.7N
答:(1)小滑塊是在水平軌道上離N點(diǎn)4m處釋放的
(2)小滑塊經(jīng)過(guò)C點(diǎn)后落地,落地點(diǎn)離N點(diǎn)的距離0.2m
(3)小球在半圓軌道上運(yùn)動(dòng)時(shí),對(duì)軌道的最大壓力有2.7N
點(diǎn)評(píng) 本題中涉及到的物體的運(yùn)動(dòng)的過(guò)程較多,對(duì)于不同的過(guò)程要注意力做功數(shù)值的不同,特別是在離開最高點(diǎn)之后,滑塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的分析是本題中的難點(diǎn),一定要學(xué)會(huì)分不同的方向來(lái)分析和處理問(wèn)題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 無(wú)論導(dǎo)體捧如何運(yùn)動(dòng),最終電路中的電流I=$\frac{mg}{BL}$ | |
B. | 導(dǎo)體棒減少的重力勢(shì)能全部變成電阻R產(chǎn)生的焦耳熱 | |
C. | 導(dǎo)體棒的加速度可能先增加后減小,最終減小到零 | |
D. | 導(dǎo)體棒的速度可能先增加,也可能先減小,也可能一直不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 隱形的原理是光發(fā)生了全反射 | |
B. | 光由水進(jìn)入該介質(zhì),折射角大于入射角 | |
C. | 隱形的原理是光被玻璃吸收了 | |
D. | 光在該介質(zhì)中的傳播的速度大于水中速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 小球一定不是做圓周運(yùn)動(dòng) | |
B. | 小球運(yùn)動(dòng)的水平位移大小等于豎直位移大小 | |
C. | 靜電力所做的功一定等于重力所做的功 | |
D. | 小球速度的最小值為$\frac{v_0}{{\sqrt{2}}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①③ | D. | ②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 星球A的質(zhì)量一定大于B的質(zhì)量 | |
B. | 星球A的線速度一定大于B的線速度 | |
C. | 雙星間距離一定,雙星的總質(zhì)量越大,其轉(zhuǎn)動(dòng)周期越小 | |
D. | 雙星的總質(zhì)量一定,雙星之間的距離越大,其轉(zhuǎn)動(dòng)周期越小 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com